Тяжелая дамская сумочка — причина периартрита

Чего только не бывает в женской сумочке! Иногда поражаешься некоторым женщинам: как у нее силы хватает постоянно носить такую тяжесть. Да это не “сумочка”, а целый чемодан — сколько в нее всего входит! И все это всей тяжестью ложиться на бедное плечо.

плечелопаточный периартритГлавный риск ношения сумок на плече — плечелопаточный периартрит. Свидетельством появления этого неприятного заболевания становятся ноющие боли в плечевом суставе, которые, казалось бы, возникают ни с того, ни сего. Боль усиливается, если отводишь руку в сторону или заводишь за спину. Иногда на плече образуется небольшая припухлость.

Кроме перегрузки плечевого сустава, периартрит может произойти, вследствие травмы (особенно часто при падении на прямую руку), а также ряда заболеваний. Так, причиной периартрита левого плечевого сустава может явиться инфаркт-миокарда, а правого плечевого сустава — болезни печени. Спровоцировать развитие плечелопаточного периартрита могут смещение шейных межпозвонковых суставов или остеохондроз. Дело в том, что при указанных заболевания происходит ущемление нервов плечевого нервного сплетения.

При диагностировании периартрита на период лечения необходимо полностью исключить действие травмирующего фактора (если действительно причина в тяжелой сумке) и обеспечить полный покой больного плеча. Для снятия болевых ощущений, воспаления и лечения болезни врач назначает нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты и инъекции глюкортикостероидов. Продолжительность лечения, как правило, составляет 2-3 недели. На завершающей стадии лечения больному рекомендуются растягивающие процедуры и ЛФК. Неплохо, если есть возможность пройти курс иглоукалывания.

Для профилактики плечелопаточного периартрита рекомендуется поддерживать тонус мышц и подвижность плечевых суставов. И не переноской на плече неподъемных сумок, а занятием физкультурой.

Оставить комментарий