http://credit-n.ru/zaymyi-next.html

Суперилоп

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Суперилоп (Superilop)

Международное непатентованное наименование: Лоперамид (Loperamide)

Лекарственная форма: Капсулы

Действующее вещество: Лоперамид (Loperamide)

Фармакотерапевтическая группа: Противодиарейное средство

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика:

Лоперамид, связываясь с опиоидными рецепторами кишечной стенки (стимуляция холин- и адренергических нейронов через гуанин-нуклеотиды), снижает тонус и моторику гладкой мускулатуры кишечника (за счет ингибирования высвобождения ацетилхолина и простагландинов). Замедляет перистальтику и увеличивает время прохождения кишечного содержимого кишечника, уменьшает выделение жидкости и электролитов с фекалиями. Повышает тонус анального сфинктера. Действие наступает быстро и продолжается 4-6 часов.

Фармакокинетика:

Абсорбция — 40%. Связь с белками плазмы — 97%. Период полувыведения — 9-14 ч. Не проникает через гематоэнцефалический барьер. Практически полностью метаболизируется в печени путем конъюгации. Выводится преимущественно с желчью и почками.

Показания к применению:

Симптоматическое лечение острой и хронической диареи различного генеза (аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого; при изменении режима питания и качественного состава пищи, при нарушении метаболизма и всасывания; как вспомогательное средство при диарее инфекционного генеза). Регуляция стула у пациентов с илеостомой.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к препарату, дивертикулез, кишечная непроходимость, язвенный колит в стадии обострения, диарея на фоне острого псевдомембранозного энтероколита, в виде монотерапии — дизентерия и другие инфекции желудочно-кишечного тракта; беременность (1 триместр), период лактации, лоперамид в капсулах не назначают детям до 6 лет.

С осторожностью:

С осторожностью — печеночная недостаточность.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Лоперамид является субстратом Р-гликопротеина. Совместное применение лоперамида (16 мг однократная доза) вместе с однократной дозой (600 мг) хинидина, или ритонавира, каждый из которых является ингибитором Р-гликопротеина, приводит к двух­-трехразовому повышению плазменной концентраций лоперамида. Необходимо проявлять предосторожность при использовании лоперамида вместе с хинидином, ринавиром и Р-гликопротеиновыми ингибиторами в рекомендованных дозах (от 2 мг до 16 мг максимальной дневной дозы) из-за возможности повышения основных эффектов.

Когда однократная доза 16 мг лоперамида принимается совместно с 600 мг однократной дозы саквинавира, лоперамид снижает действие саквинавира 54%, который может иметь клиническое значение, так как снижается терапевтический эффект саквинавира. Действие саквинавира на лоперамид не имеет клинического значения. Поэтому, когда лоперамид применяется совместно с саквинавиром, терапевтический эффект саквинавира должен контролироваться.

Способ применения и дозы:

Взрослым при острой и хронической диарее первоначально назначают 2 капсулы (4 мг), затем по 1 капсуле (2 мг) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Максимальная суточная доза — 8 капсул (16 мг).

Детям старше 6 лет назначают по 1 капсуле (2 мг) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Максимальная суточная доза — 3 капсулы (6 мг).

После нормализации стула или при отсутствии стула более 12 часов лечение Суперилопом следует прекратить.

Особые указания:

При отсутствии эффекта после 2-х суток применения Суперилопа, необходимо уточнить диагноз и исключить инфекционный генез диареи. С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Побочные действия:

Наблюдается, как правило, только при длительном приеме препарата. Возможны головная боль, боли и дискомфорт в эпигастрии, сухость во рту, гиповолемия, электролитные нарушения, метеоризм, задержка мочи. Редко — сонливость или нарушение сна, головокружение, спазмы кишечника, тошнота, рвота, запор. Крайне редко — кишечная непроходимость.

Аллергические реакции (кожная сыпь).

Передозировка:

Симптомы: признаки угнетения функции центральной нервной системы (ступор, нарушения координации, сонливость, сужение зрачков, повышенный тонус скелетных мышц, угнетение дыхания), кишечная непроходимость.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля (в первые 3 часа после приема препарата). В качестве специфического антагониста используют налоксон.

В случае появления симптомов передозировки следует срочно обратиться к врачу. Необходимо медицинское наблюдение, по крайней мере, в течение 48 часов.

Условия хранения:

В сухом, защищённом от света месте, при температуре не выше 30°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 3 года.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: Панацея Биотек Лтд, Индия (8901168450022)

Оставить комментарий

<br/>
Аптека Санкт-Петербург PR-CY.ru Торговое оборудование - рейтинг