Супран

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Супран (Supran)

Международное непатентованное наименование: Десфлуран

Лекарственная форма: Жидкость для ингаляций

Действующее вещество (Состав):  десфлуран

Фармакотерапевтическая группа: Средство для ингаляционной анестезии

Фармакологические свойства:

Показания к применению: Десфлуран показан в качестве ингаляционного средства для вводной и/или поддерживающей анестезин у взрослых, а также для поддержания анестезии у детей, если применяется интубация, при проведении хирургических вмешательств в стационарных и амбулаторных условиях.

Противопоказания:

— при противопоказаниях к общей анестезии;

— пациентам с гиперчувствительностью к галогенизированным углеводородам в анамнезе;

— пациентам с установленной или предполагаемой генетической предрасположенностью к злокачественной гипертермии;

— пациентам с риском ишемической болезни сердца или в ситуациях, когда повышение частоты сердечных сокращений или артериального давления у пациентов являются нежелательными — в качестве единственного препарата для вводного наркоза;

— при проведении поддерживающей анестезии у детей, если не применяется интубация, так как при этом часто встречается кашель, задержка дыхания, апноэ, ларингоспазм и повышенная секреция;

— при проведении вводной анестезии у детей из-за риска возникновения неблагоприятных реакций со стороны органов дыхания;

— при наличии в анамнезе гепатита, вызванного галогенсодержащим ингаляционным анестетиком или при наличии в анамнезе необъяснимым средней тяжести или тяжелым нарушением функции печени (например, желтуха, сопровождавшаяся лихорадкой и/или эозинофилией) после анестезии с использованием галогенсодержащего ингаляционного анестетика.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Ингаляционные анестетики

Совместное применение с динитрогена окси­дом снижает МАК десфлурана.

Деполяризующие и недеполяризующие миорелаксанты

Десфлуран в концентрации, вызывающей хи­рургическую стадию анестезии, усиливал действие миорелаксантов, что проявлялось снижением ЭД95. Показатель ЭД95 характери­зует эффективную дозу миорелаксанта, то есть дозу, вызывающую подавление нейро­мышечпой проводимости на 95 %. ЭД95 панкурония бромида, атракурия безилата, суксаметония и векурония бромида для различ­ных концентраций десфлурана приведены в Таблице 2. За исключением векурония бро­мида, эти дозы аналогичны дозам при одно­временном применении с изофлураном. ЭД95 векурония бромида на 14 % ниже с десфлураном, чем с изофлураном. Кроме того, вос­становление после нейромышечной блокады при применении десфлурана более длитель­ное, чем при применении изофлурана.

Препараты для премедикации

Клинически значимых взаимодействий десфлурана с препаратами, применяемыми для премедикации, а также препаратами вводимыми во время общей анестезии (препараты для внутривенного введения, средства для местной

анестезии), выявлено не было. Влияние десфлурана на распределение прочих препаратов также не обнаружено.

Наркотические анальгетики и бензодиазепины

У пациентов, получающих наркотические анальгетики, бензодиазепины или другие се дативныепрепараты, необходимо применение более низких доз десфлурана. У пациентов, которым проводилась анестезия различными концентрациями десфлурана и одновременное введение фентанила в возрастающих дозах, наблюдалось отчётливое снижение потребности в анестетике или МАК. При внутривенном введении возрастающих доз мидазолама отмечено небольшое снижение МАК десфлурана. Результаты приведены в таблице 3. Наблюдавшееся снижение МАК схоже с тем, которое имело место при введении изофлурана. Можно предположить, что другие наркотические анальгетики и препараты. производные бензодназепина будут влиять на МАК аналогичным образом.

Повышение уровня глюкозы

Как в случае и с другими галогенизированными анестетиками, применение десфлурана связано с некоторым повышением уровня глюкозы при хирургических вмешательствах.

Применение с бета-адреноблокаторами

Одновременное применение бета- адреноблокаторов может усиливать сердеч­но-сосудистые эффекты ингаляционных ане­стетиков, включая гипотензию и отрицатель­ные инотропные эффекты.

Применение с ингибиторами моноаминооксидазы

Сопутствующее применение ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) и ингаляцион­ных анестетиков может повышать риск гемодинамической нестабильности во время опе­рации или медицинских процедур.

Способ применения и дозы: Ингаляционно. Десфлуран должен вводиться только квалифицированными специалистами с применением специально предназначенных испарителей, калиброванных для десфлурана. Оборудование для поддержания свободной проходимости дыхательных путей, искусственной вентиляции лёгких, обогащения кислородом и сердечно-сосудистой реанимации должно находиться в готовности к немедленному применению. Минимальная альвеолярная концентрация (МАК) десфлурана уменьшается с увеличением возраста пациента. Премедикация

Премедикация должна подбираться в соответствии с индивидуальными потребностями пациента, принимая во внимание стимуляцию слюноотделения. Применение М-холиноблокаторов осуществляется по усмотрению анестезиолога.

Введение в общую анестезию

При применении препарата для вводной анестезии рекомендуется начальное применение концентрации 3 % с последующим повышением на 0,5-1 % через каждые 2-3 вдоха. Концентрации десфлурана 4-11 % обычно приводят к хирургической стадии общей анестезии через 2-4 мин. Более высокие концентрации препарата — до 15 % — могут быть применены с одновременным введением чистого кислорода с начальной концентрацией не менее 30 %. Во время введения в общую анестезию у взрослых общая частота возникновения насыщения оксигемоглобином (SpО2 < 90%) составила 6%. В случае проведения вводной анестезии тиопенталом натрия или пропофолом, десфлуран применяют в начальной дозе 0,5-1,0 МАК с одновременным введением чистого кислорода или смеси динитрогена оксида и кислорода.

Десфлуран, как и другие ингаляционные анестетики, может повышать давление спинномозговой жидкости, или внутричерепное давление у пациентов с объёмными новообразованиями. Таким пациентам следует вводить не более 0,8 МАК десфлурана в сочетании с индукцией барбитуратами и гипервентиляцией (гипокапнией) в период перед краниальной декомпрессией. Необходимо уделять должное внимание поддержанию церебрального перфузионного давления. СУПРАН не следует применять как единственный препарат для вводного наркоза у пациентов с риском ишемической болезни сердца или в ситуациях, когда повышение частоты сердечных сокращений или артериального давления у пациентов является нежелательным. В таких случаях десфлуран рекомендуется применять одновременно с другими анестетиками, предпочтительно вводимыми внутривенно наркотическими анальгетиками и седативными препаратами. Во избежание ишемии миокарда у пациентов с ишемической болезнью сердца важным является поддержание нормальной гемодинамики.

СУПРАН не рекомендуется для проведения вводной анестезии у детей в связи с частым появлением кашля, задержки дыхания, апноэ, ларингоспазма и повышенной секреции.

Поддержание общей анестезии

Поддержание общей анестезии при проведении хирургических вмешательств может обеспечиваться применением 2-6 % концентрации десфлурана при одновременном применении с динитрогена оксидом. При применении с использованием кислорода или обогащенного кислородом воздуха может потребоваться концентрация десфлурана 2,5- 8,5 %.

Поддержание общей анестезии у детей обеспечивается применением 5.2-10 % концентрации десфлурана в конце спокойного вдоха. Может быть использовано одновременное применение динитрогена оксида. Более высокие концентрации десфлурана — до 18 % -могут применяться в течение коротких периодов времени. При использовании высоких концентраций препарата с динитрогена оксидом важно следить за тем, чтобы вдыхаемая смесь содержала как минимум 25 % кислорода.

Если требуется усиление миорелаксации, возможно применение дополнительных доз миорелаксантов.

Артериальное давление и частота сердечных сокращений

Необходимо внимательно следить за АД и ЧСС с целью обеспечения контроля глубины анестезии.

Режим дозирования при почечной и печёночной недостаточности

1-4 % концентрации десфлурана в динитрогена оксиде/кислороде с успехом применялись у пациентов с хронической почечной и печёночной недостаточностью, а также в ходе проведения операции по пересадке почки. В связи с минимальным метаболизмом десфлурапа, необходимость в коррекции концентраций препарата у пациентов с хронической почечной и печёночной недостаточностью отсутствует. Применение общей анестезии должно быть индивидуализировано и учитывать реакцию пациента.

Применение десфлурана у ослабленных пациентов, пациентов с гиповолемией и гипотензией подробно не изучалось. Как и при применении других сильнодействующих ингаляционных анестетиков, у таких пациентов дозу десфлурана рекомендуется снижать.

Особые указания: По мере углубления наркоза снижается артериальное давление и угнетается дыхательная активность.

Десфлуран, как и другие ингаляционные анестетики, может повышать давление спинномозговой жидкости или внутричерепное давление у пациентов с объёмными новообразованиями. Таким пациентам следует вводить не более 0,8 МАК десфлурана в сочетании с индукцией барбитуратами и гипервентиляцией (гипокапнией) в период перед краниальной декомпрессией. Необходимо уделять должное внимание поддержанию церебрального перфузионного давления. Во избежание ишемии миокарда у пациентов с ишемической болезнью сердца важным является поддержание нормальной гемодинамики в процессе поддержания общей анестезии.

Десфлуран не следует применять как единственный препарат для вводного наркоза у пациентов с риском ишемической болезни сердца или в ситуациях, когда повышение частоты сердечных сокращений или артериального давления у пациентов являются нежелательными. В таких случаях десфлуран рекомендуется применять одновременно с другими анестетиками, предпочтительно вводимыми внутривенно наркотическими анальгетиками и седативными препаратами. У некоторых пациентов анестезия десфлураном может вызывать состояние гиперметаболизма скелетных мышц, что приводит к высокому потреблению кислорода и развитию клинического синдрома злокачественной гипертермии (ЗГ). Установлено, что десфлуран является потенциальным провоцирующим фактором злокачественной гипертермии. Синдром включает такие неспецифические признаки, как гиперкапния, мышечная ригидность, тахикардия, тахипноэ, цианоз, аритмии п нестабильное артериальное давление. Повышение общего метаболизма может сопровождаться повышением температуры тела. Такие неспецифические признаки, как острая гипоксия, гиперкапния и гиповолемия, могут появляться при неглубокой анестезии. Лечение заключается в отмене препарата, провоцирующего ЗГ, внутривенном введении дантролена и назначении поддерживающей терапии. Впоследствии может появиться почечная недостаточность, в связи с чем, необходимо постоянно контролировать и поддерживать диурез. При применении десфлурана в качестве анестетика указанный эффект наблюдается в очень редких случаях, поэтому десфлуран не следует применять у лиц с известной предрасположенностью к ЗГ. Описаны случаи фатального исхода ЗГ при применении десфлурана. В очень редких случаях применение средств для ингаляционной анестезии сопровождалось повышением уровня калия в сыворотке, что приводило к аритмии сердца и смерти в послеоперационном периоде. Данное состояние наблюдалось у пациентов с латентно или явно протекающими нейромышечными заболеваниями, в особенности при миодистрофии Дюшенна. В большинстве, но не во всех этих случаях, имелась связь с применением суксаметония. У этих пациентов отмечены явления мышечных нарушений, сопровождавшиеся повышением концентрации креатинфосфокиназы в сыворотке и миоглобинурией. Несмотря на схожесть в проявлении со злокачественной гипертермией, ни у одного из этих больных не отмечены признаки или симптомы мышечной ригидности или гиперметаболического статуса. Рекомендуется немедленно начать лечение гиперкалиемии и аритмии. В дальнейшем, необходимо провести обследование, для уточнения диагноза скрыто протекающего нейромышечного заболевания и назначения соответствующего лечения.

Как и при применении других галогенизированных анестетиков, десфлуран может послужить причиной развития гепатита, дисфункции печени, некроза печени у пациентов, сенсибилизированных предшествующим воздействием галогенизированных анестетиков. Вследствие этого рекомендуется применять альтернативные галогенизированным анестетикам препараты для введения и поддержания общей анестезии у пациентов с циррозом печени, вирусными формами гепатита и прочими заболеваниями печени. Во время общей анестезии, вследствие быстрого возрастания концентраций десфлурана в конце спокойного вдоха может произойти возрастание ЧСС и АД. Эти изменения исчезают сами в течение примерно четырех минут по причине активации симпатоадреналовой системы. Возрастание ЧСС и АД до или в отсутствие быстрого возрастания концентрации десфлурана в конце спокойного вдоха может быть расценено как легкая анестезия. Снижение артериального давления и угнетение дыхания возрастают по мере углубления общей анестезии.

Имеются сведения, что десфлуран, как и другие средства ингаляционного наркоза, взаимодействует с сухими абсорбентами углекислого газа с образованием углерода монооксида. что может привести к повышению содержания карбоксигемоглобпна у некоторых пациентов. Для того чтобы свести к минимуму риск образования окиси углерода в контуре дыхания и возможность повышения уровня карбоксигемоглобина, не следует допускать использование высушенных абсорбентов углекислого газа. Как и с другими средствами для общей анестезии быстрого действия, следует обратить внимание па проведение адекватной обезболивающей терапии у пациентов, послеоперационное состояние которых подразумевает возникновение болей.

Следует соблюдать осторожность при проведении повторной анестезин десфлураиом через небольшой интервал времени. При проведении общей анестезии персоналу следует соблюдать осторожность, т.к. концентрации десфлурана в окружающей среде могут достигать 2-3 %, вследствие чего возможно возникновение головокружения и головной боли. При попадании десфлурана на кожу или в глаза следует немедленно промыть их большим количеством воды. Применение десфлурана у ослабленных пациентов. пациентов с гиповолемией и гипотензией подробно не изучалось. Как и при применении других сильнодействующих ингаляционных анестетиков, у таких пациентов дозу десфлурана рекомендуется снижать. У детей с астмой или наличием в анамнезе недавно перенесенной инфекции верхних дыхательных путей десфлуранследует использовать с осторожностью из-за возможного сужения дыхательных путей и повышения сопротивления дыхательных путей.

Как и при применении других галогенизированных ингаляционных анестетиков, при применении десфлурана возможно преходящее повышение концентрации глюкозы и количества лейкоцитов в крови. Из-за недостаточности доступных данных в отношении не интубированных пациентов детского возраста, десфлуран не получил разрешения для применения с целью поддержания анестезии у детей без интубации. Следует соблюдать осторожность при использовании десфлурана с целью поддержания анестезии при помощи ларингеальной маски (ЛМ) у детей, в особенности у детей в возрасте 6 лег или младше, из-за повышенной вероятности нежелательных респираторных реакций, т.е., кашля и ларингоспазма, в особенности при снятии ЛМ на фоне глубокой анестезии. Из-за ограниченного количества изученных пациентов безопасность применения десфлурана при акушерских процедурах не установлена. Десфлуран вызывает расслабление мускулатуры матки и снижает плацентарный кровоток.

Побочные действия: Как и все прочие высоко активные ингаляци­онные анестетики, десфлуран может вызы­вать зависимое от дозы угнетение дыхания и сердечной деятельности. Большинство других нежелательных реакций являются умеренными и преходящими.

Данные, подученные в клинических исследо­ваниях

Нежелательные реакции сгруппированы по системам и органам, с использованием сле­дующих критериев частоты встречаемости: очень часто

(> 1/10); часто (> 1/100 -<1/10); нечасто (> 1/1 000 — < 1/100); редко (> 1/10 000 — < 1/1 000); очень редко(< 1/10 000).

Вводная анестезия

Со стороны психики: часто — задержка дыха­ния.

Со стороны дыхательной системы, органон грудной клетки и средостения: очень часто — кашель, часто-ларингоспазм, апноэ, нечасто — гипоксия.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: очень часто — тошнота, рвота, часто — повы­шенное слюноотделение.

Поддерживающая анестезия

Со стороны психики: часто — задержка дыха­ния, нечасто — тревога.

Со стороны нераной системы: часто — го­ловная боль, нечасто — головокружение.

Со стороны сердечно — сосудистой системы: часто — тахикардия, повышение артериально­го давления, брадикардия, узловой ритм, не­часто — вазодилятация, аритмия, ишемия миокарда, инфаркт миокарда.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: часто — ап­ноэ, кашель, фарингит, нечасто — гипоксия.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: очень часто — тошнота, рвота, часто — повы­шенное слюноотделение.

Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани: нечасто — миалгия.

Со стороны органа зрения: часто — конъюнк­тивит.

Лабораторные и инструментальные дан­ные: часто — повышение активности креатинфосфокиназы, снижение содержания оксигемоглобина в крови < 90 %; отклонения ЭКГ.

Данные, полученные в пострегистрационном периоде

В пострегистрационном периоде были выяв­лены следующие нежелательные реакции.

Со стороны крови и лимфатической систе­мы: коагулопатия.

Со стороны обмена веществ и питания: гиперкалиемия, гипокалиемия, метаболический ацидоз.

Со стороны нервной системы: судороги.

Со стороны сердца и сосудов: остановка сердца, аритмия тина «пируэт», желудочко­вая недостаточность, желудочковая гипоки­незия, фибрилляция предсердий, злокаче­ственная гипертензия, кровотечения, гипо­тензия, шок.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: остановка дыхания, нарушения дыхания, респиратор­ный дистресс-синдром, бронхоспазм, крово­харканье.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: острый панкреатит, абдоминальные боли.

Со стороны печени и желчечыводящих пу­тей: печеночная недостаточность, некроти­ческий гепатит, цитолитический гепатит, хо­лестаз, желтуха, нарушение функции печени.

Со стороны кожи и подкожных тканей: крапивница, покраснение.

Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани: острый некроз ске­летных мышц.

Со стороны органа зрения: желтушность склер.

Общие расстройства: злокачественная ги­пертермия, астения, недомогание.

Лабораторные и инструментальные дан­ные: изменения сегмента ST на ЭКГ, инвер­сия зубца Т на ЭКГ. повышение активности трансаминаз, повышение концентрации аланинаминотрансферазы, повышение концен­трации аспартатаминотрансферазы, повыше­ние концентрации билирубина в крови, от­клонения от нормы результатов тестов на свертываемость крови, повышение концен­трации аммония.

Травмы, интоксикации и осложнения мани­пуляций*: Тахиаритмия, ощущение сердце­биения, жжение в глазах, преходящая слепо­та, энцефалопатия, язвенный кератит, гипе­ремия конъюнктивы, нарушение остроты зрения, раздражение глаз, боль в глазах, го­ловокружение, мигрень, усталость, непреднамеренное вдыхание паров препарата, ощущение жжения кожи, ошибки введения препаратов.

* реакции, возникавшие у лиц. не являвших­ся пациентами.

Передозировка: Нет данных

Срок годности: 3 года.

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Производитель: BAXTER HEALTHCARE PUERTO RICO (4603212003401, 4603212003409), Пуэрто-Рико

Оставить комментарий