Сутент

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Сутент (Sutent)

Международное непатентованное наименование: Сунитиниб (Sunitinib)

Лекарственная форма: Капсулы.

Действующее вещество: Сунитиниба манат

Фармакотерапевтическая группа: Противоопухолевое средство, ингибитор протеин-тирозинкиназы

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика

Действующее вещество одновременно ингибирует рецепторы более 80 киназ, которые ответственные за рост опухоли, образование метастазов и сосудов в опухоли. Также является ингибитором многих рецепторов: фактора стволовых клеток и фактора роста, колониестимулирующего фактора, тромбоцитарного фактора роста. Лечение Сутентом приводит к подавлению роста опухоли и даже ее регрессии, подавление метастазов на моделях опухолей. В ходе исследований эффекты препарата были такими же, как и in vitro. Активность основного метаболита сходна с активностью сунитиниба.

Фармакокинетика

При приеме внутрь хорошо абсорбируется и спустя 6–11 часов обнаруживаются максимальные сывороточные уровни. Прием пищи не влияет на фармакокинетику активного вещества. Степень связи с белками достигает 95%. Метаболизируется в печени при участии CYP3A4, в результате образуется активный метаболит. До 61% выводится с калом, почками — до 16%. Время полувыведения составляет 40–60 часов. При повторных приемах наблюдается 3–4-кратное накопление активного вещества. Равновесные уровни концентраций отмечаются на 10–14 дни. Изменений фармакокинетики при многократном приеме не отмечается. Также не влияет на нее возраст, функция почек, пол, вес и прочее.

Показания к применению:

— Гастроинтестинальные стромальные опухоли при отсутствии эффекта от терапии иматинибом вследствие резистентности или непереносимости;

— Распространенный и/или метастатический почечноклеточный рак у пациентов, не получавших ранее специфического лечения;

— Распространенный и/или метастатический почечноклеточный рак при отсутствии эффекта от терапии цитокинами.

Противопоказания:

— Повышенная чувствительность к сунитинибу или другим компонентам препарата;

-Беременность и период кормления грудью;

— Детский возраст (эффективность и безопасность препарата Сутент у детей не установлена).

С осторожностью

Сунитиниб следует применять с осторожностью у пациентов с удлинением интервала Q-T в анамнезе, у пациентов, принимающих антиаритмические препараты, или у пациентов с соответствующими заболеваниями сердца, брадикардией или нарушениями электролитного баланса, а также при почечной или печеночной недостаточности. Требуется соблюдать осторожность и уменьшить дозу сунитиниба при одновременном приеме мощных ингибиторов изофермента CYP3A4, которые могут повышать концентрацию сунитиниба в плазме крови.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Препараты, повышающие концентрацию сунитиниба в плазме.

Совместное применение разовой дозы сунитиниба с ингибитором изофермента CYP3A4, кетоконазолом, повышает Сmax и AUC0-∞ комплекса сунитиниба и основного активного метаболита у здоровых добровольцев на 49% и 51%, соответственно. Применение препарата Сутент совместно с другими ингибиторами изофермента CYP3A4 (например, ритонавиром, итраконазолом, эритромицином, кларитромицином или грейпфрутовым соком) может привести к повышению концентрации сунитиниба.

Следует избегать совместного приема ингибиторов изофермента CYP3A4 с препаратом Сутент или следует выбрать альтернативный препарат с минимальной способностью к ингибированию изофермента CYP3A4. Если это не представляется возможным, вероятно, будет необходимо уменьшить суточную дозу сунитиниба на 12,5 мг. В этом случае суточная доза должна быть не менее 37,5 мг.

Препараты, снижающие концентрацию сунитиниба в плазме.

Совместное применение разовой дозы сунитиниба с индуктором изофермента CYP3A4, рифампицином, снижает С∞ и AUC0-∞, у здоровых добровольцев на 23% и 46%, соответственно.

Применение препарата Сутент совместно с другими индукторами изофермента CYP3A4 (например, дексаметазоном, фенитоином, карбмазепином, рифампицином, фенобарбиталом или зверобоем продырявленным) может привести к уменьшению концентрации сунитиниба.

Следует избегать совместного приема индукторов изофермента CYP3A4 с препаратом Сутент или следует выбрать альтернативный препарат с минимальной способностью киндукции изофермента CYP3A4. Если это не представляется возможным, вероятно, будет необходимо увеличить дозу сунитиниба на 12,5 мг, контролируя переносимость препарата пациентом. Суточная доза в этом случае не должна превышать 87,5 мг.

Способ применения и дозы:

Внутрь. Прием препарата не зависит от приема пищи.

Рекомендуемая доза препарата Сутент составляет 50 мг в день внутрь в течение 4 недель с последующим перерывом в 2 недели (режим 4/2). Полный цикл терапии составляет, таким образом, 6 недель.

Если прием препарата был пропущен, восполнять пропущенную дозу не следует. Пациент должен принять обычную назначенную дозу препарата на следующий день.

В зависимости от индивидуальной переносимости и безопасности суточная доза препарата Сутент может быть уменьшена или увеличена на 12,5 мг, и должна составлять не более 87,5 мг и не менее 37,5 мг.

Применение у детей: эффективность и безопасность препарата Сутент у детей не установлена.

Применение у пациентов пожилого возраста: коррекция дозы не требуется.

Применение у больных с нарушением функции печени: при повышении активностей ACT и/или АЛТ, превышающих верхнюю границу нормы менее чем в 2,5 раза или, в случае повышения этих показателей вследствие основного заболевания, менее чем в 5 раз коррекция дозы не требуется.

Применение у больных с нарушением функции почек: при повышении концентрации сывороточного креатинина менее чем в 2 раза превышающего верхнюю границу нормы коррекция дозы не требуется.

Особые указания:

Лечение препаратом Сутент следует проводить под наблюдением врача, имеющего опыт работы с противоопухолевыми препаратами.

В начале каждого цикла терапии Сутентом следует провести полный анализ гематологических показателей.

Были получены сообщения о случаях кровотечений, иногда смертельных, включая желудочно-кишечные кровотечения, кровотечения из дыхательных путей, опухоли, кровотечения из мочевыводящих путей и кровоизлияния в головной мозг. Эти явления могут возникать неожиданно, а в случае опухолевых очагов в легких проявляться в форме тяжелого или жизнеугрожающего кровохарканья или легочного кровотечения. Периодически необходимо проводить врачебный осмотр и оценивать показатели крови для раннего выявления первых признаков кровотечения и применения необходимых терапевтических мер. При сопутствующей терапии антикоагулянтами следует следить за показателями свертываемости крови.

Связь между ингибированием рецептора тирозинкиназы и сердечной функцией не изучена. Неизвестно, подвергаются ли пациенты, у которых были зарегистрированы случаи сердечно-сосудистых заболеваний в течение последних 12 месяцев до назначения лечения сунитинибом (в т.ч. инфаркт миокарда, тяжелая/нестабильная стенокардия, коронарное или периферическое шунтирование, симптоматическая застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные осложнения, транзиторные ишемические нарушение, легочная эмболия), большему риску развития дисфункции левого желудочка, связанной с применением Сутента. При назначении Сутента этой категории пациентов следует тщательно оценить соотношение риск/польза.

Во время терапии Сутентом пациентов следует периодически обследовать на предмет обнаружения клинических признаков и симптомов застойной сердечной недостаточности. ФВЛЖ рекомендуется оценивать до начала терапии, а также периодически во время лечения.

При проявлении клинических признаков застойной сердечной недостаточности лечение сунитинибом следует прекратить. При отсутствии клинических признаков застойной сердечной недостаточности, но с показателями ФВЛЖ <50% или уменьшении этого показателя >20% по сравнению с исходным (до начала терапии), дозу сунитиниба рекомендуется уменьшить или прекратить прием препарата.

При концентрациях, примерно в 2 раза превышающих терапевтические, сунитиниб способствует удлинению интервала QTcF (корректировка Фридериция). Клиническая значимость этого эффекта неясна и зависит от факторов риска и восприимчивости конкретного пациента. Сунитиниб следует применять с осторожностью у пациентов с удлинением интервала QT в анамнезе, принимающих антиаритмические препараты или у пациентов с соответствующими заболеваниями сердца, брадикардией, нарушениями электролитного баланса. Требуется соблюдать осторожность и уменьшить дозу Сутента при одновременном применении сильных ингибиторов CYP3A4, которые могут повышать концентрацию сунитиниба в плазме. До начала терапии и в процессе лечения Сутентом рекомендуется ЭКГ-контроль.

Пациентов следует обследовать на предмет возникновения артериальной гипертензии, используя стандартные методы контроля АД. У пациентов с тяжелой формой артериальной гипертензии, не поддающейся лечению, рекомендуется временное прекращение терапии препаратом Сутент. Терапию возобновляют, как только удается купировать артериальную гипертензию.

Рекомендуется фоновое исследование лабораторных показателей функции щитовидной железы у пациентов с гипотиреозом или гипертиреозом. Лечение пациентов с гипотиреозом проводят в соответствии со стандартной медицинской практикой до начала терапии сунитинибом. Рекомендуется наблюдение за всеми пациентами во время терапии сунитинибом на предмет развития дисфункции щитовидной железы. Пациенты с признаками и/или симптомами дисфункции щитовидной железы должны проходить лабораторный контроль.

Пациентов следует предупредить, что во время лечения препаратом Сутент может наблюдаться изменение окраски кожи вследствие наличия в препарате красителя (желтого). Также может происходить обесцвечивание волос или кожи.

Поскольку при применении препарата Сутент могут возникать тошнота и рвота, следует предусмотреть профилактическое назначение противорвотных препаратов. При возникновении диареи назначают противодиарейные средства.

Во время лечения препаратом Сутент периодически необходимо проверять активность липазы и амилазы в сыворотке крови. При наличии или появлении симптомов панкреатита необходим регулярный медицинский контроль.

Пациентов с метастазами в головной мозг, судорогами в анамнезе и/или признаками/симптомами обратимой задней лейкоэнцефалопатии, такими как артериальная гипертензия, головная боль, заторможенность, нарушение умственной деятельности, потеря зрения, включая кортикальную слепоту, следует контролировать стандартными методами, включая контроль АД. В случае появления этих симптомов на фоне терапии рекомендуется временно прекратить применение препарата Сутент. После исчезновения симптомов лечение может быть возобновлено по решению лечащего врача.

При возникновении тромботической микроангиопатии рекомендуется временное прекращение лечения сунитинибом. После исчезновения симптомов лечение может быть возобновлено по рекомендации лечащего врача.

Рекомендуется фоновое исследование функции почек до начала лечения, а также мониторинг показателей функции почек во время терапии сунитинибом. Безопасность приема сунитиниба у больных с протеинурией средней или тяжелой тяжести не оценивалась. Пациентам с нефротическим синдромом лечение сунитинибом следует прекратить.

Использование в педиатрии

Эффективность и безопасность применения препарата Сутент у детей не установлена.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пациентов следует предупредить о возможности появления во время лечения препаратом Сутент головокружения, которое может повлиять на способности к управлению автомобилем и занятиями другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Побочные действия:

Чаще встречаемые побочные реакции:

— усталость;

— депрессия;

— артериальная гипертензия;

— головная боль;

— бессонница или сонливость;

— легочная эмболия;

— диарея или запор, тошнота;

— диспепсия и рвота;

— стоматит;

— гастроэзофагеальный рефлюкс;

— алопеция;

— сыпь, сухость кожи, шелушение и зуд;

— изменение окраски кожи и волос;

— воспаление слизистых оболочек;

— астения;

— анорексия и изменение вкуса;

— анемия, фебрильная нейтропения;

— лейкопения, тромбоцитопения;

— артралгия и миалгия;

— носовое кровотечение;

— боли в горле, одышка;

— изменение окраски мочи;

— гипотиреоз, слезотечение;

— периферические отеки;

— уменьшение веса;

— лихорадка и озноб.

Реже встречаемые побочные реакции:

— панкреатит;

— перфорации ЖКТ;

— сердечная недостаточность;

— удлинение интервала Q-T;

— мерцание и трепетание предсердий;

— кровотечения из опухолей.

Передозировка:

При передозировке усиливаются побочные реакции. Рекомендуется провести промывание желудка. Поскольку специфический антидот отсутствует, проводится симптоматическое лечение.

Срок годности: 2 года.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: Pfizer Italia S.r.L. (4034541008641, 4034541008627, 4034541008665), Италия

Оставить комментарий