В косметике для тела нашли опасные для здоровья химикаты

Ученые из Дании обнаружили в лосьонах для тела химические вещества, негативно влияющие на эндокринную систему человека. В ходе исследования выяснилось, что в косметике есть аллергены, которые опасны для здоровья.

Как пишут «Аргументы недели», среди опасных химикатов, обнаруженных учеными, были бутилгидрокситолуолы, парабены, формалин, циклопентасилоксаны, и диазолидинил мочевина. Все эти химические соединения долгое время остаются на поверхности кожи, потому что лосьоны не смываются так быстро, как другие средства. При этом использование этих компонентов запрещено законом в ряде стран, так как повышают риск заболевания онкологией.

Ранее стало известно, что белок, содержащийся в пище, может способствовать распространению смертельно опасного типа рака молочной железы. Как доказали ученые из медицинского центра Сидар-Синай (США), определенная диета может влиять на течение заболевания.

Опыты на мышах показали, что активность фермента аспарагин синтетазы в клетках первичного рака вызывает распространение опухолевых клеток в другие ткани и органы. При этом, правильное питание уменьшает риск появления вторичных очагов наравне с лекарствами.

Источник: rambler.ru

Оставить комментарий