Теофедрин

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Теофедрин (Theophedrin)

Международное непатентованное наименование: Белладонны листьев экстракт + Кофеин + Парацетамол + Теофиллин + Фенобарбитал + Цитизин + Эфедрин

Лекарственная форма: таблетки

Действующее вещество (Состав): парацетамол (в пересчете на 100% безводное вещество), теофиллин (в пересчете на 100% безводное вещество), кофеин (в пересчете на 100% безводное вещество), фенобарбитал (в пересчете на 100% безводное вещество), эфедрина гидрохлорид (в пересчете на 100% безводное вещество), экстракт красавки густой, цитизин (в пересчете на 100% безводное вещество), вспомогательные вещества: крахмал картофельный; кальция стеарат; кислота стеариновая; поливинилпирролидон (повидон)

Фармакотерапевтическая группа: Бронходилатирующее средство комбинированное

Фармакологические свойства: Фармакологическое действие — бронходилатирующее.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывает бронхорасширяющее и спазмолитическое действие.

Бронхорасширяющее действие препарата обусловлено комбинацией производных метилксантина (теофиллина, кофеина) с симпатомиметиком эфедрином и м-холинолитиком атропином.

Фенобарбитал устраняет возбуждение ЦНС.

Препарат увеличивает просвет бронхов, расширяет сосуды легких и понижает давление в малом круге кровообращения, стимулирует дыхательный центр, расширяет коронарные сосуды и повышает частоту и силу сердечных сокращений, увеличивает почечный кровоток и оказывает умеренный диуретический эффект.

За счет присутствия в составе препарата парацетамола Теофедрин-Н обладает жаропонижающим и обезболивающим действием.

Фармакокинетика

При приеме внутрь парацетамол хорошо всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается в течение 1 ч. Метаболиты парацетамола выводятся в течение 1–4 ч, главным образом, через почки. T1/2 неизмененного препарата из плазмы крови — около 3 ч. При недостаточности функции печени и/или почек, а также при передозировке этот показатель увеличивается.

Cmax теофиллина в крови достигается через 2,5 ч после приема таблетки. T1/2 теофиллина — 11 ч, терапевтическая концентрация теофиллина в крови 20 мкг/мл.

Атропин, являющийся основным действующим началом экстракта красавки, после перорального приема на 18% связывается с белками крови, 50% выводится почками в неизмененном виде.

Эфедрин хорошо всасывается в пищеварительном тракте, создавая и поддерживая необходимый терапевтический уровень в плазме крови. Метаболизируется в печени, выделяется, главным образом, с мочой.

Показания к применению: Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся бронхоспазмом (как вспомогательное средство):

бронхиальная астма;

хронический обструктивный бронхит;

эмфизема легких.

Противопоказания: повышенная чувствительность к входящим в состав препарата компонентам;

хроническая сердечная недостаточность;

стенокардия;

нарушение коронарного кровообращения;

нарушение ритма сердца;

закрытоугольная глаукома;

гиперплазия предстательной железы;

беременность;

период грудного вскармливания;

гипертиреоз;

артериальная гипертензия;

эпилепсия и другие судорожные состояния;

детский возраст до 18 лет.

С осторожностью:

почечная или печеночная недостаточность;

сахарный диабет;

нарушение мочеиспускания;

склонность к развитию лекарственной зависимости.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Бета-адреноблокаторы (пропранолол), непрямые антикоагулянты (аценокумарол, фениндион), карбамазепин, фуросемид, циметидин, верапамил, антибиотики (линкомицин, макролиды), фторхинолоны (ципрофлоксацин, норфлоксацин), ингибиторы МАО, гормональные контрацептивы, ГКС повышают концентрацию теофиллина в крови и поэтому могут усиливать риск развития его побочных эффектов.

Экстракт красавки ослабляет действие м-холиномиметиков и антихолинэстеразных средств.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов. Риск развития гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

При комбинированном применении эфедрина с ингибиторами МАО могут наступить тяжелые гипертензивные кризы из-за подавления метаболизма этих вазопрессорных субстанций. Эфедрин ослабляет действие опиоидных анальгетиков и других средств, угнетающих ЦНС. При одновременном применении с неселективными бета-адреноблокаторами уменьшается бронхолитическое действие препарата.

Способ применения и дозы: Внутрь. Как вспомогательное средство для купирования приступов бронхиальной астмы  — однократно по 2 табл. При необходимости препарат применяют 2–3 раза в день.

Максимальная суточная доза — 3 табл.

Профилактически — по 1/2–1 табл. 1 раз в день после еды. Во избежание нарушения ночного сна препарат принимают утром или днем.

Длительность применения препарата зависит от характера, особенностей течения заболевания и оказываемого терапевтического эффекта.

Особые указания: Во избежание нарушения ночного сна препарат не следует принимать вечером.

С осторожностью препарат применяют у больных с нарушенной функцией печени и/или почек.

Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат больным с сахарным диабетом, поскольку эфедрин, применяемый в дозах, превышающих терапевтические, повышает обмен веществ, приводя, т.о., к повышению уровня глюкозы в крови.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Препарат содержит сильнодействующие компоненты.

Побочные действия: В единичных случаях возможны аллергические реакции, тахикардия, нарушение сердечного ритма, психическое возбуждение, тремор, сухость во рту, снижение аппетита, изжога, тошнота, рвота, головная боль, нарушение сна, бессонница, повышенное потоотделение, задержка мочи.

Передозировка:

Симптомы: признаки острого отравления — тошнота, рвота, боли в желудке, бессонница, эпилептоидные припадки, нарушение зрения. Эфедрин, применяемый в высоких дозах, приводит к повышению уровня глюкозы в крови. Летальная пероральная доза эфедрина составляет 1 г. Передозировка, обусловленная парацетамолом (с развитием гепатонекроза, повышением активности печеночных трансаминаз и увеличением ПВ), проявляется после приема свыше 10–15 г последнего и вряд ли возможна из-за наличия в составе препарата других активных компонентов.

Лечение: промывание желудка, искусственная рвота, симптоматическая терапия.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: Краковский ФЗ (Польша), Лек (Словения), Мосхимфармпрепараты (Россия)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

%d такие блоггеры, как:
<br/>
Аптека Санкт-Петербург PR-CY.ru Торговое оборудование - рейтинг