Цефален

ЦефаленНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Цефален

Международное непатентованное наименование: Цефалексин 

Лекарственная форма: Таблетки

Действующее вещество: Цефалексин

Фармакотерапевтическая группа: Ветеринарный препарат

Фармакологические свойства:

Цефалексин — антибиотик широкого спектра действия для приёма внутрь. Относится к группе цефалоспоринов I поколения, является производным 7-аминоцефалоспорановой кислоты.

Оказывает бактерицидное действие, ингибируя синтез клеточной стенки микроорганизма. Активен в отношении грамположительных бактерий: Staphylococcus spp. (штаммы, продуцирующие и не продуцирующие пенициллиназу), Streptococcus spp. (в т.ч. Streptococcus pneumoniae), Corynebacterium diphtheriae, Micrococcus spp., Moraxella spp; грамотрицательных бактерий: Neisseriameningitidis, Neisseria gonorrhoeae, Shigella spp., Salmonella spp., Escherichia coli. Неактивен в отношении Haemophilus spp., Proteus spp. (индол-положительные штаммы), Mycobacterium tuberculosis, анаэробных микроорганизмов. Резистентность бактерий к цефалоспоринам в процессе лечения развивается медленно. Цефалексин устойчив в кислой среде, биодоступность составляет 95%. Препарат быстро и почти полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта, выделяется в значительных количествах с мочой в измененном виде; небольшая часть антибиотика выводится с желчью.

Показания к применению:

Применяют для лечения собак при заболеваниях дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта мочеполовой системы и кожи, локализованных инфекций мягких тканей, остеомиелита, вызванных чувствительными к цефалексину микроорганизмами.

Противопоказания:

Не применять беременным и кормящим сукам, животным с повышенной чувствительностью к цефалоспоринам, а также животным с нарушением функции почек.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Нет данных.

Способ применения и дозы:

Применяют собакам индивидуально в течение 5 и более дней в дозе 10-15 мг цефалексина на 1 кг массы животного 2 раза в сутки (в тяжелых случаях доза может быть удвоена):

– собакам мелких пород (менее 15 кг живой массы) – по 0,5 таблетки 2 раза в сутки;

– собакам средних пород (16-34 кг живой массы) – по 0,5-1 таблетке два раза в сутки;

– собакам крупных пород (35-50 кг живой массы) – по 1 таблетке два раза в сутки.

Особые указания:

Не применять с другими антибиотиками, действующими бактериостатически (тетрациклин, эритромицин и др).

Побочные действия:

В редких случаях может возникнуть тошнота и рвота, при появлении этих симптомов дальнейшее применение препарата следует отменить.

Передозировка: Нет данных.

Условия хранения:

Хранить и транспортировать лекарственный препарат следует в заводской упаковке, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей и недоступном для детей и животных месте. Отдельно от пищевых продуктов и кормов при температуре от минус 10°C до 30ºC.

Срок годности: 3 года.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта

Производитель: ICF Industria Chimica Fine, Италия

Оставить комментарий