Учащённое сердцебиение: как успокоить пульс в домашних условиях

Успокоить пульсУчащённое сердцебиение: как успокоить пульс в домашних условиях.

Если из-за стресса, злоупотребления алкоголем или нагрузок сердце начинает учащенно биться, а к врачу не попасть, можно успокоить пульс в домашних условиях недорогими средствами, которые легко купить в аптеке.

Высокую частоту сердцебиения называют тахикардией. Тахикардия может проявляться без повышения давления, но, тем не менее, доставлять человеку немало неприятных минут. Если тахикардия проявляется постоянно, необходимо обратиться к врачу для выяснения причин и назначения лечения. С эпизодическими приступами тахикардии можно справляться самостоятельно.

Причиной тахикардии может стать стресс, физическая перегрузка, перегревание, переедание, отравление, алкогольная интоксикация, анемия и приём некоторых лекарственных препаратов. Так же наблюдается тахикардия беременных и тахикардия в результате нарушения работы эндокринной системы. Что поможет нормализовать пульс?

Отвар шиповника.

Снижает пульс и при нормальном и при повышенном давлении. Кроме того, благодаря высокому содержанию витамина С, он укрепляет иммунную систему и обеспечивает прилив сил, что немаловажно при стрессах, перегрузках и других причинах возникновения тахикардии. Для приготовления столовую ложку плодов шиповника надо залить двумя стаканами кипятка и держать на водяной бане или в термосе два часа.

Настой мяты или мелиссы с лимоном.

Обладают мягким седативным эффектом и хорошо успокаивают пульс. Это средство идеально при стрессах. Для приготовления вам понадобиться десертная ложка травы, которая затем заливается стаканом кипятка. Заваривать следует как чай несколько минут. Затем процедить, добавить мёд и сок лимона и пить.

Отвар пустырника.

Тоже хорош при стрессах. Для приготовления столовую ложку сырья заливают холодной водой в количестве 300 мл, доводят до кипения и кипятят пять минут. Остужают, процеживают, принимают по 100 мл три раза в день. Вместо отвара можно использовать аптечную настойку пустырника из расчета 10-15 капель в половине стакана воды на один приём.

Ягоды боярышника.

Их можно готовить по примеру отвара шиповника или использовать аптечную настойку, как в случае с пустырником. Это хорошо успокаивает расшалившийся пульс. И меньше переживайте, ничего на свете не стоит больше вашего драгоценного здоровья.

Источник: www.7mednews.ru

Оставить комментарий