Варденафил

ВарденафилНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Варденафил Канон

Международное непатентованное наименование: Варденафил

Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Действующее вещество: варденафила гидрохлорид тригидрат

Фармакотерапевтическая группа: средство лечения эректильной дисфункции — ФДЭ-5- ингибитор

Фармакологические свойства:

Эрекция полового члена представляет собой гемодинамический процесс, в основе которого лежит расслабление гладких мышц пещеристых тел и расположенных в нем артериол. Во время сексуальной стимуляции из нервных окончаний пещеристых тел выделяется оксид азота (NО), активирующий фермент гуанилатциклазу, что приводит к повышению содержания в пещеристых телах циклического гуанозинмонофосфата (цГМФ). В результате происходит расслабление гладких мышц пещеристых тел, что способствует увеличению притока крови в половой член. Уровень цГМФ регулируется, с одной стороны, синтезом гуанилатциклазы, а с другой стороны, — расщеплением цГМФ путем гидролиза фосфодиэстеразами (ФДЭ). Самой известной ФДЭ является цГМФ специфическая фосфодиэстераза типа 5 (ФДЭ-5).

Блокируя ФДЭ-5, участвующую в расщеплении цГМФ, варденафил тем самым способствует усилению местного действия эндогенного оксида азота (NО) в пещеристых телах во время сексуальной стимуляции. Повышение уровня цГМФ за счет ингибирования ФДЭ-5 приводит к расслаблению гладких мышц пещеристых тел и увеличению притока крови в них.

Этот эффект обуславливает способность препарата варденафил усиливать естественную реакцию на сексуальную стимуляцию. Варденафил является мощным и высокоселективным ингибитором ФДЭ-5 (средняя ингибирующая концентрация по отношению к ФДЭ- 5 – 0,7 нМ). Ингибирующая активность варденафила на ФДЭ-5 более выражена, чем на другие известные ФДЭ (в 15 раз больше, чем на ФДЭ-6, в 130 раз больше, чем на ФДЭ-1, в 300 раз больше, чем на ФДЭ-11 и в 1000 раз больше, чем на ФДЭ-2,3,4,7,8,9,10).

Прием варденафила в дозе 20 мг способен вызывать эрекцию (достаточную для проникновения) уже через 15 мин. Полный ответ достигается через 25 минут.

Показания к применению:

Эректильная дисфункция (неспособность достигать и сохранять эрекцию, необходимую для совершения полового акта). Варденафил эффективен только при сексуальной стимуляции.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата;

одновременное применение с нитратами или препаратами, которые являются донаторами оксида азота;

одновременное применение с риоцигуатом, стимулятором растворимой гуанилатциклазы;

одновременное применение с умеренно активными или мощными ингибиторами CYP3A4, такими как эритромицин, кетоконазол и итраконазол (в лекарственной форме для приема внутрь) у мужчин старше 75 лет; кларитромицин, индинавир и ритонавир и их комбинация; лекарственные препараты, содержащие кобицистат;

сердечная недостаточность тяжелой степени (III-IV функциональный класс);

у пациентов с односторонней потерей зрения в анамнезе вследствие неартериитной передней ишемической оптической нейропатии, вне зависимости от связи с предшествующим приемом ингибиторов ФДЭ-5;

безопасность варденафила не исследовалась и, пока соответствующие данные не получены, его применение не рекомендуется у пациентов со следующими состояниями:

тяжелые нарушения функции печени (класс С по классификации Чайлд-Пью);

заболевания почек в терминальной стадии, требующие гемодиализа;

артериальная гипотензия (систолическое давление в покое менее 90 мм рт. ст.);

недавно перенесенный инсульт или инфаркт миокарда (в течение последних 6 месяцев);

нестабильная стенокардия;

наследственные дегенеративные заболевания сетчатки, например, пигментный ретинит.

Детский возраст до 18 лет.

Следует соблюдать осторожность при применении варденафила у пациентов с анатомической деформацией полового члена (искривление, кавернозный фиброз, болезнь Пейрони), со стенозом аорты или идиопатическим гипертрофическим субаортальным стенозом, с заболеваниями, предрасполагающими к приапизму (серповидно-клеточная анемия, множественная миелома, лейкемия) при гипокалиемии; у пациентов с врожденным синдромом удлиненного интервала QT; одновременно с антиартрическими препаратами классов IA и III; одновременно с умеренными ингибиторами CYP3F4, такими как эритромицин и кларитромицин (может потребоваться коррекция дозы варденафила). У пожилых пациентов (в возрасте ≥65 лет) максимальная доза варденафила (20 мг) может хуже переноситься. Пациентам со склонностью к кровотечениям и с обострением язвенной болезни, препарат следует назначать только после оценки соотношения польза-риск.

Способ применения и дозы:

Варденафил принимают внутрь независимо от приема пищи. В начале лечения рекомендуемая доза составляет 10 мг (приблизительно за 25-60 мин до сексуального контакта). Однако было показано, что варденафил эффективен и при приеме за 4-5 часов до сексуальной активности. Максимальная частота приема препарата — 1 раз в сутки. В зависимости от эффективности и переносимости лечения доза может быть увеличена до 20 мг или снижена до 5 мг в сутки. Максимальная рекомендованная доза составляет 20 мг 1 раз в сутки. Для обеспечения адекватной реакции на лечение необходима сексуальная стимуляция.

Побочные действия:

Инфекционные и паразитарные заболевания: Редко: конъюнктивит

Нарушения со стороны иммунной системы: Нечасто: аллергический отек и ангионевротический отек; Редко: аллергические реакции.

Нарушения психики: Нечасто: нарушения сна; Редко: тревожность.

Нарушения со стороны нервной системы: Очень часто: головная боль; Часто: головокружение; Нечасто: парестезии и дизестезии; сонливость; Редко: синкопальные состояния (обморок); судороги; амнезия; Частота неизвестна: внутричерепное кровоизлияние.

Нарушения со стороны органа зрения: Нечасто: нарушения зрения; гиперемия конъюнктивы глазного яблока; нарушения цветового восприятия; боль в глазных яблоках и ощущение дискомфорта в глазах, фотофобия; Редко: повышение внутриглазного давления; повышенная слезоточивость; Частота неизвестна: неартериитная передняя ишемическая нейропатия зрительного нерва; дефект поля зрения.

Нарушения со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: Нечасто: звон в ушах; вертиго; Частота неизвестна: внезапная глухота.

Нарушения со стороны сердца: Нечасто: сердцебиение; тахикардия; Редко: стенокардия; инфаркт миокарда; желудочковые тахиаритмии; Частота неизвестна: внезапная смерть.

Нарушения со стороны сосудов: Часто: вазодилатация (прилив крови к лицу); Редко: артериальная гипотензия; артериальная гипертензия.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: Часто: заложенность носа; Нечасто: одышка; заложенность околоносовых пазух; Редко: носовые кровотечения.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: Часто: диспепсия; Нечасто: тошнота, боли в животе; сухость во рту, диарея; гастроэзофагиальная рефлюксная болезнь, гастрит, рвота.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: Нечасто: повышение активности «печеночных» трансаминаз; Редко: повышение содержания гамма-глутамилтрансферазы.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: Нечасто: эритема; кожная сыпь; Редко: фотосенсибилизация.

Нарушения со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани: Нечасто:боль в спине, повышение активности креатинфосфокиназы (КФК); повышенный мышечный тонус и судороги; миалгия.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: Частота неизвестна: гематурия.

Нарушения со стороны половых органов и молочной железы: Нечасто: усиление эрекции; Редко: приапизм; Частота неизвестна: кровотечения из полового члена; гематоспермия.

Общие расстройства и нарушения в месте введения: Нечасто: плохое самочувствие; Редко: боль в груди.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Лекарственные препараты, влияющие на фармакокинетику варденафила

CYP-ингибиторы

Варденафил метаболизируется преимущественно с участием печеночных ферментов системы цитохрома Р450 (CYP), а именно, изоформы ЗА4, а также с некоторым участием изоформ CYP3A5 и CYP2C. Ингибиторы этих ферментов могут снижать клиренс варденафила.

Циметидин (400 мг 2 раза в сутки): неспецифический ингибитор цитохрома Р450 не оказывает влияния на величину показателей ППК и Сmax варденафила (20 мг) при их одновременном применении.

Эритромицин (500 мг 3 раза в сутки): ингибитор CYP ЗА4 вызывающий 4-кратное (300%) увеличение показателя ППК и 3-кратное (200%) увеличение Сmax варденафила (5 мг).

Кетоконазол (200 мг): являясь мощным ингибитором CYP ЗА4, кетоконазол вызывает 10-кратное увеличение (900%) ППК и 4-кратное увеличение (300%) Сmax варденафила (5мг).

При сочетанном применении варденафила (10 мг) и ингибитора ВИЧ протеаз индинавира (800 мг 3 раза в сутки) отмечается 16-кратное (1500%) увеличение ППК и 7-кратное (600%) увеличение Сmax варденафила. Через 24 часа после приема концентрация варденафила в плазме составляет приблизительно 4% от его Сmax. Ритонавир (600 мг 2 раза в сутки): в 13 раз повышает Сmax варденафила (5 мг) и в 49 раз его суммарный суточный показатель ППК. Взаимодействие обусловлено тем, что ритонавир, являясь мощным ингибитором CYP3A4 и CYP2C9, блокирует печеночный метаболизм варденафила. Ритонавир значительно удлиняет Т1/2 варденафила (до 25,7 часа).

При сочетанном применении варденафила с эритромицином, кетоконазолом, итраконазолом, кларитромицином, индинавиром и ритонавиром и лекарственными препаратами, содержащими кобицистат (потенциальные ингибиторы CYP3A4), можно ожидать значительное повышение концентрации варденафила в плазме крови. Варденафил противопоказан при одновременном применении с умеренно активными или мощными ингибиторами CYP3A4, такими как эритромицин, кетоконазол (в дозе более 200 мг), итраконазол (в дозе более 200 мг), кларитромицин, ингибиторы протеазы ВИЧ, индинавир и ритонавир и лекарственные препараты, содержащие кобицистат, и их комбинациями.

Грейпфрутовый сок, являясь слабым ингибитором метаболизма CYP3A4 в стенке кишечника, может вызвать умеренное повышение уровня варденафила в плазме.

Однократный прием антацидов (магния гидроксид и/или алюминия гидроксид) не влияют на показатели ППК и Сmax варденафила. Биодоступность варденафила (20 мг) также не нарушается при его сочетании с антагонистами H2-рецепторов ранитидином (150 мг 2 раза в сутки) и циметидином (400 мг 2 раза в сутки).

Влияние варденафила на фармакокинетику и фармакодинамику других лекарственных средств.

Нитраты, донаторы оксида азота

Прием варденафила (10 мг) за время от 24 ч до 1 часа до приема нитроглицерина (0,4 мг сублингвально) не вызывает усиления его антигипертензивного эффекта. В дозе 20 мг за 1-4 часа до применения нитратов (0,4 мг сублингвально) варденафил усиливает их антигипертензивное действие, но, если назначается за 24 часа, то усиления антигипертензивного действия не происходит.

Никорандил является активатором калиевых каналов и содержит в своем составе нитрогруппу. Наличие нитрогруппы в составе никорандила обуславливает высокую вероятность его взаимодействия с варденафилом.

Однако не имеется достаточной информации о потенциальных гипотензивных эффектах варденафила при одновременном применении с нитратами. В связи с этим данная комбинация противопоказана.

Альфа-адреноблокаторы

В связи с сосудорасширяющим действием альфа-адреноблокаторов и варденафила, совместный прием варденафила с альфа-адреноблокаторами может приводить у некоторых пациентов к симптоматической гипотензии.

Поскольку известно, что альфа-адреноблокаторы вызывают снижение АД, особенно ортостатическую гипотензию и обморок, вопрос взаимодействия альфа-адреноблокаторов и варденафила при совместном применении тщательно изучался.

Сообщалось о гипотензии, в некоторых случаях симптоматической, у значительного числа испытуемых после одновременного приема варденафила, нормотензивными добровольцами при одновременном форсированном повышении до высоких доз альфа-адреноблокаторов тамсулозина или теразозина. У пациентов, получавших теразозин, артериальная гипотензия наблюдалась чаще при одновременном применении варденафила и теразозина, чем при раздельном применении этих двух препаратов с интервалом в 6 часов.

На основании результатов исследования взаимодействия, проведенных с варденафилом у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, на фоне стабильной терапии тамсулозином, теразозином или альфузозином отмечалось следующее: при приеме варденафила в дозах 5, 10 и 20 мг на фоне постоянной терапии тамсулозином не наблюдали клинически значимого дополнительного снижения максимального артериального давления. При приеме варденафила 5 мг, одновременно с 0,4 мг тамсулозина у 2 из 21 пациента наблюдали систолическое давление в положении стоя <85 мм рт. ст. При приеме варденафила, через 6 часов после приема тамсулозина у 2 из 21 пациента наблюдали систолическое давление в положении стоя <85 мм рт. ст.

При приеме варденафила 5 мг совместно с теразозином в дозах 5 мг или 10 мг у одного из 21 пациента наблюдалась симптомная ортостатическая гипотензия. При приеме варденафила в дозе 5 мг и теразозина с интервалом в 6 часов артериальная гипотензия не наблюдалась.

Варденафил 5 мг или 10 мг применяли через 4 часа после приема алфузозина. Четырехчасовой интервал был выбран для того, чтобы добиться максимального потенциального взаимодействия. После приема варденафила через 4 часа после приема алфузозина, не было выявлено клинически значимого максимального дополнительного снижения артериального давления в течение 10 часов после приема варденафила. У двух пациентов после приема варденафила в дозе 5 и 10 мг произошло снижение систолического артериального давления в положении стоя по сравнению с исходным уровнем более чем на 30 мм рт. ст. Случаев снижения систолического артериального давления в положении стоя ниже 85 мм рт. ст. в этом исследовании выявлено не было. Два пациента сообщили о головокружении после приема варденафила в дозе 5 мг. Один пациент отметил головокружение после приема 10 мг варденафила и один пациент сообщил о головокружении после приема плацебо. Основываясь на результатах данного исследования, соблюдение интервала между приемом алфузозина и варденафила не требуется.

Случаев обмороков в этом исследовании и в более ранних исследованиях с применением алфузозина или теразозина не было.

Сочетанное применение варденафила и альфа-адреноблокаторов допустимо только при наличии стабильных показателей артериального давления на фоне приема альфа-адреноблокаторов, при этом варденафил следует назначать в минимальной рекомендованной дозе, составляющей 5 мг. У пациентов, уже принимающих оптимальную дозу варденафила, лечение альфа-адреноблокаторами следует начинать с самых низких доз. Постепенное увеличение дозы альфа-адреноблокатора может сопровождаться последующим снижением артериального давления у пациентов, принимающих ингибиторы фосфодиэстеразы (ФДЭ-5), в том числе варденафил.

Не следует принимать варденафил в одно и то же время с альфа-адреноблокаторами, за исключением алфузозина и тамсулозина, прием которого может совпадать по времени с приемом варденафила. Между приемом варденафила и другими альфа-адреноблокаторами следует соблюдать временной интервал. При одновременном применении теразозина и варденафила необходимо соблюдать 6-ти часовой интервал между приемами препаратов.

Риоцигуат

В исследованиях на животных был показан аддитивный эффект в отношении системного артериального давления в случае применения силденафила или варденафила в комбинации с риоцигуатом. Повышение дозы силденафила или варденафила приводило в некоторых случаях к большему, чем пропорциональному, снижению системного артериального давления.

В экспериментальном исследовании применение однократных доз риоцигуата пациентам с легочной артериальной гипертензией (ЛАГ), которым проводилось лечение силденафилом, приводило к аддитивному гемодинамическому эффекту. У пациентов с ЛАГ, которым проводилось лечение комбинацией силденафила и риоцигуата, частота отмены лечения была выше, преимущественно из-за гипотензии, чем у пациентов, которым проводилось лечение только силденафилом.

Одновременное применение варденафила и риоцигуата, стимулятора растворимой гуанилатциклазы (sGC), противопоказано (см. раздел «Противопоказания»).

Прочие препараты

По результатам исследований in vitro, нельзя исключать, что влияние варденафила на субстраты Р-гликопротеина более значимое, чем влияние дигоксина. Согласно опубликованной литературе, примером высокочувствительного субстрата Р-гликопротеина может служить дабигатран.

Одновременное применение дигоксина (0,375 мг) и варденафила (20 мг) через день в течение более 14 дней не сопровождается их взаимодействием.

Варденафил в дозе 20 мг не потенцирует гипотензивный эффект алкоголя (0,5 г/кг массы тела), фармакокинетика варденафила не нарушается.

Ацетилсалициловая кислота, ингибиторы АПФ, бета-адреноблокаторы, диуретики и противодиабетические препараты (препараты сульфонилмочевины и метформин), слабые ингибиторы CYP3A4 не влияют на фармакокинетику варденафила.

Варденафил (20 мг) не изменяет показатели ППК и Сmax глибенкламида (Глибурид в дозе 3,5 мг) при их совместном применении. Также показано, что фармакокинетика варденафила не изменяется при его одновременном применении с глибенкламидом.

Фармакокинетические и фармакодинамические взаимодействия (влияние на протромбиновое время и факторы свертывания II, VII, X) не отмечаются при совместном применении варденафила (20 мг) с варфарином (25 мг).

Не отмечено значимого фармакодинамического или фармакокинетического взаимодействия при одновременном применении варденафила 20 мг и нифедипина (30 или 60 мг). В сравнении с плацебо варденафил вызывает дополнительное снижение систолического и диастолического артериального давления (АД) в среднем на 5,9 мм рт. ст. и 5,2 мм рт. ст., соответственно. Отсутствуют данные о совместном применении варденафила и неспецифических ингибиторов фосфодиэстеразы, таких как теофилин или дипиридамол.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: ЗАО «Канонфарма продакшн», Россия.

Оставить комментарий