Суролан

СуроланНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Суролан

Международное непатентованное наименование:

Лекарственная форма: капли, суспензия

Действующее вещество: миконазол, полимиксин В, преднизолон

Фармакотерапевтическая группа: Ветеринарные препараты

Фармакологические свойства:

Комбинированный препарат для лечения отита и заболеваний кожи бактериальной и грибковой этиологии у собак и кошек.

Препарат обладает широким спектром антимикробной и антигрибковой активности, оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие.

Входящий в состав лекарственного средства миконазол является синтетическим производным имидазола, угнетает синтез эргостерола оболочки и плазматических мембран грибов, изменяет проницаемость клеточной стенки некоторых грамположительных бактерий и, таким образом, оказывает фунгицидный и бактерицидный эффект. Миконазол активен в отношении дерматофитов и грибов, в т.ч. рода Candida, Trichophyton, Malassezia, Mycrosporum.

Полимиксин В вызывает нарушение целостности цитоплазматической мембраны бактериальной клетки и оказывает бактерицидное действие на грамотрицательные бактерии, включая Escherichia coli, Salmonella spp., Klebsiella spp., Pseudomonas spp., Enterobacter spp.

Преднизолона ацетат — синтетический глюкокортикоид, при местном применении оказывает противовоспалительное и противоэкссудативное действие, способствует уменьшению зуда и заживлению тканей.

При наружном применении препарата Суролан миконазол и полимиксин В практически не всасываются и оказывают местное антимикробное и антигрибковое действие. Преднизолона ацетат всасывается через кожу в незначительных количествах, биотрансформируется в печени и выводится из организма, в основном, в виде метаболитов с мочой и фекалиями.

По степени воздействия на организм Суролан относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не оказывает местнораздражающего, резорбтивно-токсического и сенсибилизирующего действия.

Показания к применению:

Для лечения острого и хронического наружного отита (воспаления наружного слухового прохода) и заболеваний кожи (дерматитов, пиодерматитов, дерматофитозов, инфицированных ран, абсцессов) бактериальной и грибковой этиологии у собак и кошек.

Противопоказания:

Суролан не следует применять при: прободении барабанной перепонки; индивидуальной непереносимости компонентов препарата (в т.ч. в анамнезе).

Способ применения и дозы:

Уши: Применять 3–5 капель препарата в ухо два раза в день.

В случае грибкового или бактериального отита лечение должно быть беспрерывным до наступления периода в несколько дней после исчезновения клинических симптомов. В некоторых хронических случаях лечение может потребовать от 2 до 3 недель, но если требуется более длительное лечения, необходимо связаться с ветеринаром, чтобы оценить состояние животного.

При лечении отодектоза, капают пять капель ежедневно в течение 14 дней. При инвазии ушных клещей необходимо лечить оба уха, даже если инвазия наблюдается только в одном ухе.

Кожа: Применять Суролан на поврежденные области два раза в день.

Побочные действия:

При применении препарата согласно инструкции побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается.

У некоторых животных при аурикулярном введении препарата Суролан возможна частичная потеря слуха, слух самопроизвольно восстанавливается в течение нескольких дней после окончания применения препарата.

При индивидуальной повышенной чувствительности животного к компонентам лекарственного препарата и появлении аллергических реакций применение препарата следует прекратить и назначить животному антигистаминные средства.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не описано.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: JANSSEN PHARMACEUTICA, N.V. (Бельгия). Эланко/Elanco, (Португалия). (5014602800734, 2344320000134)

Оставить комментарий