Сорбалгон

сорбалгонНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Сорбалгон (Sorbalgon)

Сорбалгон Т (Sorbalgon T)

Международное непатентованное наименование: —

Лекарственная форма: повязка

Действующее вещество: 99% кальция-альгината, 1% полисорбат 20

Фармакотерапевтическая группа: Средства для лечения пролежней

Фармакологические свойства:

Физические и химические свойства волокон альгината придают повязке высокую впитывающую способность, предотвращают от высыхания. Для тампонирования в рану предназначаются повязки Sorbalgon T. Тампонируемая в рану повязка из волокон кальция-альгината, которая, реагируя с солями натрия в крови и секрете, превращается в гидрофильный гель, заполняющий рану и не приклеивающийся к ней; благодаря этому возникает тесный контакт с раневой поверхностью и способствующая заживлению микросреда; в процессе гелеобразования микроорганизмы включаются в структуру геля.

Показания к применению:

Лечение плохо заживающих ран во влажной среде. Повязка подходит для лечения сильно и умеренно экссудирующих ран во влажной среде на фазах воспаления и грануляции. Для очищения раны и стимуляции грануляции, особенно для хронических ран различного генеза (трофические венозные язвы, диабетические язвы, пролежни и другие, плохо заживающие раны). Глубоких и рассеченных ран, ран с полостями, пазухами и карманами, абсцессов, фурункулов и карбункулов, кровоточащих и труднообрабатываемых ран в неотложной хирургии и онкологии, а также для поверхностных ран.

Противопоказания:

При ожогах II b и III степени повязка может применяться под наблюдением врача после проведенной некрэктомии или хирургического очищения. Повязку нельзя применять при наличии повышенной чувствительности к какому-либо компоненту, входящему в ее состав. Не следует применять повязку на ранах, представляющих собой сухой некротический струп (полное отсутствие влаги не приведет к трансформации альгината в гель, и не будет способствовать формированию влажной среды на раневой поверхности).

Способ применения и дозы:

Подберите повязку в соответствии с размером раны. Затампонируйте рану повязкой. Наложите поверх повязки вторичную впитывающую повязку. Зафиксируйте повязку бинтом или фиксирующим пластырем. Смена повязки необходима, когда волокна кальция-альгината полностью превратятся в гель, который необходимо удалить из раны с помощью пинцета, а оставшиеся волокна можно вымыть раствором Рингера (физраствором).

Побочное действие:

Нет данных.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не описано.

Срок годности: 5 лет

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

Paul Hartmann AG (Германия)

Оставить комментарий