Скинорен

скиноренНайти препарат в аптеках

Торговое название: Скинорен (Skinoren)

Международное непатентованное название препарата: Азелаиновая кислота

Лекарственная форма: крем, гель для наружного применения

Действующие вещества: азелаиновая кислота

Фармакотерапевтическая группа: дерматопротекторное средство

Фармакодинамика:

Препарат для лечения угрей. Азелаиновая кислота нормализует нарушенные процессы кератинизации в фолликулах сальных желез, уменьшает содержание свободных жирных кислот в липидах кожи и снижает ее жирность. Проявляет противомикробную активность в отношении Propionibacterium acnes и Staphylococcus epidermidis. Противовоспалительный эффект также обусловлен уменьшением метаболизма нейтрофилов и снижением выработки свободно-радикальных форм кислорода. Азелаиновая кислота оказывает зависящее от дозы и времени подавляющее воздействие на рост и жизнеспособность аномальных меланоцитов.

Показания к применению: 

Угревая болезнь (acne vulgaris); гиперпигментация, в т.ч. мелазма, хлоазма (для крема); розацеа (для геля).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Способ применения и дозы:

Режим дозирования и продолжительность терапии устанавливают индивидуально. Препарат назначают взрослым и детям старше 12 лет. Перед применением препарата кожу следует очистить водой или мягким очищающим косметическим средством, затем высушить. Крем или гель наносят на пораженные участки кожи равномерно тонким слоем 2 раза/сут (утром и вечером) и слегка втирают. Препарат следует использовать в достаточном количестве, но не чрезмерно (приблизительно 2.5 см достаточно для всей поверхности лица). Препарат следует регулярно применять в течение всего курса лечения, длительность которого зависит от клинической картины заболевания и степени выраженности симптомов. При угрях (acne vulgaris) улучшение обычно наблюдается через 4 недели. Для получения наилучших результатов применение препарата следует продолжить в течение нескольких месяцев. Дополнительной защиты кожи от УФ-излучения во время лечения угревой болезни не требуется. При мелазме препарат применяют в виде крема. Минимальная продолжительность терапии составляет 3 мес, для достижения лучших результатов следует регулярно пользоваться кремом скинорен. Во время всего периода терапии мелазмы следует обязательно применять солнцезащитные кремы (UVB и UVA), чтобы предотвратить вызываемое воздействием солнца обострение заболевания и/или повторную пигментацию осветленных участков.

Побочные действия:

В начале лечения у небольшого числа пациентов может возникать местное раздражение, проявляющееся в виде гиперемии, шелушения, эритемы, жжения, зуда. В большинстве случаев эти симптомы не сильно выражены и проходят самостоятельно в течение нескольких дней в процессе лечения. В очень редких случаях возможны кожные аллергические реакции (сыпь).

Срок годности: 5 лет

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: Интендис Мануфэкчуринг С.п.А., Италия.

Оставить комментарий