Суприма-коф

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Суприма-коф (Suprima-kof)

Международное непатентованное наименование: Амброксол (Ambroxol)

Лекарственная форма: таблетки

Действующее вещество: амброксол

Фармакотерапевтическая группа: муколитическое средство

Фармакологические свойства:

Муколитическое средство. Стимулирует пренатальное развитие легких (повышает синтез, секрецию сурфактанта и блокирует его распад). Обладает секретомоторным, секретолитическим и отхаркивающим действием; стимулирует серозные клетки желез слизистой оболочки бронхов, увеличивает содержание слизистого секрета и выделение поверхностно-активного вещества (сурфактанта) в альвеолах и бронхах; нормализует нарушенное соотношение серозного и слизистого компонентов мокроты. Активируя гидролизующие ферменты и усиливая высвобождение лизосом из клеток Кларка, снижает вязкость мокроты. Повышает двигательную активность мерцательного эпителия, увеличивает мукоцилиарный транспорт. После приема внутрь действие наступает через 30 мин.

Показания к применению:

Заболевания дыхательных путей с образованием вязкой мокроты: острый и хронический бронхит; пневмония; хроническая обструктивная болезнь легких; бронхиальная астма с затрудненным отхождением мокроты; бронхоэктатическая болезнь.

Противопоказания:

I триместр беременности; детский возраст до 5 лет; повышенная чувствительность к амброксолу и/или другим компонентам препарата. С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, почечная и/или печеночная недостаточность.

Способ применения и дозы:

Внутрь, во время приема пищи, с небольшим количеством жидкости. Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет в первые 2–3 дня назначают по 1 табл. 3 раза в сутки (90 мг/сут.). В последующем переходят на двухразовый прием препарата по 1 табл./сут (60 мг/сут) или 1/2 табл. 3 раза в сутки (45 мг/сут). В тяжелых случаях заболевания дозу не уменьшают в течение всего курса лечения. Детям в возрасте от 6 до 12 лет в первые 2–3 дня назначают по 1/2 табл. 2–3раза в сутки (30–45 мг/сут). В последующем переходят на двухразовый прием препарата, по 1/2 табл./сут (30 мг/сут).

Побочное действие:

Со стороны ЦНС: редко — слабость, головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: редко — диарея, сухость во рту, запор; при длительном применении в высоких дозах — изжога, гастралгия, тошнота, рвота.

Со стороны дыхательной системы: редко — сухость слизистой оболочки дыхательных путей, ринорея.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, в отдельных случаях — аллергический контактный дерматит, анафилактический шок.

Прочие: редко — экзантема, дизурия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Совместное применение с противокашлевыми препаратами (например, содержащими кодеин) приводит к затруднению отхождения мокроты на фоне уменьшения кашля. Увеличивает проникновение в бронхиальный секрет амоксициллина, цефуроксима, эритромицина и доксициклина.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд. (8906000571583), Индия.

Оставить комментарий