Вакцина шанвак-в

вакцина шанвак-вНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Шанвак-В (Shanvac-B)

Международное непатентованное название: Вакцина для профилактики вирусного гепатита В

Лекарственная форма: суспензия для инъекций

Действующее вещество: вакцина для профилактики вирусного гепатита В

Фармакотерапевтическая группа: МИБП-вакцина

Фармакологическое действие:

Вакцина для профилактики гепатита B. Формирует специфический иммунитет к вирусу гепатита B.

При иммунизации в 98% создает специфический иммунитет к вирусу гепатита B. Средние значения титров антител соответствуют нормативам ВОЗ. Противовирусные антитела в защитном титре сохраняются не менее 5 лет.

Показания к применению:

Гепатит B (специфическая иммунопрофилактика инфекции, вызываемой всеми известными подтипами вируса).

Противопоказания:

Гиперчувствительность (в т.ч. к дрожжам).C осторожностью. Беременность, лактация (вследствие опасности заражения гепатитом B), рассеянный склероз.

Способ применения и дозы:

Перед использованием вакцину необходимо встряхнуть до получения гомогенной суспензии.

Вакцину вводят внутримышечно, детям от 12 мес и младшего возраста — в передненаружную поверхность средней части бедра, пациентам других возрастов — в дельтовидную мышцу.

Не вводить в сосудистое русло. Перед введением необходимо убедиться, что игла не попала в кровеносный сосуд.

Вакцину не следует вводить в ягодичную область или подкожно, так как при данном методе введения развивается менее выраженный иммунный ответ.

В исключительных случаях у пациентов с тромбоцитопенией, или у пациентов с риском кровотечений вакцина может вводиться подкожно.

Разовая доза составляет:

для лиц старше 18 лет — 1 мл (20 мкг/мл HBsAg);

для детей с 12 мес., подростков и лиц до 18 лет – 0,5 мл (10 мкг/мл HBsAg);

для взрослых пациентов отделения гемодиализа — 40 мкг HBsAg (2,0 мл).

Вакцинация детей от 12 мес до 18 лет и взрослых от 18 до 55 лет, не относящихся к группам риска, проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок России по схеме 0-1-6 мес (1-я доза — выбранная дата,

2-я доза — через 1 мес после введения 1-й дозы, 3-я доза — через 6 мес после введения

1-й дозы).

Пациенты с подозрением на инфицирование вирусом гепатита В и лица, отправляющиеся в регионы с высоким уровнем заболеваемости, прививаются по схеме 0-1-2-12 мес

(1-я доза — выбранная дата, 2-я доза — через 1 мес после введения 1-й дозы, 3-я доза — через 2 мес после введения 1-й дозы, ревакцинация — через 12 мес после 1-й дозы первичной иммунизации).

Пациентам отделения гемодиализа рекомендованная доза вакцины против гепатита В составляет 40 мкг (2 мл) с использованием графика вакцинации 0-1-2-6 мес. Анализ на концентрацию антител к вирусу гепатита В должен выполняться каждые 3-6 мес для мониторинга приемлемых защитных уровней антител (10 мМЕ/мл). Данные по применению препарата Шанвак-В у детей в дозе, превышающей 10 мкг/мл HBsAg отсутствуют. С целью обеспечения защитного уровня антител у пациентов отделения гемодиализа рекомендуется проводить ревакцинацию.

В случае увеличения интервала между первой и второй прививками до 5 мес и более третью прививку проводят через 1 мес после второй.

Вакцина Шанвак-В может быть использована для завершения курса иммунизации, начатого другими рекомбинантными вакцинами против гепатита В.

Побочные действия:

Редко – повышение температуры тела, головная боль, головокружение, слабость, недомогание, миалгия, артрит, тошнота, рвота, преходящее повышение активности «печеночных» трансаминаз, кожная сыпь; очень редко (без установления однозначной связи с вакцинацией) – полиневропатия, неврит зрительного нерва, паралич лицевого нерва, обострение рассеянного склероза, синдром Гийена-Барре, аллергические реакции немедленного типа.

Местные реакции: боль, гиперемия, припухлость, уплотнение.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Препарат совместим с другими вакцинами.

Эффект снижает иммунодепрессивная терапия.

Условия хранения:

Препарат хранят и транспортируют в соответствие с СП 3.3.2.1248-03 при температуре от 2 до 8 °С в недоступном для детей месте. Замораживание не допускается.

Не нагревать свыше 30 °С.

Срок годности: 3 года

Препарат с истекшим сроком годности применению не подлежит.

Условия отпуска из аптек: Для стационаров

Производитель: Шанта Биотекникс, Индия

Оставить комментарий