Сухофрукты: польза и вред для организма

сухофруктыРассказываем, какие сухофрукты самые лучшие и как не нанести своему здоровью вред полезными перекусами.

Чем полезны сухофрукты.

Самое раннее упоминание сухофруктов можно найти на глиняных табличках Месопотамии, датируемых 1500 г. до н.э. В них рассказывается о диетическом питании на основе зерна, сушеных фиников, инжира, яблок, гранатов и винограда.

Сухофрукты были must have у домохозяек Древнего Рима. В руководстве 100 г. до н.э. говорится: «У нее должен быть большой запас готовой пищи для хозяев и слуг. Она должна иметь много сушеных груш, инжира, изюма, айвы…», список очень длинный.

Таким образом, еще в древности знали о полезных свойствах сухофруктов. В наши дни для измерения биологически активных компонентов в продуктах используют стандарт Оxygen radical absorbance capacitу (USDА Nutrient Database). Какие же сухофрукты самые лучшие? Вот топ-10:

Золотисто-желтый изюм

Груши

Чернослив

Черный изюм

Вишня

Яблоки

Персики

Финики

Инжир

Абрикосы

Пусть он только на третьей строчке, никто не зарекомендовал себя так, как чернослив. Он богат растительной клетчаткой и благотворно влияет на пищеварение. По данным ученых, регулярное употребление в пищу чернослива защищает клетки головного мозга от преждевременного старения.

Ложка дегтя.

Польза богатых витаминами и минералами сухофруктов для организма человека очевидна, однако у спасительного пакетика с перекусом есть и минусы, о которых стоит знать. Так, в интернете можно найти множество статей о пользе сухофруктов для женщин, которые следят за фигурой. Образ бизнес-леди с пакетиком орешков и сушеных бананов в ящике письменного стола практически стал общим местом. Опасность кроется в банальном переедании. Порции сухофруктов выглядят совсем маленькими, однако они очень калорийны и могут любую диету свести на нет.

Кроме того, после сушки во фруктах повышается концентрация сахара. Для сравнения: в одном свежем абрикосе (примерно 45 г) приблизительно 12 ккал, а в одной кураге (10 г) — 15 ккал. Прибавьте сюда жирные орехи, и перекус уже не покажется таким легким. Сухофрукты нужно добавлять в каши или творог при условии, что в них не будет ни сахара или сладостей, ни свежих фруктов, причем порции должны быть небольшими.

Источник: /health.mail.ru

Оставить комментарий