Вакцина менингококковая

вакцина менингококковаяНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Вакцина менингококковая группы А полисахаридная сухая (Vaccinum meningococcium gruppae A polysaccharidicum siccum)

Международное непатентованное название: Вакцина менингококковая

Лекарственная форма: лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения

Действующее вещество: Вакцина для профилактики менингококковых инфекций

Фармакотерапевтическая группа:  МИБП-вакцина

Фармакологическое действие:

Фармакологическое действие — иммуностимулирующее.

Формирует активный специфический иммунитет к менингококкам (Neisseria meningitidis) серогрупп А и C.

Фармакодинамика

Вакцина индуцирует иммунитет (сохраняется в течение 3 лет после вакцинации) только против менингита, вызываемого менингококками серогрупп А и С; не обеспечивает защиты от гнойных менингитов иной этиологии: менингококков группы B, Haemophilus influenzae, Streptococcus pneumoniae и др.

Показания к применению:

Профилактика менингококкового менингита (серогрупп А и С в эндемичных районах или при эпидемии).

Противопоказания:

Гиперчувствительность (в т.ч. тяжелые аллергические реакции на данную вакцину в анамнезе), острые инфекционные заболевания, прогрессирующие заболевания (острые или хронические), детский возраст (до 18 мес — во внеэпидемический период).C осторожностью. Беременность, период лактации (безвредность вакцинопрофилактики менингококковой инфекции серогрупп А и С у беременных и кормящих женщин не установлена).

Способ применения и дозы:

Препарат вводят однократно подкожно в подлопаточную область или в верхнюю треть плеча. В ампулу с вакциной вносят 2,5 мл прилагаемого к вакцине растворителя -натрия хлорида растворителя для приготовления лекарственных форм для инъекций 0,9 % (отбирают из ампулы с растворителем градуированным шприцем). Время растворения не должно превышать 1 минуты. Растворенная вакцина должна быть прозрачной, без содержания каких-либо частиц, включений или осадка.

Прививочная доза для детей от 1 года до 8 лет включительно составляет 0,25 мл (25 мкг); в возрасте от 9 лет, подростков и взрослых -0,5 мл (50 мкг).

Побочные действия:

Иногда в течение первых 3 дней после вакцинации (чаще у детей) – незначительнае гиперемия в месте инъекции, гипертермия (быстро проходящая после приема антипиретиков).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Вакцину можно вводить одновременно с инактивированными вакцинами Национального календаря профилактических прививок (а также инактивированными вакцинами календаря по эпидпоказаниям) разными шприцами в разные участки тела.

Условия хранения:

В соответствии с СП 3.3.2.1248-03 при температуре от 2 до 8 °С в недоступном для детей месте. Не замораживать.

Условия транспортирования. В соответствии с СП 3.3.2.1248-03 при температуре от 2 до

8 °С. Допускается кратковременное (не более 7 суток) транспортирование вакцины при температуре не выше 25 °С. Не замораживать.

Срок годности: 2 года

Препарат с истекшим сроком годности применению не подлежит. Датой окончания срока годности является последний день месяца, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Производитель: МИКРОГЕН ФГУП, Россия (4600488004635)

Оставить комментарий