Целлекс

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Целлекс (Cellex)

Международное непатентованное наименование: —

Лекарственная форма: раствор для подкожного введения

Действующее вещество: полипептиды из головного мозга эмбрионов свиней

Фармакотерапевтическая группа: ноотропное средство

Фармакологические свойства:

Наличие тканеспецифических сигнальных белков и полипептидов — факторов роста, факторов дифференцировки нервных клеток в препарате обуславливает его прямое нейрорепаративное действие, за счет регуляции концентраций пула нейротрансмиттеров, с торможением спиловера возбуждающих аминокислот. Препарат активирует вторичную нейропротекцию за счет стимуляции процессов синаптогенеза, восстановления сигналов аутофагии, улучшения тканевой иммунорегуляции с торможением иммуногенной цитотоксичности макрофагов. При этом отмечается тканеспецифическое и системное репаративное действие препарата с восстановлением регенеративного и репаративного потенциала клеток мозга, уменьшение числа поврежденных клеток и выраженности перифокального отека в зоне пенумбры (позволяет добиться значительного ограничения очага некроза мозговой ткани) с восстановлением микроциркуляции и общей перфузии. Восстановление и регуляторная стимуляция различных компартментов ЦНС с системным воздействием факторов роста, дифференцировки и сигнальных молекул обеспечивает снижение сроков восстановления и реабилитации пациентов с повреждениями центральной и периферической нервной системы сосудистого генеза и восстановлением двигательной, чувствительной и когнитивной функций. Терапевтический эффект обычно развивается через 3-5 дней после начала введения препарата.

Показания к применению:

Цереброваскулярные болезни: острые нарушения мозгового кровообращения в остром и раннем реабилитационном периоде течения заболевания в составе комплексной терапии.

Противопоказания:

Эпилепсия; маниакальный психоз; продуктивный бред; делирий; возраст до 18 лет (в связи с недостаточностью клинических данных).

Способ применения и дозы:

Взрослым препарат назначают в дозе 0.1-0.2 мг 1 раз/сут п/к в течение 10 дней в зависимости от тяжести состояния больного. При необходимости проводят повторный курс через 10 дней. Исследования по применению препарата в детской практике не проводились. Правила введения раствора. Препарат вводиться п/к через стерильный шприцевый фильтр, входящий в комплект. Для введения набирают необходимое количество препарата Целлекс в шприц, снимают иглу, затем надевают на шприц стерильный стерильный шприцевой фильтр с диаметром пор 0.22 мкм. Берут новую иглу и надевают ее на стерильный шприцевой фильтр. Препарат готов к применению.

Побочное действие:

Могут отмечаться аллергические реакции в виде невыраженной гиперемии в месте введения, реакции гиперчувствительности (кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек), субфебрилитет, нарушение сна, головная боль.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При совместном применении с психостимулирующими препаратами и алкоголем возможно психомоторное возбуждение, нарушения сна. Возможно уменьшение активности средств для наркоза, транквилизаторов, нейролептиков.

Срок годности: 1 год

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

ДЕКО компания, Россия.

Оставить комментарий