Цитралгин

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Цитралгин (Citralgin)

Международное непатентованное наименование: —

Лекарственная форма: крем для массажа

Действующее вещество:

Состав: цитратный комплекс (соли фруктовых кислот), диметикон, вазелин, ланолин, эмульгаторы, пчелиный воск, метилпарабен, пропилпарабен, отдушка, вода очищенная

Фармакотерапевтическая группа:

ненаркотический анальгетик (нестероидные и другие противовоспалительные средства)

Фармакологические свойства:

При воспалительных и обменно-дистрофических заболеваниях суставов, миозитах, остеохондрозе позвоночника с вторичным корешковым синдромом (радикулит) уменьшает отек сустава, утреннюю скованность, увеличивает объем активных и пассивных движений в пораженных суставах. При тромбофлебите, посттромбофлебитической болезни уменьшает отек, тяжесть в ногах, судороги, боли и парестезии. Уменьшает пигментацию кожи на месте трофических изменений. Ускоряет рассасывание кровоизлияний и гематом. Усиливает эффективность массажа. Одним из механизмов действия крема Цитралгин является способность входящего в его состав иона цитрата связывать свободные ионы кальция, что способствует нормализации показателей свертывания крови и микроциркуляции и имеет значение для восстановления кровотока в околосуставных тканях пораженного сустава. Входящие в состав Цитралгина компоненты (цитрат, пируват, малат, глутамат, лактат) в процессе своего взаимопревращения в цикле трикарбоновых кислот (цикл Кребса) выделяют значительное количество энергии и молекул АТФ. Он необходим для нормального функционирования ферментных систем клеток, в т.ч. обеспечивающих подавление перекисного окисления липидов (одного из важных факторов, поддерживающих воспалительный процесс) и для нормализации нарушенных энергетических процессов в хрящевой и околосуставных тканях. Связывание солей кальция и мочевой кислоты в тканях приводит к уменьшению и размягчению узелков Гебердена, подагрических тофусов, препятствует кальцинации периартикулярных тканей после перенесенного воспалительного процесса. Уменьшает боли в суставах, длительность утренней скованности, нормализует некоторые лабораторные показатели (СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, латекс-тест).

Показания к применению:

В комплексной терапии хронических заболеваний суставов (артроз, артрит), в т.ч. позвоночника (остеохондроз, радикулит), травм, тромбофлебитов и посттромбофлебитических состояний.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; повышенная кровоточивость.

Способ применения и дозы:

Наружно. При заболеваниях суставов: 3–4 раза в день наносят на сухую кожу в области пораженного сустава, а также на 10–15 см выше и ниже сустава и втирают до полного впитывания. При быстром впитывании нанесение повторяют. Объем наносимого крема — не менее 0,5–1 мл на один сустав. После массажа небольшое количество дополнительно наносят на кожу, покрывают вощаной бумагой и оставляют до полного впитывания. При наличии узелков Гебердена при деформирующем остеоартрозе и подагрических тофусов при подагре применяют массаж этих образований с применением Цитралгина. При остеохондрозе позвоночника с вторичным корешковым синдромом (радикулит) крем, массируя, наносят вдоль позвоночника от верхней части шеи до крестца в течение 5–10 мин, одновременно выявляя зоны наибольшей болезненности. Еще 3–5 мин крем втирают в эти зоны, добиваясь максимального уменьшения болей. На области максимальной болезненности крем может быть нанесен дополнительно и оставлен до впитывания под компрессной бумагой. Рекомендуется сочетание с массажем, мануальной терапией, физиотерапией, медикаментозным лечением. При тромбофлебите, посттромбофлебитической болезни Цитралгин наносят тонким слоем на поверхность голени и бедра над пораженной веной, не втирая  и покрыв компрессной бумагой, оставляют до полного всасывания. Нанесение повторяют 2–4 раза в сутки. Продолжительность применения — 2–3 нед. Повторные курсы каждые 3 мес. При трофических изменениях кожи в следствие посттромботической болезни, облитерирующего атеросклероза, сахарного диабета и др. крем наносят вокруг язв, по ходу вен и артерий. На поврежденную кожу крем не наносят. При наличии пигментных пятен крем наносят на пигментированные участки и по ходу сосудов. Уменьшение пигментации возможно через 2–3 нед от начала применения.

Побочное действие:

Возможны аллергические реакции. В начале применения возможно усиление боли или отека, что связано с усилением кровообращения в тканях. В этом случае количество препарата временно уменьшают.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Усиливает действие НПВС.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

Инфарма, Россия.

Оставить комментарий