Вакцина СОВИГРИПП

вакцина совигриппНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Вакцина СОВИГРИПП

Международное непатентованное название: Вакцина гриппозная

Лекарственная форма: раствор для внутримышечного введения в ампулах

Состав:

Вакцина представляет собой поверхностные гликопротеины (гемагглютинин и нейраминидазу), выделенные из очищенных вирионов вируса гриппа типов А и В, в комплексе с адъювантом СОВИДОН. Препарат выпускается с консервантом — тиомерсал (мертиолят), или без консерванта.

Антигенный состав штаммов ежегодно меняется в соответствии с рекомендациями ВОЗ и Комиссии по гриппозным вакцинным и диагностическим штаммам Минздрава России.

Фармакотерапевтическая группа: МИБП-вакцина

Фармакологическое действие:

Вакцина представляет собой поверхностные гликопротеины (гемагглютинин и нейраминидазу), выделенные из очищенных вирионов вируса гриппа типов А и В, в комплексе с адъювантом СОВИДОН. Препарат выпускается с консервантом — тиомерсал (мертиолят), или без консерванта.

Антигенный состав штаммов ежегодно меняется в соответствии с рекомендациями ВОЗ и Комиссии по гриппозным вакцинным и диагностическим штаммам Минздрава России.

Показания к применению:

Для активной ежегодной профилактической иммунизации против сезонного гриппа применяется вакцина без консерванта у подростков в возрасте от 12 лет и взрослых без ограничения возраста; вакцина с консервантом — у взрослых с 18 лет.

Вакцина особенно показана:

  1. Лицам с высоким риском заболевания и возникновения осложнений в случае заболевания гриппом:

лицам старше 60 лет и учащимся образовательных учреждений с 12 лет;

лицам, часто болеющим острыми респираторными вирусными инфекциями;

лицам, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, в том числе болезнями и пороками развития сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем, хроническими заболеваниями почек, болезнями обмена веществ, сахарным диабетом, хронической анемией, аллергическими заболеваниями (кроме аллергии к куриным белкам); врожденным или приобретенным иммунодефицитом, в том числе инфицированным вирусом иммунодефицита человека.

  1. Лицам, по роду учебной или профессиональной деятельности имеющим высокий риск заболевания гриппом или заражения им других лиц:

студентам;

медицинским работникам;

работникам социальной сферы, сфер управления, образования, обслуживания, общественного питания, транспорта, торговли;

военнослужащим, полиции.

Противопоказания:

  1. Аллергические реакции на куриный белок или другие компоненты вакцины.
  2. Сильные поствакцинальные реакции (температура выше 40 °С, появление в месте введения вакцины отека, гиперемии свыше 8 см в диаметре) или поствакцинальные осложнения (коллапс, нефебрильные судороги, анафилаксия) на предыдущее введение вакцины гриппозной.
  3. Беременность (при применении вакцины с консервантом).
  4. Возраст до 18 лет (при применении вакцины с консервантом).
  5. Возраст до 12 лет (при применении вакцины без консерванта).

Временные противопоказания.

  1. Острые лихорадочные состояния, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, включая период реконвалесценции. Вакцинацию проводят обычно через

2-4 недели после выздоровления.

  1. Хронические заболевания в стадии обострения. Вакцинацию проводят в период ремиссии. Возможность вакцинации лиц, страдающих хроническими заболеваниями, определяет лечащий врач, исходя из состояния больного.
  2. При нетяжелых формах острых респираторно-вирусных и кишечных инфекций вакцинацию проводят после нормализации температуры и/или исчезновения острых симптомов заболевания.

Способ применения и дозы:

Вакцинация проводится ежегодно в осенне-зимний период. Возможна вакцинация в начале эпидемического подъема заболеваемости гриппом.

Вакцину вводят однократно внутримышечно в верхнюю треть наружной поверхности плеча (в область дельтовидной мышцы) в прививочной дозе 0,5 мл.

Вскрытие ампул и процедуру вакцинации осуществляют при строгом соблюдении правил асептики и антисептики. Препарат во вскрытой ампуле хранению не подлежит.

НЕ ПРИГОДЕН к применению препарат в ампулах с измененными физическими свойствами (цветом, прозрачностью), нарушенными целостностью и маркировкой, истекшим сроком годности, нарушениями режимов хранения и/или транспортирования.

Побочные действия:

Вакцина является высокоочищенным лекарственным препаратом и хорошо переносится вакцинируемыми. Возможно развитие следующих реакций:

Очень часто (>1/10):

местные реакции: болезненность при пальпации, уплотнение, отек и гиперемия кожи в месте введения;

системные реакции: субфебрильная температура, недомогание, головная боль, першение и боль в горле, легкий насморк.

Указанные местные и системные реакции носят транзиторный характер и исчезают через 1-2 дня без назначения специфической терапии.

Очень редко (< 1/10 000):

при высокой индивидуальной чувствительности могут наблюдаться аллергические реакции: анафилактический шок, ангионевротический отек, крапивница, сыпь (эритематозная, папулезная) и т.д.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Совигрипп может вводиться на фоне базисной терапии основного заболевания. Вакцинация лиц, получающих иммуносупрессивную терапию, может быть менее эффективной.

Вакцина может применяться одновременно с другими инактивированными вакцинами (за исключением антирабических). При этом должны учитываться противопоказания к каждой из применяемых вакцин, препараты должны вводиться в разные участки тела разными шприцами.

Условия хранения:

При температуре 2–8 °C (не замораживать).

Хранить в недоступном для детей месте.

Транспортировать при температуре от 2 до 8 °С. Замораживание не допускается.

Срок годности: 1 год

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Производитель: Микроген нпо, Россия (4602431504636, 4600488004208)

Оставить комментарий