Тактивин

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Тактивин (Tactivin)

Международное непатентованное наименование: —

Лекарственная форма: раствор для подкожного введения

Действующее вещество: тимуса экстракт

Фармакотерапевтическая группа: иммуностимулирующее средство

Фармакологические свойства:

Является иммуностимулирующим средством. При иммунодефицитных состояниях препарат нормализует количественные и функциональные показатели иммунитета, стимулирует продукцию лимфокинов, в т.ч. α- и γ- интерферона, восстанавливает активность Т-киллеров, функциональную активность стволовых гемопоэтических клеток и нормализует ряд других показателей, характеризующих напряженность иммунитета. Активизирует макрофагальную систему.

Показания к применению:

Иммунодефицитные состояния у взрослых пациентов с преимущественным поражением T-системы иммунитета на фоне инфекционных, гнойных и септических процессов, лимфопролиферативных заболеваний (лимфогранулематоз, лимфолейкоз).

Противопоказания:

Гиперчувствительность; атопическая бронхиальная астма; беременность.

Способ применения и дозы:

Препарат вводят п/к 1 раз/сут (на ночь) в дозе 40 мкг/м2 поверхности тела в течение 5-7 дней. При необходимости лечение можно повторить. При стойких нарушениях иммунитета препарат вводят в тех же дозах в течение 5-6 дней, затем — 1 раз в 7-10 дней. Для лечения хирургических больных препарат вводят в течение 2 дней до операции и в течение 3 дней — после нее. При лимфопролиферативных заболеваниях препарат вводят до и, при необходимости, в перерывах между курсами противоопухолевой терапии. Для лечения рецидивирующего офтальмогерпеса доза составляет 10 мкг/м2/сут, с интервалом в 1 день, в течение 14 сут. Курс лечения повторяют через 4-6 мес. Для профилактики упорно рецидивирующего офтальмогерпеса в период, обычно предшествующий времени наступления рецидива, вводят каждые 3-6 мес по 25-50 мкг; курс лечения — 5 инъекций через день.

Побочное действие:

Провокация гипериммунного цитолиза. Обострение гнойных инфекций.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Информация отсутствует.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

Биомед им. И.И. Мечникова (4601861000589), Россия.

Оставить комментарий