Тагиста

тагистаНайти препарат в аптеках

Торговое название: Тагиста (Tagista)

Международное непатентованное название препарата: Бетагистин

Лекарственная форма: таблетки

Действующие вещества: бетагистина дигидрохлорид

Фармакотерапевтическая группа: препарат, улучшающий микроциркуляцию лабиринта, применяемый при патологии вестибулярного аппарата

Фармакодинамика:

Бетагистин действует, главным образом, на гистаминовые H1— и H3-рецепторы внутреннего уха и вестибулярных ядер ЦНС; путем прямого агонистического воздействия на гистаминовые H1-рецепторы сосудов внутреннего уха, а также опосредованно через воздействие на гистаминовые Н3-рецепторы улучшает микроциркуляцию и проницаемость капилляров, нормализует давление эндолимфы в лабиринте и улитке; вместе с тем, бетагистин увеличивает кровоток в базиллярной артерии; обладает выраженным центральным эффектом, являясь ингибитором гистаминовых Н3-рецепторов ядер вестибулярного нерва; нормализует проводимость в нейронах вестибулярных ядер на уровне ствола головного мозга; клиническим проявлением указанных свойств является снижение частоты и интенсивности головокружений, уменьшение шума в ушах, улучшение слуха в случае его понижения.

Показания к применению:

Лечение и профилактика вестибулярного головокружения различного происхождения;  синдромы, включающие головокружение и головную боль, шум в ушах, прогрессирующее снижение слуха, тошноту и рвоту; болезнь или синдром Меньера.

Противопоказания:

Возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных); беременность (в связи с отсутствием данных); период лактации (в связи с отсутствием данных); повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата; с осторожностью следует назначать препарат при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в т.ч. в анамнезе), феохромоцитоме, бронхиальной астме; указанных больных следует регулярно наблюдать в период лечения.

Способ применения и дозы:

Препарат назначают внутрь, во время еды; таблетки 8 мг — по 1-2 таб. 3 раза/сут; таблетки 16 мг — по 1/2-1 таб. 3 раза/сут; таблетки 24 мг — по 1 таб. 2 раза/сут; улучшение обычно отмечается уже в начале терапии, стабильный терапевтический эффект наступает после двух недель лечения и может нарастать в течение нескольких месяцев лечения; лечение длительное; длительность курса лечения определяется индивидуально.

Побочные действия:

Возможны: желудочно-кишечные расстройства, реакции повышенной чувствительности (сыпь, зуд, крапивница), отек Квинке.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами: не описано

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: Макиз-Фарма ЗАО (4610011970375), Хемофарм (4607143560628, 4607143560635),  Россия

Оставить комментарий