Триовит

триовит Найти препарат в аптеках

Торговое название: Триовит (Triovit)

Международное непатентованное название препарата: Поливитамины+Минералы

Лекарственная форма: капсулы, таблетки

Действующие вещества: b-каротин  (витамин А) + токоферола ацетат (витамин Е)  + аскорбиновая кислота (витамин С) + селен

Фармакотерапевтическая группа: поливитаминное средство+минералы

Фармакодинамика:

Жирорастворимые антиоксиданты — витамин Е (альфа-токоферол) и провитамин А (бетакаротен) защищают мембранные липиды от окисления свободными радикалами, образующимися в клетке, нейтрализуют свободные радикалы, блокируя их неспаренный электрон. Витамин Е действует в качестве антиатерогенного агента, предотвращает окисление липопротеинов низкой плотности, снижает риск образования холестериновых бляшек в кровеносных сосудах. Водорастворимая аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в биорегенерации альфа-токоферола, защищаяя его от разрушения. Антиоксидантный фермент глутатионпероксидаза, в состав которой входит селен нейтрализует наиболее токсичные продукты свободнорадикального окисления — липопероксиды, что предупреждает образование токсичных альдегидов и новых свободных радикалов. Свободные радикалы оказывают отрицательное воздействие на здоровье, в том случае, если в организме образуется их избыточное количество. Собственные защитные системы организма не могут более поддерживать баланс свободных радикалов, что приводит к поражению клетки. Витамины-антиоксиданты проявляют активность на клеточном уровне, они дополняют активность друг друга, поэтому сочетание витаминов (вит. А, Е, С) и селена является рациональным. Защитные свойства витаминов-антиоксидантов проявляются в повышении устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды, усилении защитных свойств организма, противовоспалительном действии, способствуют замедлению процесса старения организма.

Показания к применению:

Капсулы Триовит рекомендуются к применению у взрослых и детей с 15 лет (по рекомендации врача у детей с 10 лет): при дефиците витаминов-антиоксидантов и селена;  при неполноценном питании и несбалансированной диете; при работе во вредных производственных условиях; при проживании в регионах с неблагоприятной экологической обстановкой, в частности, в больших городах;  при никотиновой зависимости;  при воздействии активного солнечного облучения (летний загар);  при интенсивных физических и умственных нагрузках.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к любому из ингредиентов препарата и одновременное применение витамина А и его производных.

Способ применения и дозы:

Рекомендуется принимать 1 — 2 капсулы Триовита в день. Капсулы следует принимать после еды, запивая небольшим количеством воды. Капсулы Триовит следует принимать в течение 2-х месяцев; рекомендуется повторять курс 2 — 3 раза в год.

Побочные действия:

В редких случаях возможны аллергические реакции на отдельные компоненты препарата. При длительном приеме препарата b-каротин, содержащийся в капсулах может вызвать пожелтение кожи и изменение цвета мочи, эти явления безопасны, не требуют отмены препарата и исчезают после прекращения приема.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

При одновременном приеме других витаминных, витаминно-минеральных препаратов необходимо проконсультироваться с врачом — риск гипервитаминоза.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: КРКА, Словения.

Оставить комментарий