Троксерутин

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Троксерутин (Troxerutin)

Международное непатентованное наименование: Троксерутин (Troxerutinum)

Лекарственная форма: капсулы, гель для наружного применения

Действующее вещество: троксерутин

Фармакотерапевтическая группа: венотонизирующее и венопротекторное средство

Фармакологические свойства:

Фармакологическое действие — венотонизирующее, ангиопротективное, противовоспалительное, противоотечное, антиоксидантное. Обладает P-витаминной активностью, участвует в окислительно-восстановительных процессах, блокирует гиалуронидазу, стабилизирует гиалуроновую кислоту клеточных оболочек и уменьшает их проницаемость. Нормализует проницаемость стенок капилляров, повышает их тонус. Увеличивает плотность сосудистой стенки, уменьшает экссудацию жидкой части плазмы и диапедез клеток крови. Снижает экссудативное воспаление в сосудистой стенке, ограничивает адгезию к ее поверхности тромбоцитов. При хронической венозной недостаточности рекомендуется применение как в начальных, так и в поздних стадиях заболевания. В результате лечения исчезает чувство тяжести в ногах, уменьшается отечность нижних конечностей, улучшается трофика. При состояниях, характеризующихся повышенной проницаемостью сосудов и нарушением их структуры (в т.ч. при скарлатине, гриппе, кори, аллергических реакциях), используют в сочетании с аскорбиновой кислотой для усиления ее эффектов. Хорошо всасывается с поверхности кожи при наружном использовании (гель). При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. Легко проходит гистогематические барьеры. Tmax — 2 ч, терапевтическая концентрация в плазме поддерживается в течение 2 ч. Метаболизируется в печени с образованием двух метаболитов. Выводится почками и с желчью (11% в неизмененном виде) в течение суток.

Показания к применению:

Варикозное расширение вен, поверхностный тромбофлебит, трофические нарушения при хронической венозной недостаточности (дерматиты, трофические язвы), геморроидальные узлы.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический гастрит (в фазе обострения).

Способ применения и дозы:

Внутрь, местно. Внутрь (во время еды) — по 0,3–0,9 г в течение 2–4 нед и более, поддерживающая терапия — 0,3 г/сут. Местно используется 2% гель, который наносят равномерно тонким слоем утром и вечером на пораженный участок от дистальной к проксимальной части, осторожно втирая до полного впитывания в кожу. Гель можно наносить и под окклюзионную повязку.

Побочное действие:

Аллергические реакции (кожная сыпь), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, головная боль.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Усиливает действие аскорбиновой кислоты на структуру и проницаемость сосудистой стенки.

Срок годности: капсулы — 5 лет, гель — 2 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

ООО ОЗОН, Россия. БИОПИН ФАРМА, Россия. ZENTIVA, Чешская Республика. SOPHARMA, Болгария.

Оставить комментарий