Трипторелин-лонг

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Трипторелин-лонг (Triptorelin-long)

Международное непатентованное наименование: Трипторелин (Triptorelin)

Лекарственная форма: лиофилизат для приготовления суспензии для внутримышечного введения с пролонгированным высвобождением

Действующее вещество: трипторелин

Фармакотерапевтическая группа: противоопухолевое средство — гонадотропин-рилизинг гормона аналог

Фармакологические свойства:

Синтетический аналог ГнРГ. После начального кратковременного повышения уровня гонадотропинов вызывает десенситизацию гонадотропной функции гипофиза и подавление секреции ЛГ и ФСГ. После продолжительной стимуляции (постоянная концентрация трипторелина в крови) гипофиз становится нечувствительным к действию ГнРГ. В результате снижается уровень гонадотропинов в крови, что приводит к снижению уровня половых гормонов до посткастрационного или менопаузного уровня. Описанные эффекты являются обратимыми. Подавление промежуточных эндогенных пиков ЛГ позволяет повысить качество фолликулогенеза, при этом увеличивается количество созревающих фолликулов, и как следствие — повышается вероятность беременности за цикл.

Показания к применению:

Для уменьшения размеров миомы матки в случаях предстоящего хирургического удаления миомы или гистерэктомии; эндометриоз, подтвержденный лапароскопически, при наличии показаний для подавления функции яичников и отсутствии необходимости хирургического вмешательства. Женское бесплодие: проведение стимуляции яичников совместно с гонадотропинами (чМГ, чХГ, ФСГ) в программах экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбриона, а также других вспомогательных репродуктивных технологий. Симптоматическое лечение гормонозависимой карциномы предстательной железы.

Противопоказания:

Синдром поликистоза яичников, беременность, лактация, повышенная чувствительность к трипторелину. С осторожностью: у пациентов с раком предстательной железы при высоком риске возникновения непроходимости мочеточников или сдавления спинного мозга; у пациентов с установленным диагнозом остеопороза или высоким риском его развития; у пациентов с диагностированной депрессией; у пациентов, принимающих антикоагулянты, так как возможно развитие гематомы в месте инъекции; при проведении долговременной андрогенной депривации у пациентов с синдромом врожденного удлиненного интервала QT, с электролитными нарушениями или хронической сердечной недостаточностью, или у пациентов, принимающих антиаритмические препараты класса IA или класса III; при проведении андрогенной депривации у мужчин с высоким риском развития метаболических нарушений и сердечно-сосудистых заболеваний.

Способ применения и дозы:

Препарат Трипторелин-лонг вводят внутримышечно (в/м). Место введения препарата следует менять. Препарат Трипторелин-лонг должен применяться только под наблюдением врача, имеющего опыт работы по данным показаниям.

Фибромиома матки и эндометриоз. Препарат Трипторелин-лонг вводят в дозе 3,75 мг (1 инъекция) в/м 1 раз в 28 дней. Лечение следует начинать в первые 5 дней менструального цикла. Продолжительность лечения зависит от степени тяжести эндометриоза и наблюдаемой клинической картины (функциональных и анатомических изменений) и изменения размера миомы матки, определяемого с помощью УЗИ, на фоне терапии. Длительность применения препарата при эндометриозе — 4-6 месяцев из-за возможного влияния на плотность костной ткани. Длительность терапии для предоперационного лечения фибромиомы матки — не более 3-х месяцев. Не рекомендуется проводить повторный курс лечения трипторелином или другими агонистами ГнРГ.

ВРТ. Препарат Трипторелин-лопг вводят однократно в дозе 3,75 мг (1 инъекция) в/м на 2-й день менструального цикла.

Рак предстательной железы. Препарат Трипторелин-лонг вводят в дозе 3,75 мг (1 инъекция) в/м 1 раз в 28 дней, длительно. У пациентов с местнораспространенным раком предстательной железы при лечении в комбинации с лучевой терапией длительная антиандрогенная терапия (3 года) является предпочтительнее краткосрочной антиандрогенной терапии (6 месяцев).

Побочное действие:

Со стороны половой системы: сухость влагалища, боли во время полового акта, увеличение веса, снижение либидо (у женщин и мужчин), появление мажущих выделений из влагалища, гинекомастия (у мужчин), импотенция.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: редко — головная боль, нарушения сна, депрессия, чувство усталости, парестезии, нарушения зрения, боли в спине, раздражительность.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, повышение уровня печеночных ферментов.

Со стороны обмена веществ: повышение уровня холестерина в плазме, приливы с профузным потоотделением, уменьшение плотности костной ткани.

Прочие: редко — аллергические реакции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не проводилось контролируемых клинических исследований взаимодействия трипторелина с другими лекарственными средствами. Однако не исключена возможность взаимодействия трипторелина с другими лекарственными средствами, включая лекарственные средства, способствующие высвобождению гистамина. Не рекомендуется назначать трипторелин одновременно с лекарственными средствами, повышающими концентрацию пролактина в плазме крови, так как данные лекарственные средства уменьшают число рецепторов ГнРГ в гипофизе. Необходимо также принятие специальных мер предосторожности и проведение контроля концентрации половых гормонов в плазме крови при применении трипторелина в комбинации с лекарственными средствами, которые влияют на секрецию гипофизом гонадотропинов. Длительная андрогенная депривация может удлинить интервал QT. Необходимо проводить оценку соотношения риск/польза перед назначением трипторелина пациентам с синдромом врожденного удлиненного интервала QT, с электролитными нарушениями или хронической сердечной недостаточностью; или пациентам, принимающим лекарственные средства, способные удлинить интервал QT, или лекарственные средства, которые могут вызвать развитие двунаправленной веретенообразной желудочковой тахикардии, такие как антиаритмические лекарственные средства классов IA (например, хинидин, прокаинамид) или III (например, амиодарон, соталол).

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

Натива ООО, Россия (4630008130162)

Оставить комментарий