Табекс

табексНайти препарат в аптеках

Торговое название: Табекс (Tabex)

Международное непатентованное название препарата: Цитизин

Лекарственная форма: таблетки покрытые пленочной оболочкой

Действующие вещества: цитизин

Фармакотерапевтическая группа: н-холиномиметик

Фармакодинамика:

Возбуждает никотиновые рецепторы вегетативных ганглиев, рефлекторно стимулирует дыхательный центр, вызывает высвобождение адреналина хромафинными клетками медулярной части надпочечников, повышает АД. Снижает никотиновую зависимость (связано с конкурентным взаимоотношением в области тех же рецепторов и биохимических субстратов, с которыми в организме взаимодействует никотин). Вызывает изменение вкуса курения (делая его неприятным), уменьшает стремление к курению и облегчает проявления абстинентного синдрома, связанного с прекращением курения. Механизм действия цитизина близок к механизму действия никотина, что дает возможность постепенного отказа от курения и одновременно предотвращает развитие абстинентных явлений.

Показания к применению:

Никотиновая зависимость (для облегчения отказа от курения).

Противопоказания:

Острый инфаркт миокарда; нестабильная стенокардия; аритмии; недавно перенесенное нарушение мозгового кровообращения; выраженный атеросклероз; кровотечение из крупных сосудов; артериальная гипертензия; отек легких; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (фаза обострения); бронхиальная астма; беременность; лактация (грудное вскармливание); повышенная чувствительность к препарату.

Способ применения и дозы:

Препарат назначают в течение 3 дней по 1 таблетки 6 раз/ (через 2 ч) при параллельном сокращении количества выкуриваемых сигарет. При отсутствии эффекта препарат следует отменить и через 2-3 мес начать новый курс. При положительном результате лечение продолжают по следующей схеме: с 4 по 12 день — по 1 таблетки каждые 2.5 ч (5 таблеток в день), с 13 по 16 день — по 1 таблетки каждые 3 ч (4 таблетки), с 17 по 20 день — по 1 таблетки каждые 5 ч (3 таблетки), с 21 по 25 день — по 1 таблетки каждые 6-8 ч (1-2 таблетки). Курение следует прекратить не позднее 5 дня от начала лечения.

Побочные действия:

Изменение вкусовых ощущений и аппетита, сухость во рту, боли в животе, тошнота, запор, диарея; головная боль, головокружение, бессонница, сонливость, повышенная раздражительность; ощущение сердцебиения, незначительное повышение АД, тахикардия, боли в грудной клетке, одышка; миалгии, снижение массы тела, повышенное потоотделение, аллергические реакции.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

Препарат не следует применять одновременно с противотуберкулезными препаратами.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: Софарма АО (3800010641524), Болгария.

Оставить комментарий