http://credit-n.ru/zaymyi-next.html

Викс Актив ЭкспектоМед

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Викс Актив ЭкспектоМед

Международное непатентованное название: Ацетилцистеин

Лекарственная форма: таблетки шипучие

Действующее вещество: ацетилцистеин

Фармакотерапевтическая группа: муколитическое средство

Фармакологическое действие:

Викс Актив экспектомед — муколитический препарат.

Ацетилцистеин оказывает секретолитическое и секретомоторное действие в области бронхиального тракта. Разжижает мокроту, увеличивая ее объем, облегчает ее отделение, сохраняет свою активность и при наличии гнойной мокроты.

Механизм действия основан на способности сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеинов и уменьшению вязкости слизи.

Способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержание функциональной активности и морфологической целостности клетки, что, в частности, объясняет его эффективность как антидота при отравлениях парацетамолом.

Благодаря способности сульфгидрильной группы нейтрализовать электрофильные окислительные токсины, ацетилцистеин оказывает антиоксидантное действие.

Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Терапевтическое действие наблюдается уже через 30-90 мин и сохраняется в течение

2-4 ч.

Показания к применению:

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой слизисто-гнойной мокроты:

острый и хронический бронхиты;

трахеиты вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции;

бронхиолит;

пневмония;

бронхиальная астма;

бронхоэктатическая болезнь;

ателектазы вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой;

муковисцидоз (в составе комбинированной терапии);

удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях;

катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета).

Препарат применяется при лечении передозировки парацетамола.

Противопоказания:

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

фенилкетонурия;

беременность;

период лактации (грудного вскармливания);

дети в возрасте до 14 лет (для таблеток 600 мг);

дети в возрасте до 2 лет (для таблеток 200 мг);

повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С особой осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с бронхиальной астмой, заболеваниями печени, почек, нарушении функции надпочечников, варикозным расширением вен пищевода, у лиц склонных к легочным кровотечениям, кровохарканью, с фенилкетонурией, артериальной гипотензией.

Способ применения и дозы:

Внутрь, после еды, предварительно растворив таблетки шипучие в стакане с водой. Препарат следует принимать сразу после растворения.

Таблетки шипучие, 600 мг

Взрослым и подросткам старше 14 лет — по 1/2 табл. 2 раза в день или 1 табл. 1 раз в день (600 мг ацетилцистеина в сутки).

Таблетки шипучие, 200 мг

Взрослым и подросткам старше 14 лет — по 1 табл. 2–3 раза в день (400–600 мг ацетилцистеина в сутки); детям от 6 до 14 лет — по 1 табл. 2 раза в день (400 мг ацетилцистеина в сутки); от 2 до 6 лет — по 1/2 табл. 2–3 раза в день (200–300 мг ацетилцистеина в сутки).

Лечение муковисцидоза: детям старше 6 лет — по 1 табл. 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина в сутки); от 2 до 6 лет — по 1/2 табл. 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина в сутки).

Продолжительность (непрерывность) применения зависит от особенностей заболевания. При терапии хронических бронхитов и муковисцидоза лечение может быть длительным (до нескольких месяцев).

Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: редко — изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнения желудка; кровотечение, частично ассоциированное с реакцией гиперчувствительности.

Аллергические реакции: очень редко — кожная сыпь, зуд, крапивница, тахикардия, снижение АД, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов).

Прочие: редко — головная боль, носовые кровотечения, ринорея, шум в ушах, сонливость, стоматит, лихорадка.

При возникновении побочных эффектов пациент должен обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие:

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств возможно усиление застоя мокроты вследствие подавления кашлевого рефлекса. Поэтому комбинированную терапию такими препаратами следует проводить только под непосредственным контролем врача.

Имеются данные о том, что тиоловая группа ацетилцистеина может нейтрализовать активность некоторых антибиотиков (амфотерицин В, ампициллин, тетрациклины, исключая доксициклин, полусинтетические пенициллины, цефалоспорины, аминогликозиды). Поэтому целесообразным является пероральный прием этих антибиотиков через 2 ч после приема ацетилцистеина.

Установлено также, что такие антибиотики, как амоксициллин, доксициклин, эритромицин, тиамфеникол, цефуроксим не взаимодействуют с ацетилцистеином.

Имеются сообщения о том, что одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего и уменьшению агрегации тромбоцитов.

Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

Условия хранения препарата:

Препарат следует хранить в недоступном для детей сухом месте, при температуре не выше 25°С.

Срок годности: 2 года

Условия реализации: Без рецепта

Производитель: Меркле ГмбХ, Германия (5053173000013, 5053173000020)

Оставить комментарий

<br/>
Аптека Санкт-Петербург PR-CY.ru Торговое оборудование - рейтинг