Цинковая паста

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Цинковая паста (Pasta Zinci)

Международное непатентованное наименование: Цинка оксид (Zinci oxydum)

Лекарственная форма: паста для наружного применения

Действующее вещество: цинка оксид

Фармакотерапевтическая группа: дерматопротекторное средство

Фармакологические свойства:

Цинковая паста — противовоспалительное местное средство, оказывает адсорбирующее антисептическое, вяжущее и подсушивающее действие. При использовании у детей помогает предупредить появление «пеленочной» сыпи, защищает от действия мочи и дру­гих раздражающих веществ и смягчает раздраженную кожу. Уменьшает экссудацию и мокнутие, снимает местные явления воспаления и раздражения. Симптоматический и защитным эффект препарата определяется цинка оксидом. Цинка оксид в сочетании с вазелиновой основой создают физический барьер, образуя защитное покрытие на коже которое уменьшает воздействие раздражающих веществ на пораженную область и преду­преждает появление сыпи.

Показания к применению:

«Пеленочная» сыпь, опрелость, потница, дерматиты, язвенные поражения кожи, поверхностные раны, экзема в фазе обострения, простой герпес, стрептодермия, трофические язвы, ожоги, пролежни.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к цинка оксиду.

Способ применения и дозы:

Только для наружного применения.

«Пеленочная» сыпь у детей с грудного возраста, лечение: перед применением вымыть и высушить пораженную область. При появлении первых признаков покраснения, опрелости или небольшого поражения кожи пасту наносят 3 и более раз в сутки, по необходимости, обычно при любой смене пеленок (подгуззников).

Порезы царапины и солнечные ожоги: наносят тонким слоем, при необходимости, накладывают марлевую повязку. Наносят только на поверхностные и неинфицированные поражения.

Побочное действие:

Аллергические реакции: возможны кожный зуд, гиперемия, кожная сыпь.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Особенности фармакологического взаимодействия с другими местнодействующими средствами не исследовались.

Срок годности: 5 лет

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

Тверская фармацевтическая фабрика, Россия. Московская фармацевтическая фабрика, Россия. Тульская фармацевтическая фабрика, Россия.

Оставить комментарий