Тербикс

Найти препарат в аптеку

Торговое название: Тербикс (Terbix)

Международное непатентованное название: Тербинафин

Лекарственная форма:  спрей для наружного применения, крем

Действующее вещество: Тербинафин

Фармакотерапевтическая группа: Противогрибковое средство

Фармакологические свойства:

Противогрибковый препарат для наружного применения, обладающий широким спектром противогрибковой активности. В небольших концентрациях тербинафин оказывает фунгицидное действие в отношении дерматофитов (Trychophyton rubrum, Trychophyton mentagrophytes, Trychophyton verrucosum, Trychophyton violaceum, Trychophyton tonsurans, Microsporum canis, Epidermophyton floccosum), плесневых (в основном Candida albicans) и определенных диморфных грибов (Pityrosporum orbiculare). Активность в отношении дрожжевых грибов, в зависимости от их вида, может быть фунгицидной или фунгистатической.

Тербинафин специфическим образом изменяет ранний этап биосинтеза стеролов, происходящего в грибах. Это ведет к дефициту эргостерола и к внутриклеточному накоплению сквалена, что вызывает гибель клетки гриба. Действие тербинафина осуществляется путем ингибирования фермента скваленэпоксидазы, расположенного на клеточной мембране гриба.

Тербинафин не оказывает влияния на систему цитохрома Р450 у человека и, соответственно, на метаболизм гормонов или других лекарственных препаратов.

При наружном применении абсорбция — менее 5 %, оказывает незначительное системное действие.

Показания:

Профилактика и лечение грибковых инфекций кожи, в том числе микозов стоп («грибок» стопы), паховой эпидермофитии (tinea cruris), грибковых поражений гладкой кожи тела (tinea corporis), вызванных такими дерматофитами, как Trichophyton (в том числе, Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Trichophyton verrucosum, Trichophyton violaceum), Microsporum canis и Epidermophyton floccosum.

Дрожжевые инфекции кожи, в основном те, которые вызываются родом Candida (например, Candida albicans), в частности опрелость.

Разноцветный лишай (Pityriasis versicolor), вызываемый Pityrosporum orbiculare (также известный под названием Malassezia furfur).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к тербинафину или к любому из вспомогательных ингредиентов, входящих в состав препарата.

Способ применения и дозы:

Наружно.

Спрей — взрослым 1 или 2 раза в сутки в зависимости от показаний. Перед применением препарата пораженные участки необходимо тщательно очистить и подсушить. Препарат распыляют на пораженные участки в количестве, достаточном для их увлажнения, кроме того, препарат наносят на прилегающие участки интактной кожи. Кратность и продолжительность применения при дерматомикозе туловища, голеней, стоп — 1 раз в сутки в течение 1 нед, при разноцветном лишае — 2 раза в сутки в течение 1 нед.

Режим дозирования у лиц пожилого возраста не отличается от вышеописанного.

Опыт применения спрея у детей ограничен, в связи с чем применение препарата не рекомендуется.

Крем — взрослым и детям с 12 лет 1 или 2 раза в сутки. Перед нанесением крема пораженные участки необходимо тщательно очистить и подсушить. Крем наносят тонким слоем на пораженные участки и прилегающую кожу и слегка втирают. При инфекциях, сопровождающихся опрелостью (под молочными железами, межпальцевых промежутках, между ягодицами, в паховой области), места нанесения крема можно прикрывать марлей, особенно на ночь. Кратность и продолжительность применения при дерматомикозе туловища, голеней, стоп — 1 раз в сутки в течение 1 нед, при кандидозе кожи — 1–2 раза в сутки в течение 1–2 нед, при разноцветном лишае — 1–2 раза в сутки в течение 2 нед.

Уменьшение выраженности клинических проявлений обычно отмечается в первые дни лечения. В случае нерегулярного лечения или преждевременного его прекращения существует риск возобновления инфекции. Если через 1–2 нед лечения не отмечается признаков улучшения, следует верифицировать диагноз.

Применение крема не рекомендуется у детей до 12 лет.

Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, анорексия, умеренные боли в животе, диарея, нарушения или потеря вкусовых ощущений, холестаз, желтуха, гепатит.

Аллергические реакции: кожная сыпь; редко — артралгия, миалгия, многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона.

Со стороны ЦНС: головная боль.

Cо стороны системы кроветворения: нейтропения, тромбоцитопения.

Местные реакции: гиперемия, зуд, ощущение жжения.

Лекарственное взаимодействие:

Препараты, вызывающие индукцию микросомальных ферментов печени, увеличивают клиренс тербинафина; препараты, ингибирующие микросомальные ферменты печени — уменьшают клиренс тербинафина.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 20 °С, в сухом, недоступном для детей месте.

Срок годности: 2 года

Препарат не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта

Производитель: ЗАО «Алтайвитамины», Россия

Оставить комментарий