Вертран

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Вертран (Vertran)

Международное непатентованное наименование: Бетагистин (Betahistine)

Лекарственная форма: таблетки

Действующее вещество: бетагистин

Фармакотерапевтическая группа: гистамина препарат

Фармакологические свойства:

Синтетический аналог гистамина. Действует подобно гистамину, главным образом, на гистаминовые H1-рецепторы. Вызывает расширение прекапилляров, в частности, облегчает микроциркуляцию в лабиринте. Кроме того, бетагистин регулирует давление эндолимфы в лабиринте и улитке, приводя к клиническому улучшению при головокружении различной этиологии. Снижает частоту и интенсивность головокружения, уменьшает шум в ушах, способствует улучшению слуха в случаях его снижения. Повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов, ЖКТ. Может вызвать усиление секреции желудочного сока.

Показания к применению:

Болезнь Меньера; синдромы, характеризующиеся головокружением, шумом в ушах и/или прогрессирующей потерей слуха, в т.ч. водянка лабиринта внутреннего уха, вестибулярные и лабиринтные нарушения (включая головокружение, шум и боль в ушах, головная боль, тошнота, рвота, снижение слуха), вестибулярный неврит, лабиринтит, доброкачественное позиционное головокружение (в т.ч. после нейрохирургических операций); вертебробазилярная недостаточность, посттравматическая энцефалопатия, атеросклероз сосудов головного мозга (в составе комплексной терапии).

Противопоказания:

Феохромоцитома, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, бронхиальная астма, I триместр беременности, повышенная чувствительность к бетагистину.

Способ применения и дозы:

Внутрь, во время еды. Доза препарата составляет: табл. по 8 мг — по 1–2 табл. 3 раза в сутки; табл. по 16 мг — по 1/2–1 табл. 3 раза в сутки; табл. по 24 мг — по 1 табл. 2 раза в сутки. Максимальная суточная доза  — 48 мг. Дозу и длительность лечения следует подбирать индивидуально в зависимости от реакции пациента на лечение. Улучшение обычно отмечается уже в начале терапии, но оно может быть и постепенным и проявиться даже через несколько недель лечения. Стабильный терапевтический эффект в некоторых случаях достигается спустя несколько месяцев лечения. Коррекция дозы у пациентов пожилого возраста, а также у пациентов с почечной и/или печеночной недостаточностью не требуется.

Побочное действие:

Со стороны пищеварительной системы: возможны незначительно выраженные тошнота, чувство тяжести в эпигастрии. Аллергические реакции: в отдельных случаях — кожная сыпь, зуд, крапивница.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Антигистаминные препараты при одновременном приеме снижают эффект бетагистина.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

БЕЛУПО д.д., Республика Хорватия.

Оставить комментарий