Толокнянки листья

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Толокнянки листья (Uvae ursi folia)

Международное непатентованное наименование: Нет.

Лекарственная форма: Трава лекарственная, фильтр-пакеты.

Действующее вещество: Толокнянки обыкновенной листья (Uvae ursi folia)

Фармакотерапевтическая группа: Диуретическое средство растительного происхождения.

Фармакологические свойства:

Листья толокнянки обыкновенной содержат ряд органических кислот и набор флавоноидов, однако основное лечебное действие обеспечивается содержащимся в растении глюкозидом арбутина. После попадания в организм человека арбутин в результате гидролиза распадается на гидрохинон (двухатомный фенол) и глюкозу. Гидрохинон обладает антисептическим эффектом и оказывает мочегонное, диуретическое действие.

Самый активный процесс по расщеплению арбутина отмечается в мочевыделительном тракте (щелочной гидролиз, контакт с мочевой кислотой), поэтому основные свойства листьев толокнянки находят применение в терапии нефрологической патологии (пиелит, нефрит, уретрит, цистит и другие воспалительные процессы в мочевом пузыре либо почечной системе). Лечебные свойства листьев толокнянки нашли применение и при болезнях других органов и систем (гастрит, зоб и т. д.).

В отваре толокнянки содержатся дубильные вещества, которые в пищеварительном тракте проявляют вяжущее действие. Эксперименты на крысах показали, что растение является еще и антигипоксантом (процент выживаемости среди животных увеличился в условиях гипоксии).

Гидрохинон способен повышать активность течения окислительно-восстановительных процессов. Под его воздействием блокируется О-метилтрансфераза, что позволяет продлить действие адреналина. Экспериментальные исследования показали, что гидрохинон положительно влияет на метаболизм, способности ткани поглощать кислород, нормализует уровень глутатиона, калия и глюкозы в крови, нейтрализует диабетический кетоацидоз, а в ряде шоковых состояний проявляет гипертензивный эффект.

Показания к применению:

Лекарственное растение применяется в терапии заболеваний мочевыделительного тракта, почечной системы:

— цистит;

— мочекаменная болезнь;

— пиелонефрит.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к препарату, острая почечная недостаточность, острый гломерулонефрит, беременность, период лактации, детский возраст до 12 лет. Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не рекомендуется одновременная терапия медикаментами, которые способны закислять мочу.

Способ применения и дозы:

2 фильтр-пакета (3 г) помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) кипятка, закрывают и настаивают в течение 15 минут, периодически надавливая на пакетики ложкой, затем их отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.

Принимают внутрь в теплом виде по 1 столовой ложке 3-5 раз в день через 40 минут после еды. Курс лечения 20-25 дней. Возможно повторение курса после 10-12-дневного перерыва, но не более 4-х курсов в год.

Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.

Особые указания:

Во время лечения возможно временное окрашивание мочи в тёмный, зелёный цвет.

Побочные действия:

Толокнянки листья при длительном применении могут вызывать диспепсические реакции:

— рвотные позывы, рвота;

— тошнота;

— диарейный синдром.

Возможно обострение воспалительного процесса в мочевыделительном тракте.

Передозировка:

Производителем данные по указанному разделу не предоставлены.

Срок годности: 5 лет. Готовый настой/отвар может храниться 2 суток.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: Фито-ЭМ, Лек С+, Иван-Чай, ОАО «Красногорсклексредства» (Россия)

Оставить комментарий