Троксигель

ТроксигельНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Троксигель Экстра

Лекарственная форма: гель

Действующее вещество: троксерутин

Фармакотерапевтическая группа: косметическое средство

Фармакологическое действие:

Препарат Троксегель — ангиопротектор, капилляростабилизирующее лекарственное средство.

Троксерутин оказывает ангиопротекторное и флеботонизирующие действие,

Троксерутин накапливается избирательно в эндотелиальном слое вен, глубоко проникает в субэндотелиальный слой венозной стенки, причем концентрация оказывается выше, чем в других тканях. Препарат глубоко проникает в субэндотелиальный слой

венозной стенки, где концентрация выше, чем в соседних тканях.

Препарат предотвращает повреждение клеточных мембран, вызванное окислением

Антиоксидантный эффект проявляется в снижении и устранении окислительных свойств кислорода, ингибировании липидной пероксидации, защите сосудистого эндотелия от окислительного действия гидроксильных радикалов. Троксерутин уменьшает повышенную проницаемость капилляров и повышает тонус вен.

Цитопротекторный эффект проявляется в ингибировании активации и адгезии нейтрофилов, снижении агрегации эритроцитов и повышении устойчивости эритроцитов к деформации, снижении высвобождения медиаторов воспаления.

Повышает венозно-артериальный рефлюкс, удлиняет время венозного наполнения, снижает приток крови к кожным покровам (в положении лежа), улучшает микроциркуляцию и микрососудистую перфузию.

Действие препарата направлено на уменьшение боли, улучшение трофики и устранения различных патологических нарушений, связанных с венозной недостаточностью.

Фармакокинетика.

Благодаря лекарственной форме препарата Троксегель обеспечивает полную абсорбцию активного вещества через роговой слой эпидермиса и проникновения в кровеносные сосуды в подкожной ткани.

Показания к применению:

Троксегель применяется для симптоматического лечения: венозной недостаточности, передварикозного и варикозного синдрома, поверхностного тромбофлебита, флебита и послефлебитных состояний, для комплексного лечения геморроидальной болезни, отеков и боли при травмах и варикозном расширении вен, мышечные крампы (судорожное стягивание икроножных мышц).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к троксерутину или к любому другому вспомогательному веществу препарата. Троксегель не следует наносить на слизистые оболочки, открытые раны и экзематозные участки кожи.

Способ применения и дозы:

Троксегель наносить на пораженный участок равномерным тонким слоем утром и вечером, втирая легкими массажными движениями до полного впитывания препарата. Гель не оставляет жирных пятен на одежде.

Дозировка и длительность применения лекарственного средства определяется врачом, в зависимости от тяжести и течения заболевания.

Побочные действия:

В отдельных случаях при применении препарата, Троксегель могут наблюдаться реакции гиперчувствительности, в том числе, раздражение кожи, эритема, зуд, кожные высыпания, дерматит, ангионевротический отек.

Обычно эти симптомы исчезают после прекращения приема препарата.

Условия хранения:

Хранить при температуре от 15 до 30°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 3 года

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта

Производитель: Ветпром АД, Болгария

Оставить комментарий