Туссиофит

ТуссиофитНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Туссиофит (Tussiofit)

Лекарственная форма: сироп

Действующее вещество: плюща обыкновенного листьев экстракт сухой

Фармакотерапевтическая группа: отхаркивающее средство растительного происхождения

Фармакологическое действие:

Фармакодинамика

Растительный препарат от кашля. Оказывает отхаркивающее, муколитическое и бронхоспазмолитическое действие. Снижает вязкость мокроты и способствует ее отхождению.

Фармакокинетика

Препарат представляет собой сухой экстракт листьев плюща обыкновенного и содержит комплекс биологически активных веществ (тритерпеновые сапонины), в связи с чем проведение фармакокинетических исследований не представляется возможным.

Показания к применению:

В качестве отхаркивающего средства в комплексной терапии острых и хронических воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся кашлем с трудноотделяемой мокротой.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность, период грудного вскармливания, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции, детский возраст до 2 лет.

Способ применения и дозы:

Внутрь, после еды.

Детям от 2 до 6 лет по 2,5 мл сиропа (1/2 мерного стаканчика) 3 раза в день.

Детям от 6 до 12 лет по 5 мл сиропа (1 мерный стаканчик) 3 раза в день.

Взрослым и детям старше 12 лет по 5-7,5 мл сиропа (1-1,5 мерного стаканчика) 3 раза в день.

Дозирование препарата производится с помощью мерного стаканчика (прилагается).

В период лечения препаратом рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости в теплом виде (вода, чай и др.). Курс лечения определяется тяжестью заболевания, минимальный курс лечения составляет 1 неделю. Для закрепления терапевтического эффекта рекомендуется после исчезновения симптомов заболевания продолжить терапию еще в течение 2-3 дней. При отсутствии улучшения состояния пациента необходимо обратиться к врачу. Перед каждым применением необходимо взбалтывать флакон. Если после лечения улучшения не наступит или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочное действие:

Возможны аллергические реакции и реакции индивидуальной непереносимости (кожная сыпь, кожный зуд); расстройства желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота). Так как препарат содержит сорбитол, может наблюдаться слабительный эффект.

Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Препарат не следует применять одновременно с противокашлевыми лекарственными средствами, т.к. это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 2 года

Открытый флакон годен в течение 3-х месяцев.

Не применять по истечении срока годности!

Условия отпуска из аптек: Без рецепта

Производитель: Дансон-БГ, Болгария

Оставить комментарий