Стаг

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Стаг (Stag)

Международное непатентованное наименование: Ставудин (Stavudine)

Лекарственная форма: капсулы

Действующее вещество: ставудин

Фармакотерапевтическая группа: противовирусное [ВИЧ] средство

Фармакологические свойства:

Ставудин (2’3-дидегидро-3′-дезокситимидин) — синтетический аналог нуклеозида тимидина, подавляет репликацию ВИЧ в культивируемых клетках человека и в клеточных линиях in vitro. После попадания в клетку ставудин под действием клеточных ферментов превращается в активный метаболит ставудина трифосфат, который подавляет активность обратной транскриптазы ВИЧ за счет конкуренции с природным субстратом диокситимидина трифосфатом и нарушает репликацию ВИЧ. Ставудина трифосфат также усиливает терминацию цепей вирусной ДНК благодаря отсутствию в молекуле 3′-гидроксильных групп, необходимых для построения ДНК. Кроме того, ставудина трифосфат подавляет клеточные ДНК-полимеразы β и γ и заметно снижает синтез митохондриальной ДНК.

Показания к применению:

ВИЧ-инфекция (в составе комбинированной терапии).

Противопоказания:

Хроническая почечная недостаточность (ХПН) при клиренсе креатинина менее 50 мл/мин; дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; дети с массой тела менее 30 кг; повышенная чувствительность к ставудину и/или любому из компонентов препарата. С осторожностью: алкоголизм, хроническая почечная недостаточность (клиренс креатинина более 50 мл/мин), печеночная недостаточность, периферическая нейропатия, в т.ч. в анамнезе, панкреатит, одновременный прием с диданозином.

Способ применения и дозы:

Внутрь, независимо от приема пищи. Доза препарата зависит от массы тела. Взрослые и дети с массой тела не менее 30 кг. Клиренс креатинина (мл/мин) >50. Доза в зависимости от массы тела: >60 кг — 40 мг каждые 12 ч; > 30 и < 60 кг — 30 мг каждые 12 ч.

Побочное действие:

Со стороны ЦНС: головная боль, бессонница, головокружение, астенический синдром; дозозависимые периферические нейропатии (у 19-24% взрослых); двустороннее симметричное чувство онемения конечностей, покалывание, боль в ступнях, кистях.

Со стороны пищеварительной системы: панкреатит (1%) различной степени тяжести, включая случаи с летальным исходом; стеатоз с гепатомегалией; гепатит, сухость во рту, снижение аппетита, диарея, повышение активности печеночных трансаминаз, гипербилирубинемия.

Со стороны эндокринной системы и обмена веществ: молочнокислый ацидоз различной степени тяжести, включая случаи с летальным исходом (cимптомы: тошнота, рвота, боль в абдоминальной области, одышка, тахипноэ, мышечная слабость).

Со стороны системы кроветворения: анемия, нейтропения, тромбоцитопения.

Со стороны костно-мышечной системы: артралгии, миалгии.

Аллергические реакции: кожная сыпь, лихорадка.

Прочие: озноб, перераспределение жировой ткани, синдром реактивации иммунитета.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Ставудин не рекомендуется применять одновременно с зидовудином. Превращение ставудина в активный метаболит снижается в присутствии зидовудина, фосфорилирование ставудина также замедляется в присутствии доксорубицина и рибавирина. Одновременно принимаемые диданозин, ламивудин или нелфинавир не влияют на эффективность препарата. Риск развития побочных эффектов возрастает при одновременном применении с диданозином. Ставудин почти не связывается с белками крови, что указывает на малую вероятность лекарственных взаимодействий с участием механизма вытеснения из мест связывания. Не рекомендуется сопутствующий прием препаратов, вызывающих периферические неврологические расстройства (хлорамфеникол, цисплатин, дапсон, этамбутол, этионамид, гидралазин, изониазид, литий, метронидазол, нитрофурантоин, фенитоин, винкристин, залцитабин).

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

МАКИЗ-ФАРМА ООО, Россия. Хетеро Лабс Лимитед, Индия.

Оставить комментарий