Таллиум металликум

таллиумНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Таллиум металликум

(Thallium metallicum, Таллий металлический)

Международное непатентованное наименование: Нет.

Лекарственная форма: Гранулы гомеопатические

Действующее вещество: Таллий металлический

Фармакотерапевтическая группа: Гомеопатическое монокомпонентное средство.

Фармакологические свойства:

Тl — химический элемент 3 группы периодической системы Менделеева. Мягкий серый металл. При комнатной температуре реагирует с кислородом воздуха.

Таллий входит в состав всех растений и животных, он оказывает влияние на обмен кальция в костной ткани, производит деминерализующее действие. В медицине применяется как депилирующее средство (Таллий накапливается в волосяных луковицах и нарушает образование кератина). Таллий превосходит по токсичности близкие к нему свинец и ртуть. Острое отравление Таллием проявляется гастроэнтеритом (тошнота, рвота, диарея или запор, колики), различными катаральными явлениями и поражением центральной и периферической нервной системы (полиневриты, невралгии, параличи и слабость мышц, потеря памяти).

В гомеопатии используется химически чистый Таллиум металликум, полученный на заводах. Получение гомеопатических лекарственных форм путем растираний по § 7. Употребляемые разведения: 3, 6, 12, 30 и более высокие.

Гомеопатический фармакопатогенез Таллиум металликум: Боли в желудке и кишечнике, боли сильные, стреляющие, с ощущением электрических разрядов. Подобные боли в руках и ногах. Онемение конечностей, начинается с пальцев кистей рук и стоп, поднимается вверх по ногам, захватывая промежность и нижний отдел живота. Дрожание рук и ног. Паралич конечностей. Ощущение ползания мурашек, начинающееся на пальцах кистей рук и распространяющееся по туловищу, тазу, промежности и внутренней поверхности бедер до самых стоп. Руки и ноги синюшные, мышцы атрофированы. Ночные поты. Выпадение волос после тяжелых болезней. Полиневриты, кожные трофические нарушения.

Показания к применению:

Невралгии, полиневриты. Параплегии конечностей. Паралич ног. Дрожание конечностей. Нарушения кожной трофики, алопеция.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к компонентам гранул препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Возможно лечение в составе комбинированной терапии в сочетании с другими лекарственными средствами.

Способ применения и дозы:

Дозировка согласно назначению врача.

Особые указания:

Возможно временное обострение имеющихся или ранее наблюдавшихся симптомов: следует сделать перерыв в применении препарата на 5-7 дней.

При отсутствии терапевтического эффекта, а также при сохраняющихся побочных эффектах следует прервать применение препарата и обратиться к лечащему врачу.

Побочные действия:

Аллергические реакции на компоненты препарата.

Передозировка: Нет данных.

Условия хранения: В сухом, темном месте. Беречь от детей.

Срок годности: 5 лет.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: Deutsche Homopathie-Union (Германия)

Оставить комментарий