Цитофлавин

цитофлавинНайти препарат в аптеках

Торговое название: Цитофлавин (Cytoflavin)

Международное непатентованное название:

Инозин + Никотинамид + Рибофлавин + Янтарная кислота

Лекарственная форма: раствор для внутривенного введения, таблетки

Действующие вещества: инозин, никотинамид, рибофлавин, янтарная кислота

Фармакотерапевтическая группа: метаболическое средство

Фармакодинамика:

Фармакологические эффекты обусловлены комплексным влиянием веществ, которые входят в состав компонентов препарата Цитофлавин. Препарат стимулирует дыхание и энергообразование в клетках, улучшает процессы утилизации кислорода тканями, возобновляет активность ферментов антиоксидантной защиты. Препарат активирует внутреннеклеточний синтез белка, способствует утилизации глюкозы, жирных кислот и ресинтеза в нейронах γ-аминомасляной кислоты (ГАМК) через шунт Робертса. Цитофлавин улучшает коронарный и мозговой кровоток, активирует метаболические процессы в центральной нервной системе, возобновляет сознание, рефлекторные нарушения, нарушения чувствительности и интеллектуально-психические функции мозга. Имеет быстрое пробуждающее действие после наркозной подавленности сознания. При применении Цитофлавина впервые 12 часов от начала развития инсульта наблюдается благоприятный ход ишемических и некротических процессов в зоне поражения (уменьшение очага), возобновление неврологического статуса и снижение уровня инвалидизации в отдаленном периоде.

Показания к применению:

Цитофлавин применяют для лечения острого нарушения мозгового кровообращения; дисциркуляторной (сосудистой) энцефалопатии 1 – 2 стадии и последствий нарушений мозгового кровообращения (хроническая ишемия мозга); токсической и гипоксической энцефалопатии при острых и хронических отравлениях, эндотоксикозах, после наркозной подавленности сознания.

Противопоказания:

Индивидуальная чувствительность к составляющим препарата, период кормления грудью. Больным, которые находятся на искусственной вентиляции лёгких, не рекомендуется введение препарата при снижении парциального давления кислорода в артериальной крови менее чем 60мм рт.ст. С осторожностью: нефролитиаз, подагра, гиперурикемия.

Способ применения и дозы:

Таблетки цитофлавина   принимают по 2 таб. 2 раза/сут за 30 мин до еды, не разжевывая с интервалом 8-10 ч (запивать 100 мл воды). Длительность курса — 25 дней (100 таб.). Вечерний прием препарата рекомендуется не позднее 18 ч. Назначение повторного курса проводится при нарастании цереброваскулярной недостаточности, но не ранее чем через 25-30 дней после окончания предыдущего курса. Цитофлавин применяется взрослым внутривенно капельно в разведении на 100 – 200 мл 5 – 10% раствора глюкозы или 0,9% раствора натрия хлорида.  При остром нарушении мозгового кровообращения препарат вводится в максимально ранний срок от начала развития заболевания в объеме 10 мл на введение, с интервалом 8 – 12 часов, в течение 10 дней. При тяжёлой форме течении заболевания разовую дозу увеличивают до 20 мл.  При дисциркуляторной энцефалопатии и последствиях нарушения мозгового кровообращения препарат вводится в объеме 10 мл на введение, один раз в сутки в течение 10 дней. При токсической и гипоксической энцефалопатии препарат вводится в объеме 10 мл на введение, 2 раза в сутки, через 8 – 12 часов в течение 5 дней. При коматозном состоянии вводится в объеме 20 мл на введение в разведении на 200 мл раствора глюкозы. При посленаркозной депрессии вводится одноразово в тех же дозах.

Побочные действия:

При быстром капельном введении возможно появление нежелательных реакций, которые не нуждаются в отмене препарата: гиперемии кожных покровов разной степени выраженности, ощущение жара, горечи и сухости во рту, першение в горле. При длительном приёме высоких доз возможно возникновение транзиторной гипогликемии, гиперурикемии, обострение подагры. Очень редко могут возникнуть: кратковременные боли и дискомфорт в эпигастральной области и области грудной клетки, затруднение дыхания, тошнота, головная боль, головокружение, “пощипывание” в носу, дизосмия, побледнение кожных покровов разной степени выраженности. Также возможны аллергические реакции в виде кожного зуда.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

Янтарная кислота, инозин, никотинамид совместимы с другими лекарственными средствами. Рибофлавин уменьшает активность доксициклина, тетрациклина, окситетрациклина, эритромицина и линкомицина, не совместим со стрептомицином. Хлорпромазин, имизин, амитриптилин за счет блокады флавинокиназы нарушают включение рибофлавина в флавинаденинмононуклеотид и флавинадениндинуклеотид и увеличивают его выведение с мочой. Тиреоидные гормоны ускоряют метаболизм рибофлавина. Снижает и предупреждает побочные эффекты хлорамфеникола (нарушение гемопоэза, неврит зрительного нерва). Совместим с препаратами, которые стимулируют гемопоэз, антигипоксантами, анаболическими стероидами.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: Научно-технологическая фармацевтическая фирма ПОЛИСАН, Россия

Оставить комментарий