Тебериф

ТеберифНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Тебериф (Teberif)

Международное непатентованное наименование: Интерферон бета-1a (interferon beta-1a)

Лекарственная форма: Раствор для подкожного введения

Действующее вещество: интерферон бета-1a

Фармакотерапевтическая группа: Цитокин (Интерферон бета-1a)

Фармакологические свойства:

Интерфероны относятся к группе эндогенных гликопротеинов, обладающих иммуномодулирующими, противовирусными и антипролиферативными свойствами. Белковая структура препарата Тебериф (интерферон бета-1а человеческий рекомбинантный) представляет собой природную аминокислотную последовательность интерферона бета человека, полученную методом генной инженерии с использованием культуры клеток яичника китайского хомячка и, следовательно, является гликозилированным, как и природный, белком.

Независимо от способа введения, изменения фармакодинамического эффекта связывают с терапией препаратом Тебериф. После однократной дозы внутриклеточная и сывороточная активность 2’,5’-олигоаденилат-синтетазы (2’,5’OAS) и сывороточная концентрация бета-2-микроглобулина и неоптерина повышаются в течение 24 ч и затем в течение 2 дней начинают снижаться. При п/к и в/м введении ответ на введение препарата Тебериф полностью идентичен. После 4 последовательных п/к инъекций, повторяющихся каждые 48 ч, биологический ответ остается повышенным без признаков привыкания.

П/к введение интерферона бета-1а здоровым добровольцам и пациентам с рассеянным склерозом повышает уровень маркеров биологического ответа (активность 2′,5′-олигоаденилат-синтетазы, концентрация неоптерина и бета-2-микроглобулина в плазме). Время достижения Cmax после однократного п/к введения препарата Тебериф составляет от 24 до 48 ч для неоптерина, бета-2-микроглобулина и 2’,5’OAS, 12 ч для MXI и 24 ч для олигоаденилат-синтетазы 1 (OAS1) и олигоаденилат-синтетазы 2 (OAS2). Подобные пики концентраций для большинства этих маркеров наблюдаются после первого и шестого введений.

Механизм действия препарата Тебериф в организме больных рассеянным склерозом до конца не изучен. Показано, что препарат способствует ограничению повреждений ЦНС (демиелинизация), лежащих в основе заболевания.

Показания к применению:

Лечение пациентов с первым эпизодом демиелинизации, в основе которого лежит острый воспалительный процесс, если иные диагнозы были исключены, и если существует высокий риск развития клинически достоверного рассеянного склероза;

лечение пациентов с ремиттирующим рассеянным склерозом, у которых заболевание характеризуется двумя или более обострениями за предшествующие два года.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к природному или рекомбинантному интерферону бета, к другим компонентам препарата;

инициация терапии во время беременности;

тяжелые депрессивные нарушения и/или суицидальные идеи;

возраст до 12 лет.

Способ применения и дозы:

П/к 44 мкг 3 раза/нед, при недостаточно хорошей переносимости — 22 мкг 3 раза/нед. По возможности инъекции следует выполнять в одно и то же время (желательно вечером) в определенные дни недели с интервалом не менее 48 ч. Если препарат назначают впервые, в течение первых 2-х недель рекомендуется вводить 8.8 мкг (0.1 мл 44 мкг или 0.2 мл 22 мкг), в течение 3-й и 4-й недели 22 мкг (0.25 мл 44 мкг или 0.5 мл 22 мкг), начиная с 5-й недели и далее следует вводить всю дозу (0.5 мл 44 мкг). Пациентам с печеночной недостаточностью и лейкопенией дозу уменьшают от 20-50% до исчезновения побочных эффектов.

Побочные действия:

Гриппоподобный синдром: головная боль, лихорадка, озноб, миалгия, ощущение усталости, недомогание, в меньшей степени — артралгия.

Со стороны ССС: тахикардия, сердцебиение, повышение АД, кардиалгия, аритмия, КМП, ХСН.

Со стороны пищеварительной системы: боль в животе, головокружение, тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, гепатит.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, обморочные состояния, бессонница, нарушение речи, герпес опоясывающий, атаксия, суицидальные идеи, миастения (вплоть до обратимого паралича мышц), деперсонализация, судороги.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, гиперемия кожи (в т.ч. «приливы» крови к лицу и к верхней части грудной клетки).

Лабораторные показатели: снижение гематокрита, лимфопения, анемия, лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения; гиперкреатининемия, гиперкалиемия, повышение концентрации азота и мочевины, повышение активности АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ.

Местные реакции: гиперемия или боль в месте введения; редко, при длительном лечении — некроз кожи.

Прочие: киста яичника, отит, синусит, боль в спине и груди, снижение слуха, герпес, нарушение целостности кожных покровов, алопеция.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Совместим с ГКС, АКТГ. Интерфероны снижают активность ферментов, связанных с цитохромом P450. Следует проявлять осторожность при назначении вместе с ЛС, клиренс которых в значительной степени зависит от системы цитохрома P450 печени (противоэпилептические ЛС, антидепрессанты).

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: БИОКАД, ЗАО (Россия).

Оставить комментарий