Три способа быстро помочь организму, если за окном то дождь, то снег

плохая погодаКак необычная октябрьская погода влияет на наше самочувствие? Спасаем сосуды, ноги и щитовидку — советы врача

1. Высокая влажность вкупе с нестабильной температурой могут вызвать спазмы сосудов и ощущение нехватки воздуха и одышку

Даже у вполне здоровых людей. Советует фитотерапевт Елена Корсун:

— Справиться с зябкостью и взбодриться с утра поможет смесь горячих пряностей. Возьмите чайную ложку имбиря, немного кардамона, мускатного ореха, тимьяна. Заварите в термосе вместе с щепоткой черного чая.

— Снять спазм сосудов и головную боль под силу растениям, содержащим цитраль (вещество мягко расширяет сосуды). Это, к примеру, гвоздика (продается как пряность в пакетиках). Ее можно заварить, а можно просто разжевать пару гвоздичек. Ее называют “батарейкой” для сосудов. Также помогут отвары из мяты, мелиссы, душицы.

— Если нужно быстро привести себя в порядок, можно выпить один из спазмолитиков (но-шпу, спазган, спазмалгон), которые расширят сосуды и мягко понизят давление и растворимую аспиринку (только не на голодный желудок), которая разгонит кровь.

2. Еще одна проблема, характерная для такой погоды, — обострение варикозной болезни.

При большой влажности усиливается нагрузка на вены ног, кровь становится гуще, усиливается тяжесть в ногах. Даже вполне легкие на подъем люди начинают печально подволакивать ноги и жаловаться на усталость, хотя прошли всего-ничего.

А уже тем, кто страдает варикозом, в такое «переходное» осенне-зимнее время лучше каждый день носить компрессионный трикотаж, чтобы не допустить венозной недостаточности и образования тромбов, предупреждает флеболог Алексей Нефедов.

Как вернуть ногам легкость:

— Не ленитесь, несмотря на противную погоду, шагать 40 минут в день пешком. Это примерно три километра. Обзаведитесь шагомером или специальной программой для гаджетов с подсчетом пройденного расстояния и израсходованных калорий — так интереснее.

— Сидя в офисе или дома разгоняйте кровь в ногах простыми упражнениями. Каждые 10-15 минут переставляйте ноги с носков на пятки раз по 20. Каждый час делайте по 5-7 приседаний.

3. Сырая и промозглая погода вредит нашей щитовидной железе.

Она очень чувствительна к таким переменам погоды и может захандрить. Проявиться это может в повышенной зябкости, холодности рук, бледности лица. Так что обязательно включайте в меню продукты, приводящие щитовидку в тонус — зеленые яблоки, шпинат, грецкие орехи с медом.

Источник KP.RU

Оставить комментарий