Сульфадимезин

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Сульфадимезин (Sulfadimezin)

Международное непатентованное название: Сульфадимидин

Лекарственная форма: таблетки

Действующее вещество: сульфадимидин

Фармакотерапевтическая группа: противомикробное средство, сульфаниламид

Фармакологическое действие:

Противомикробное бактериостатическое средство, сульфаниламид. Механизм действия обусловлен конкурентным антагонизмом с пара-аминобензойной кислотой, угнетением дигидроптероатсинтазы, нарушением синтеза тетрагидрофолиевой кислоты, необходимой для синтеза пуринов и пиримидинов. Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных кокков, Escherichia coli, Shigella spp., Klebsiella spp., Vibrio cholerae, Clostridium perfringens, Bacillus anthracis, Corynebacterium diphtheriae, Yersinia pestis, Chlamydia spp., Actinomyces israelii.

Фармакокинетика

Абсорбция — быстрая (преимущественно в тонкой кишке). Связь с белками плазмы — 75-86%. Хорошо проникает в ткани (в т.ч. легкие, ликвор). Метаболизируется в печени путем ацетилирования. T1/2 -7 ч. Выводится почками путем клубочковой фильтрации. Ацетилированные метаболиты при концентрировании в моче могут выпадать в осадок. Растворимость метаболитов улучшается при защелачивании мочи.

Показания:

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами:

тонзиллит;

гайморит;

средний отит;

обострение хронического бронхита;

пневмония;

воспалительные заболевания желчевыводящих и мочевыводящих путей;

шигеллез;

рожа;

раневая инфекция.

Противопоказания к применению:

гиперчувствительность (в том числе к другим сульфаниламидам);

угнетение костномозгового кроветворения;

хроническая почечная недостаточность;

азотемия;

врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

порфирия;

детский возраст до 3-х лет;

гипербилирубинемия у детей (риск развития билирубиновой энцефалопатии).

С осторожностью

Пациентам с нарушениями функции печени, с аллергическими заболеваниями в анамнезе.

Способ применения и  дозировка:

Внутрь.

В зависимости от заболевания и его течения дозировка и продолжительность курса лечения могут существенно различаться.

Средняя дозировка для взрослых составляет 4 таблетки в первый прием, а затем по 2 таблетки 4-6 раз в день. Максимальная разовая дозировка для взрослого – 2 грамма, суточная – 7 грамм.

Для детей от трех до 18 лет дозировка рассчитывается из соображений 0,1 г препарат на кг массы больного (первичная). Затем дозу снижают до 0,025 г на кг веса, каждые 4-8 часов. Максимальная суточная дозировка 0,15 г на кг веса ребенка.

При пневмонии назначают 2 грамма в первый прием, затем по 1 грамму 4-6 раз в день. Для детей – 0,1 грамм на кг веса в первый прием, затем по 0,15 г на кг в сутки, распределяют на 5 приемов. Курс лечения 2-3 суток.

Для лечения среднего отита взрослые принимают 2 грамма лекарства за 2 приема в день. Для детей суточная дозировка составляет 0,075 г на кг веса, за 2 приема. Продолжительность лечения – от недели до 10 дней.

При тонзиллите взрослым назначают по 1 грамму 2-3 раза в сутки. Детям 0,075 грамм на килограмм веса в день, за 2-3 приема. Продолжительность лечения – от 5 дней до недели.

Для лечения гайморита используют 4-6 грамм препарат в день, за 4-6 приемов. Детям назначают по 0,15 г на кг в день, за 4-6 приемов. Курс лечения – от недели до 10 дней.

Во время обострения хронического бронхита взрослым следует принимать по 4-6 грамм лекарства в день, распределяя их на 4-6 приемов. Для детей – 0,15 г на кг в день, кратность приема та же. Курс лечения в таком случае будет от 10 дней до двух недель.

При воспалениях желче- и мочевыводящих путей взрослым назначают по полграмма средства 4-6 раз в день. Детям – 0,05-0,075 г на кг в день, кратность приема такая же, как и для взрослых. Курс лечения – от недели до 10 дней.

Для лечения шигеллеза необходимо пройти два курса антибиотиков.

Во время первого курса в 1 и 2 день принимают по грамму препарата, каждые 4 часа. На 3 и 4 день пьют по грамму каждые 6 часов. В 5 и 6 день необходимо принимать по 3 грамма в день, кратность приема – по 8 часов.

После пяти-шести дневного перерыва прием таблеток возобновляется. В 1 и 2 день принимают по 1 грамму, каждые 4 часа в дневное время и каждые 8 часов в ночное. На 3 и 4 день пьют по 1 грамму, каждые 4 часа (ночью не принимают). За 5 день лечения необходимо употребить 3 грамма препарата.

При раневых инфекциях принимают 2 грамма в первый раз, затем по 1 грамму 4-6 раз в день. Для детей суточная дозировка =0,075 г на кг веса, за 4-6 приемов. При легкой форме заболевания курс лечения составляет от 5 дней до недели, при тяжелой форме – 10 дней.

При рожистом воспалении взрослые принимают 4-6 грамм в день (1 грамм на 6 приемов). Детям дают по 0,15 г на кг веса в день. Курс лечения – от недели до 10 дней.

Побочное действие:

Тошнота, рвота, кристаллурия, лейкопения, агранулоцитоз, аллергические реакции

Лекарственное взаимодействие:

Снижает эффективность бактерицидных, антибиотиков, действующих только на делящиеся микроорганизмы (в т.ч. пенициллинов и цефалоспоринов).

Повышает (взаимно) гематотоксичность хлорамфеникола, тиамазола.

Бензокаин, прокаин снижают противомикробную активность (при гидролизе высвобождают пара-аминобензойную кислоту).

Аскорбиновая кислота, метенамин повышают риск развития кристаллурии.

Нестероидные противовоспалительные препараты, гипогликемические лекарственные средства (производные сульфонилмочевины), фенитоин и антикоагулянты кумаринового ряда усиливают выраженность побочных эффектов препарата (лейкопения, агранулоцитоз).

Антациды снижают всасывание в кишечнике.

При токсоплазмозе возможно сочетание с пириметамином.

Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте

Срок годности: 5 лет.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: ОАО Ирбитский ХФЗ (4603276007245), Россия

Оставить комментарий