Сульфацетамид

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Сульфацетамид (Sulfacetamide)

Международное непатентованное наименование: Сульфацетамид (Sulfacetamide)

Лекарственная форма: Капли глазные.

Действующее вещество: Сульфацетамид (Sulfacetamide)

Фармакотерапевтическая группа: Противомикробное средство — сульфаниламид.

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика:

Противомикробное бактериостатическое средство, сульфаниламид. Механизм действия обусловлен конкурентным антагонизмом с парааминобензойной кислотой, угнетением дигидроптероатсинтетазы, нарушением синтеза тетрагидрофолиевой кислоты, необходимой для синтеза пуринов и пиримидинов.

Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных кокков, Escherichia coli, Shigella spp., Vibrio cholerae, Clostridium perfringens, Bacillus anthracis, Corynebacterium diphtheriae, Yersinia pestis, Chlamydia spp., Actinomyces israelii, Toxoplasma gondii.

Фармакокинетика:

При местном применении Cmax сульфаниламидов в роговице (около 3 мг/мл), влаге передней камеры (около 0,5 мг/мл) и радужке (около 0,1 мг/мл) достигается за первые 30 мин после аппликации. Некоторое количество (менее 0,5 мг/мл) сохраняется в тканях глазного яблока в течение 3-4 ч при повреждении эпителия роговицы пенетрация сульфаниламидов усиливается.

Показания к применению:

В составе комплексной терапии у взрослых:

— конъюнктивит, блефарит, гнойная язва роговицы;

— гонорейные и хламидийные заболевания глаз.

Профилактика и лечение бленнореи у новорожденных.

Противопоказания:

Гиперчувствительность.

Беременность и лактация:

Достаточного опыта по применению препарата для лечения беременных и в период лактации нет. Возможно применение сульфацетамида по назначению лечащего врача, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск дня плода или ребенка.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Совместное применение с прокаином и тетракаином снижает бактериостатический эффект.

Несовместим с солями серебра.

Способ применения и дозы:

Местно. Для лечения конъюнктивита у детей и взрослых, закапывают по 1 — 2 капли в конъюнктивальный мешок каждые 2 — 3 ч. Курс лечения 7-10 дней.

Для лечения блефарита у детей и взрослых, закапывают в конъюнктивальный мешок частота инсталляций в первые дни составляет до 6-8 раз и уменьшается до 3-4 раз в день по мере улучшения состояния. Курс лечения 3-5 дней.

Для лечения гнойной язвы роговицы в составе комплексной терапии в виде инсталляций 5-6 раз в день, в течение 5-7 дней.

Для профилактики бленнореи у новорожденных — по 2 капли в каждый конъюнктивальный мешок непосредственно после рождения и по 2 капли — через 2 ч. Для лечения гонорейных и хламидийных заболеваний глаз у взрослых в составе комплексной терапии по 1-2 капле 5-6 раз в день, в течение 4-6 недель. При положительной динамике на фоне проводимого лечения число инсталляций капель уменьшают каждую последующую неделю.

Особые указания:

Пациенты, обладающие повышенной чувствительностью к фуросемиду, тиазидным диуретикам, сульфонилмочевине или ингибиторам карбоангидразы могут иметь повышенную чувствительность к сульфацетамиду. Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Пациентам, у которых после аппликации временно теряется четкость зрения, сразу после закапывания препарата не рекомендуется управлять транспортными средствами или работать со сложной техникой, станками или каким-либо другим оборудованием, требующим четкости зрения.

Побочные действия:

Аллергические реакции, жжение, слезотечение, резь, зуд в глазах, преходящее затуманивание зрения после закапывания.

Передозировка:

Случаи передозировки не описаны.

Условия хранения:

В защищенном от света месте при температуре не выше 15 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 2 года.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: ЭСКОМ НПК, ОАО Россия

Оставить комментарий