Тизоль

Найти препарат в аптеках города

Торговое название препарата: Тизоль (Tisolum)

Международное непатентованное наименование: —

Лекарственная форма: гель для местного и наружного применения

Действующее вещество: титана глицеросольвата аквакомплекс

Фармакотерапевтическая группа: противовоспалительное средство для местного применения

Фармакологические свойства:

Тизоль — титана глицеросольвата аквакомплекс, является металлокомплексным соединением. Как металлокомплекеное соединение Тизоль стерилен и обладает противовоспалительным и антимикробным действием. Тизоль ускоряет репаративные процессы в коже и уменьшает воспалительные явления (эритему, отечность, инфильтрацию), способствует исчезновению зуда. Наличие связанных молекул глицерина и атома титана в молекуле Тизоля обеспечивает протекторное и дегидратирующее, противоотечное, местное анальгезируюшее действие. В молекуле Тизоля атом титана, химически связанный с глицерином, является комплексообразующим центром для составляющих молекулу препарата фрагментов: глицерина и воды. Этим взаимодействием определяется гелевая структура Тизоля, обеспечивающая его проводимость через биологические ткани и его фармакологические свойства. Тизоль способствует проведению лекарственных веществ через кожу и слизистые.

Показания к применению:

Бурсит, артрит, тендинит, тендовагинит; псориаз, нейродермит, себорейная экзема, дерматит, склеродермия, красный плоский лишай; в качестве местного радиопротектора при лучевой терапии; в качестве проводника лекарственных средств.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к Тизолю; острые воспалительные заболевания кожи и слизистых оболочек; гнойные раны с выраженными явлениями экссудации.

Способ применения и дозы:

Местно и наружно. Наносят на пораженные участки кожи и слизистых тонким слоем 1-3 раза в день. Курс лечения индивидуален, зависит от тяжести заболевания, локализации и остроты процесса. Эффект применения препарата наступает в течение первой недели лечения. Возможны повторные курсы лечения и длительное применение в течение 2-3 месяцев. При применении препарата в качестве местного радиопротекторного средства для защиты от лучевых поражений Тизоль наносят тонким слоем на область облучения перед сеансом и через 12 часов после него. После нанесения необходимо исключать контакт с одеждой, не использовать окклюзионных повязок. При наличии местной лучевой реакции препарат применяют до ее исчезновения.

Побочное действие:

Редко в первые минуты после нанесения на кожу или слизистые возможно покалывание, пощипывание, чувство стянутости, проходящие самостоятельно и не требующие отмены препарата. При индивидуальной чувствительности возможны местные аллергические реакции. В этом случае применение Тизоля прекращают.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не зарегистрировано.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

Олимп, Россия (4605871000102).

Оставить комментарий