Скиноклир

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Скиноклир (Skinoclear)

Международное непатентованное наименование:

Азелаиновая кислота (Acidum azelaicum)

Лекарственная форма:

гель для наружного применения, крем для наружного применения

Действующее вещество: азелаиновая кислота

Фармакотерапевтическая группа: сыпи угревой средство лечения

Фармакологические свойства:

Фармакологическое действие — противовоспалительное, антибактериальное, кератолитическое. Обладает бактериостатической активностью в отношении Propionibacterium acnes и Staphylococcus epidermidis. Уменьшает фракцию свободных жирных кислот в поверхностных липидах кожи. Тормозит пролиферацию кератиноцитов и рост аномальных меланоцитов. Клиническое улучшение наступает в среднем через 2–4 нед лечения. После нанесения на кожу крема азелаиновая кислота проникает в эпидермис и дерму, 3,6% абсорбируется в системный кровоток. Экскретируется с мочой в основном в неизмененном виде, а часть — в виде более коротких дикарбоновых кислот, образующихся в результате окисления.

Показания к применению:

Acne vulgaris, себорейный дерматит, патологическая гиперпигментация (в т.ч. мелазма).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к азелаиновой кислоте.

Способ применения и дозы:

Дозу и длительность лечения устанавливают индивидуально. Применяют наружно. Крем следует наносить на предварительно тщательно вымытую (водой или очищенную мягким очищающим косметическим средством) и высушенную кожу лица. Крем наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза/сут (утром и вечером) и слегка втирают. Приблизительно 2.5 см крема достаточно для всей поверхности лица. У пациентов с угрями обыкновенными (acne vulgaris) выраженное улучшение обычно наблюдается через 4 недели. Для получения наилучших результатов применение препарата следует продолжать в течение нескольких месяцев.

Побочное действие:

Местные реакции: редко (преимущественно в начале терапии) — раздражение кожи, эритема, чувство жжения, зуд, шелушение (проходят самостоятельно в ходе дальнейшего лечения).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Можно применять в сочетании с другими лекарственными средствами для терапии угревой сыпи.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

Озон ООО, Россия.

Оставить комментарий