Таблетки от кашля

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Таблетки от кашля (Cought control tablets)

Международное непатентованное наименование:

Термопсиса ланцетного трава + [Натрия гидрокарбонат] (Thermopsidis lanceolatae herba + [Sodium hydrocarbonate])

Лекарственная форма: таблетки

Действующее вещество: термопсиса ланцетного трава, натрия гидрокарбонат

Фармакотерапевтическая группа: отхаркивающее средство

Фармакологические свойства:

Комбинированный препарат. Трава термопсиса обладает отхаркивающим действием, оказывая умеренное раздражающее действие на рецепторы слизистой оболочки желудка, рефлекторно повышает секрецию бронхиальных желез. Содержащиеся в траве термопсиса алкалоиды (цитизин, метилцитизин, пахикарпин, анагирин, термопсин, термопсидин) оказывают возбуждающее действие на дыхательный и, в высоких дозах, рвотный центры. Натрия гидрокарбонат стимулирует секрецию бронхиальных желез, способствует снижению вязкости мокроты.

Показания к применению:

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем с трудноотделяемой мокротой (трахеит, бронхит) – в составе комплексной терапии.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, детский возраст до 12 лет беременность, период грудного вскармливания. Не следует назначать препарат при легочных заболеваниях со склонностью к кровохарканью (рак и туберкулез легких при наличии кровотечения). С осторожностью: больные сахарным диабетом и лица, находящиеся на диете с пониженным содержанием углеводов и низким содержанием натрия.

Способ применения и дозы:

Внутрь. Взрослым назначают по 1 таблетке 3 раза в день в течение 3-5 дней. Максимальная разовая доза для взрослых (в пересчете на термопсис) – 0,1 г (14 таблеток), максимальная суточная доза – 0,3 г (42 таблетки). Детям старше 12 лет – по 1 таблетке 2-3 раза в день в течение 3-5 дней. Целесообразность проведения повторного курса определяется врачом.

Побочное действие:

Возможны аллергические реакции, тошнота. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Адсорбенты, вяжущие и обволакивающие средства могут уменьшить всасывание алкалоидов, входящих в состав травы термопсиса, в желудочно-кишечном тракте. Не следует применять одновременно с препаратами, содержащими кодеин и другие противокашлевые лекарственные средства, так как это затрудняет отделение разжиженной мокроты.

Срок годности: 5 лет

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

ВИФИТЕХ, Россия. ТАТХИМФАРМПРЕПАРАТЫ (4604060992211, 4604060991238), Россия. ДАЛЬХИМФАРМ, Россия. ОБНОВЛЕНИЕ, Россия. МАРБИОФАРМ, Россия. МОСКОВСКАЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ФАБРИКА, Россия. ООО «ЮжФарм», Россия. ТЕРНОФАРМ, Украина, Вифитех (4605180006666, 4605180666666), Россия

Оставить комментарий