Вакцина коклюшно-дифтерийно-столбнячная

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Вакцина коклюшно-дифтерийно-столбнячная адсорбированная жидкая (АКДС-вакцина) (Vaccinum pertussico-diphtherico-tetanicum aluminio hydroxydato adsorptum fluidum)

Международное непатентованное название: Вакцина коклюшно-дифтерийно-столбнячная

Лекарственная форма: cуспензия для внутримышечного введения

Действующее вещество:

вакцина для профилактики дифтерии, столбняка и коклюша

Фармакотерапевтическая группа: МИБП-вакцина

Фармакологическое действие:

Введение препарата в соответствии с утвержденной схемой вызывает формирование специфического иммунитета против коклюша, дифтерии и столбняка.

Показания препарата:

профилактика коклюша, дифтерии и столбняка у детей.

Противопоказания:

Прогрессирующие заболевания нервной системы, афебрильные судороги в анамнезе, выраженная реакция на предшествующее введение вакцины (гипертермия выше 40 град.С, отек и гиперемия кожи более 8 см в диаметре в месте введения).

Способ применения и дозы:

Прививки АКДС-вакциной проводят в возрасте от 3 месяцев до достижения 4 лет. Прививки детям, переболевшим коклюшем, проводят дифтерийно-столбнячным анатоксином. Препарат вводят внутримышечно в верхненаружную поверхность средней части бедра в дозе 0,5 мл (разовая доза). Перед прививкой ампулу необходимо тщательно встряхнуть до получения гомогенной взвеси.

Не пригоден к применению препарат в ампулах с нарушенной целостностью, отсутствием маркировки, при изменении физических свойств (изменение цвета, наличие неразбивающихся хлопьев), неправильном хранении.

Вскрытие ампул и процедуру вакцинации осуществляют при строгом соблюдении правил асептики и антисептики. Препарат во вскрытой ампуле хранению не подлежит.

Введение препарата регистрируют в установленных учетных формах с указанием номера серии, срока годности, предприятия-изготовителя, даты введения.

Курс вакцинации состоит из 3-х прививок с интервалом 1,5 месяца.

Сокращение интервала не допускается. При необходимости увеличения интервалов очередную прививку следует проводить в возможно ближайший срок, определяемый состоянием здоровья ребенка.

АКДС-вакцину вводят в соответствии с «Национальным календарем профилактических прививок».

Ревакцинацию проводят однократно в возрасте 18 месяцев (при нарушении сроков прививок — через 12-13 месяцев после последней вакцинации АКДС-вакциной).

Побочные действия:

Повышение температуры, недомогание, в месте введения болезненность, гиперемия, отечность.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

АКДС-вакцину можно вводить одновременно с полиомиелитной вакциной и другими препаратами национального календаря прививок, за исключением вакцины БЦЖ.

Условия хранения:

Следует хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре от 4 до 8 °С. Не замораживать.

Условия транспортирования: Следует транспортировать в сухом, защищенном от света месте при температуре от 4 до 8 °С. Не замораживать.

Срок годности: 2,5 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек: Для стационаров

Производитель: БИОМЕД им. И.И.Мечникова, ОАО Россия

Оставить комментарий