Вакцина альгавак м

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Альгавак м (Algavac m)

Международное непатентованное наименование: Вакцина против гепатита А (Hepatitis A vaccine)

Лекарственная форма: суспензия для в/м введения

Действующее вещество: вакцина против гепатита А

Фармакотерапевтическая группа: МИБП-вакцина

Фармакологические свойства:

Вакцина представляет собой вирионы гепатита А (штамм ЛБА-86), выращенные на культуре перевиваемых клеток 4647, очищенные, концентрированные, инактивированные и адсорбированные на геле алюминия гидроксида. Полный курс вакцинации обеспечивает развитие длительного специфического иммунитета у 90-95 % привитых.

Показания к применению:

Активная профилакгика вирусного гепатита А у детей в возрасте от 3 лет, подростков и взрослых. Вакцинации подлежат лица, которые подвергаются или будут подвергаться риску заражения вирусным гепатитом А: лица, проживающие на территориях с высоким уровнем заболеваемости гепатитом А; лица, выезжающие в регионы с высоким уровнем заболеваемости гепатитом А (военнослужащие, путешественники и др.); лица, контактные в очагах; лица, подверженные профессиональному риску заражения: медицинский персонал и персонал по уходу за больными (в особенности в инфекционных, гастроэнтерологических и педиатрических отделениях); персонал детских дошкольных учреждений; работники канализационных и водопроводных служб; персонал пищевой промышленности и предприятий общественного питания; лица из числа особых групп риска (пациенты, с хроническими заболеваниями печени или повышенным риском заболевания печени; больные гемофилией; пациенты с множественными гемотрансфузиями; наркоманы; гомосексуалисты; лица, ведущие беспорядочную половую жизнь). Прививки также могут быть проведены другим группам населения.

Противопоказания:

Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострения хронических заболеваний. Прививку проводят не ранее, чем через 1 месяц после выздоровления (ремиссии); сильная реакция (температура выше 40°С; гиперемия, отек в месте введения диаметром более 8 см) при предыдущем введении препарата; иммунодефицитные состояния, злокачественные заболевания крови и новообразования; беременность; гиперчувствительность к любому компоненту вакцины.С целью выявления противопоказаний врач (фельдшер) в день прививки проводит осмотр и опрос прививаемого с обязательной термометрией. В случае необходимости проводят соответствующее лабораторное обследование.

Способ применения и дозы:

Вакцину вводят внутримышечно в дельтовидную мышцу (мышца плеча). Одна прививочная доза составляет: для детей и подростков — 0,5 мл, для взрослых — 1,0 мл. Курс вакцинации, обеспечивающий длительную защиту от заболевания гепатитом А, состоит из двух прививок, проводимых с интервалом 6-12 мес. Однократное введение вакцины обеспечивает защиту от инфекции сроком до 12 мес. Внутривенное введение вакцины не допускается! Вскрытие ампул и процедуру вакцинации осуществляют при строгом соблюдении правил асептики и антисептики. Перед набором в шприц вакцину тщательно перемешивают путем встряхивания ампулы. При использовании ампулы, содержащей несколько доз, каждая доза должна вводиться с помощью отдельного стерильного шприца со стерильной иглой. Вакцина из вскрытой многодозовой ампулы должна быть использована в течение 30 мин.

Побочное действие:

В единичных случаях у привитых лиц может наблюдаться недомогание, головная боль, кратковременная субфебрильная температура. В редких случаях наблюдаются быстропроходящая незначительная болезненность или подергивание мышц в месте введения вакцины, а также незначительная гиперемия кожи или слабо выраженный отек, которые проходят через 1 -2 суток. Учитывая теоретическую возможность развития аллергических реакций немедленного типа у особо чувствительных лиц, за привитыми необходимо обеспечить медицинское наблюдение в течение 30 мин. Места проведения прививок должны быть обеспечены средствами противошоковой терапии.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Допускается одновременное (в один день) применение Альгвак М с другими инактивированными вакцинами национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям (за исключением антирабической вакцины) при условии введения вакцин в разные участки тела. Вакцину нельзя смешивать в одном шприце с другими вакцинами.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

АО Вектор-БиАльгам, Россия.

 

Оставить комментарий