Везустен

ВезустенНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Везустен (Vezusten)

Международное непатентованное наименование: полипептиды мочевого пузыря крупного рогатого скота (cattle bladder polypeptides)

Лекарственная форма: Лиофилизат для приготовления раствора для в/м введения

Действующее вещество: полипептиды мочевого пузыря крупного рогатого скота

Фармакотерапевтическая группа: Препараты для лечения учащенного мочеиспускания и недержания мочи

Фармакологические свойства:

Препарат Везустен представляет собой комплекс полипептидов, выделенных из мочевого пузыря крупного рогатого скота.

Препарат Везустен является пептидным регулятором, обладает органотропным действием в отношении мочевого пузыря.

В экспериментах с использованием органотипических культур различных тканей лабораторных животных препарат Везустен продемонстрировал тканеспецифическую активность в отношении тканей мочевого пузыря, оказывая стимулирующее действие на рост их клеток, при отсутствии влияния на культуры тканей других органов.

Доклинические исследования свидетельствуют об отсутствии острой и хронической токсичности, препарат Везустен не обладает канцерогенными, эмбриотоксическими, мутагенными, иммунотоксическими и тератогенными свойствами, а также местнораздражающим и аллергизирующим действием.

В экспериментальных исследованиях показано, что препарат Везустен оказывает регулирующее действие на сократительную активность мышц стенки мочевого пузыря и сфинктера, снижает гиперрефлекторность мочевого пузыря.

Проведенные клинические исследования показали, что применение препарата Везустен снижает степень тяжести симптомов у пациентов с гиперактивным мочевым пузырем (ГМП). За счет патогенетического действия препарат Везустен уменьшает количество эпизодов недержания мочи, частоту и ургентность мочеиспусканий, а также оказывает положительное влияние на качество жизни пациентов с ГМП.

Показания к применению:

Лечение гиперактивного мочевого пузыря (ГМП) у взрослых пациентов.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к действующему веществу и/или вспомогательному веществу в составе препарата; беременность; период грудного вскармливания; возраст до 18 лет.

Способ применения и дозы:

Вводят в/м, взрослым в дозе 5 мг (по 1 флакону) 1 раз/сут, 3 раза в неделю. Курс лечения составляет 10 инъекций. Необходимость повторных курсов определяется лечащим врачом.

В случае пропуска инъекции не рекомендуется вводить двойную дозу, следующую дозу препарата Везустен вводят в обычное время следующего намеченного дня.

Содержимое флакона перед инъекцией растворяют в 1-2 мл воды для инъекций или 0.9% раствора натрия хлорида. При введении растворителя следует направлять иглу к стенке флакона во избежание пенообразования.

Побочные действия:

Болезненность в месте инъекции, астенический синдром, головная боль, инфильтрат в месте инъекции, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, диспепсический синдром;

Лабораторные и инструментальные данные: нарушение внутрипредсердной проводимости по ЭКГ, повышение концентрации креатинина в плазме крови, относительный лимфоцитоз, повышение активности щелочной фосфатазы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не описано.

Срок годности: 3 года.

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: САМСОН-МЕД, ООО (Россия).

Оставить комментарий