Сурфагон

СурфагонНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Сурфагон (solutio Surfagoni)

Международное непатентованное название: Люлиберин ацетат

Лекарственная форма: раствор для инъекций

Действующее вещество: сурфагон

Фармакотерапевтическая группа: ветеринпрный препарат

Фармакологическое действие:

Действующим веществом раствора Сурфагона является аналог природного гонадотропин-рилизинг гормона, который стимулирует выделение из гипофиза в кровь гонадотропные гормоны, фолликулостимулирующий (ФСГ) и лютеинизирующий (ЛГ), с максимальным их количеством в крови через 2–3 часа после введения. Повышенное содержание гонадотропинов в крови сохраняется в течение 4–5 часов после введения и стимулирует фолликулогенез в яичниках, а также овуляцию созревших фолликулов. Сурфагон под действием ферментов разрушается медленнее, чем естественный люлиберин, что обеспечивает его более выраженное биологическое действие на гонадотропную функцию гипофиза. Раствор Сурфагона по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007.76).

Показания к применению:

Препарат применяют для синхронизации овуляции и лечения гипофункции и фолликулярных кист яичников. Для повышения оплодотворяемости самок, ранней индукции полового цикла.

Противопоказания:

Противопоказаний, побочных явлений и осложнений после применения препарата в соответствии с инструкцией не установлено.

Способ применения и дозы:

Сурфагон вводят внутримышечно. Время ведения, кратность и доза зависят от показаний к применению и вида животных.

Для ранней индукции полового цикла у коров Сурфагон вводят однократно в дозе 50 мкг на 8-12 день после отёла. Несмотря на приход животных в охоту их осеменяют не ранее, чем через 45 дней после отёла.

Для лечения лёгкой формы гипофункции яичников у коров Сурфагон вводят двукратно: первый раз – на 8-12 день полового цикла в дозе 50 мкг, повторно – через 10 дней в той же дозе.

При более выраженной форме гипофункции яичников на 1, 3 и 5 день внутримышечно вводят 10 мл 1% масляного раствора прогестерона, а на 7-ой день – Сурфагон в дозе 50 мкг. Животных осеменяют по мере прихода в охоту.

Для лечения фолликулярных кист у коров Сурфагон вводят три раза с интервалом 24 часа в дозе 25 мкг. На 11 день после первого введения препарата вводят внутримышечно дважды с интервалом 10-12 часов Магэстрофан или Эстрофан в дозе 500 мкг. Животных осеменяют по мере прихода в охоту.

Побочные действия:

При правильном использовании и дозировке побочные явления не наблюдаются.

Условия хранения:

С предосторожностью, Список Б. В сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре от 5 до 25 ºС.

Срок годности:  2 года

Запрещается использовать лекарственное средство после окончания срока его годности.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта

Производитель: Мосагроген, Россия

Оставить комментарий