Сульф 480

Сульф 480Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Сульф 480

Международное непатентованное наименование:

Лекарственная форма: Таблетки для орального применения

Действующее вещество: триметоприм (trimethoprim), сульфадиазин (sulfadiazine)

Фармакотерапевтическая группа: Ветеринарные препараты

Фармакологические свойства:

Сульф относится к группе комбинированных сульфаниламидных антибактериальных препаратов.

Триметоприм и сульфадиазин, входящие в состав препарата, усиливают действие друг друга путем последовательного воздействия на метаболизм n-аминобензойной и фолиевой кислот в микробной клетке, обеспечивая широкий спектр антибактериального действия.

Препарат активен против грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в т.ч. Escherichia coli, Clostridium spp., Salmonella spp., Proteus spp., Bacillus anthracis, Pasteurella spp., Haemophilus spp., Vibrio spp., Stapylococcus spp., Streptococcus spp., Shigella spp., Corynebacterium spp., Klebsiella spp., Fusobacterium spp., Bordetella spp., Brucella spp.

При пероральном применении препарата его активные компоненты хорошо всасываются в ЖКТ и проникают в большинство органов и тканей организма животного, достигая максимальных концентраций в сыворотке крови через 3-4 ч, и удерживаются на терапевтическом уровне не менее 12 ч. Выводятся из организма в основном с мочой, у лактирующих животных — частично с молоком.

Сульф по степени воздействия на организм относятся к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах хорошо переносятся животными.

Показания к применению:

Назначают молодняку крупного и мелкого рогатого скота, жеребятам, свиньям, собакам, кошкам и пушным зверям с лечебной целью при:

бактериальных инфекциях органов дыхания;

бактериальных инфекциях ЖКТ;

бактериальных инфекциях мочеполовой системы;

бактериальных инфекциях кожи;

раневых инфекциях;

пастереллезе;

сальмонеллезе;

других заболеваниях, возбудители которых чувствительны к сульфадиазину и триметоприму.

Противопоказания:

Индивидуальная повышенная чувствительность животного к сульфаниламидам; нарушения функции органов кроветворения; нарушения функции печени; нарушения функции почек; беременные и лактирующие животные.

Способ применения и дозы:

Сульф применяют животным перорально в следующих суточных дозах: Сульф 120 -1 таб. на 4 кг массы животного; Сульф 480 — 1 таб. на 16 кг массы животного. Суточную дозу препарата задают животным в 2 приема с интервалом 12 ч. Лечение проводят в течение 5-7 дней.

При передозировке или превышении продолжительности рекомендуемого курса лечения, возможны нарушения деятельности почек и ЖКТ (дисбактериоз). В этом случае необходимо прекратить применение препарата и назначить симптоматическое лечение (щелочные жидкости, витамины и пробиотики).

Следует избегать пропусков введения очередной дозы препарата, т.к. это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы необходимо ввести препарат как можно скорее.

Побочные действия:

Побочных явлений и осложнений при применении Сульфа в соответствии с инструкцией, как правило, не наблюдается.

При повышенной индивидуальной чувствительности животного к компонентам препарата и появлении аллергических реакций его использование прекращают.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не следует применять Сульф одновременно с препаратами пара-аминобензойной кислоты (новокаином, прокаином, анестезином, бензокаином).

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: АВЗ С-П ООО (Россия).

Оставить комментарий