Виталипид

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Виталипид Н взрослый (Vitalipid N Adult); Виталипид Н детский (Vitalipid N Infant).

Международное непатентованное наименование: Нет.

Лекарственная форма: Жировая эмульсия для внутривенного введения.

Действующее вещество: Ретинола пальмитат; Кальциферол; Альфатокоферол; Фитоменадион.

Фармакотерапевтическая группа: Средство для парентерального питания.

Фармакологические свойства:

Фармакологическое действие — восполняющее дефицит жирорастворимых витаминов.

Фармакологические свойства препарата обусловлены свойствами входящих в его состав жирорастворимых витаминов. Виталипид Н детский / взрослый — это смесь витаминов в количествах, потребляемых при обычной диете, и не должна иметь никаких фармакодинамических эффектов кроме восстановления и поддержания нормального уровня витаминов A, D2, Е, К1.

Показания к применению:

ВИТАЛИПИД Н взрослый используется для парентерального питания в качестве добавки, обеспечивающей суточную потребность в жирорастворимых витаминах А, D2, Е, К1 у взрослых и детей старше 11 лет.

ВИТАЛИПИД Н детский — для обеспечения суточной потребности в жирорастворимых витаминах A , D2, Е, К1 при парентеральном питании у новорожденных и детей до 11 лет.

Противопоказания:

— повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;

— заболевания, протекающие с нарушением обмена жиров, такие, как почечная недостаточность, декомпенсированный сахарный диабет, панкреатит, нарушение функции печени, гипотиреоз (если отмечается гипертриглицеридемия) и тяжелый сепсис. У таких больных в случае использования Виталипида необходимо тщательно контролировать уровень триглицеридов в сыворотке крови;

— повышенная чувствительность к протеинам сои и яиц.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

К Виталипиду Н взрослый/детский могут быть добавлены только те препараты, совместимость с которыми не вызывает сомнения. Рекомендуются следующие растворы:

1.Интралипид

2.Солувит Н

Смешивание растворов должно проводиться в асептических условиях.

Способ применения и дозы:

Виталипид Н взрослый.

Перед использованием необходимо развести. Взрослым пациентам и детям старше 11 лет назначают: за 1 час до начала инфузии в асептических условиях одну ампулу (10 мл) Виталипида Н взрослый добавляют к 500 мл Интралипида 10% и 20%. Полученный раствор перемешивают легким покачиванием, затем используют для парентеральных инфузий в соответствии с инструкцией по применению Интралипида. Полученный раствор необходимо использовать в течение 24 часов.

Виталипид Н взрослый можно использовать для разведения Солувита Н (покрывает суточную потребность в водорастворимых витаминах). 10 мл Виталипида Н взрослый стерильно добавляют в ампулу с Солувитом Н, затем полученный раствор стерильно переносят во флакон с Интралипидом.

Виталипид Н детский.

Внутривенно.

Перед использованием Виталипид Н детский необходимо развести. Все манипуляции должны проводиться в асептических условиях.

Для новорожденных с массой тела менее 2.5 кг (недоношенных или детей с низкой массой тела при рождении) суточная доза составляет 4 мл/кг массы тела Виталипида Н детский в сутки.

Для остальных детей в возрасте до 11 лет препарат назначают в дозе 10 мл (1 ампула) в сутки.

За 1 час до начала инфузии в асептических условиях 10 мл (одну ампулу) препарата Виталипид Н детский добавляют к 500 мл Интралипида 10% и 20%. Полученный раствор перемешивают легким покачиванием, затем используют для парентеральных инфузий в соответствии с инструкцией по применению Интралипида. Полученный раствор необходимо использовать в течение 24 часов.

Особые указания:

Виталипид Н взрослый/детский может быть использован только разведенным.

Побочные действия:

На фоне инфузии Виталипида Н взрослый / детский могут возникать все побочные реакции, характерные для любых жировых эмульсий для парентерального питания.

Передозировка: Нет данных.

Срок годности: 2 года.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: Фрезениус Каби АБ, Швеция.

Оставить комментарий