Сканлюкс

сканлюксНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Сканлюкс (Scanlux)

Международное непатентованное название: Йопамидол

Лекарственная форма: раствор для внутривенного и внутриартериального введения

Действующее вещество: йопамидол

Фармакотерапевтическая группа: рентгеноконтрастное средство

Фармакологическое действие:

Рентгеноконтрастное неионное водорастворимое средство. Раствор обладает низким осмотическим давлением, что способствует хорошей местной и системной переносимости. Используют в качестве контрастного средства для внутритекального, в/а и в/в введения.

Показания к применению:

Рентгеноконтрастное средство для периферической артериографии, венографии, урографии, церебральной ангиографии, коронарной ангиографии, вентрикулографии, контрастного усиления при компьютерной томографии.

Противопоказания:

повышенная чувствительность к йопамидолу (в том числе к другим йодсодержащим рентгеноконтрастным средствам), а также вспомогательным веществам, входящим в состав препарата;

выраженный тиреотоксикоз;

эпилепсия;

тяжелая сердечно-сосудистая недостаточность;

множественная миелома;

острые воспалительные заболевания органов малого таза (для проведения гистеросальпингографии);

острый панкреатит (для проведения эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии);

макроглобулинемия Вальденстрема;

тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность.

Сканлюкс 370 применяют с осторожностью у пациентов с нарушениями функции почек, печени и сердечно-сосудистой системы, эмфиземой легких, тяжелым общим состоянием, выраженным склерозом сосудов головного мозга, декомпенсированным сахарным диабетом, гипертиреозом, узловым зобом I и II стадии.

Препарат не следует применять у беременных, за исключением тех случаев, когда предполагаемая польза для матери от его применения превышает потенциальный риск для плода, и подобное исследование назначается врачом в силу его необходимости. Во время беременности запрещается проводить гистеросальпингографию.

При необходимости введения препарата в период лактации следует прекратить кормление грудью и не возобновлять как минимум на протяжении 24 часов после исследования.

Дозировка и курс лечения:

Сканлюкс 370 вводится внутривенно, внутриартериально.

Периферическая артериография — 20-50 мл. Детям пропорционально дозе для взрослых в соответствии с размером тела и возрастом.

Ангиокардиография и левая вентрикулография — 30-80 мл. Детям пропорционально дозе для взрослых в соответствии с размером тела и возрастом.

Коронарная артериография — 4-8 мл на каждую артерию.

Цифровая субтракционная ангиография (DSA), внутривенная инъекция — 30-50 мл. Детям — 0,5-0,75 мл/кг массы тела пропорционально дозе для взрослых в соответствии с размером тела и возрастом.

Цифровая субтракционная ангиография (DSA), левая вентрикулография — 25 мл. Детям — 0,5-0,75 мл/кг массы тела пропорционально дозе для взрослых в соответствии с размером тела и возрастом.

Цифровая субтракционная ангиография (DSA), селективная коронарная артериография при внутриартериальной DSA — 2-5 мл.

Внутривенная урография — 40-80 мл при острой почечной недостаточности должны применяться обычные способы дозирования (до 1,5 мл/кг). Детям — 1-2,5 мл/кг пропорционально дозе для взрослых в соответствии с размером тела и возрастом.

Компьютерная томография головного мозга — 1-1,5 мл/кг массы тела. Детям пропорционально дозе для взрослых в соответствии с размером тела и возрастом.

Компьютерная томография всего тела — согласно соответствующему исследуемом органу, диагностической ситуации и используемому устройству в дозе 1,0-2,0 мл/кг. Детям пропорционально дозе для взрослых в соответствии с размером тела и возрастом.

Побочные действия:

Наиболее частые: головная боль, боль в месте инъекции, тошнота, рвота, генерализованное ощущение жара, повышенное потоотделение, острый ринит, отек гортани, астенический синдром, бледность кожных покровов, одышка и умеренная артериальная гипотензия. В ряде случаев отмечается лихорадка. Аллергические осложнения: в виде кожных высыпаний (крапивница), зуда, отека Квинке, бронхоспазма. Редко — тяжелые реакции гиперчувствительности (в форме анафилактического шока) отмечаются у пациентов с предрасположенностью к аллергии, а также принимающих бета-адреноблокаторы. Возможно серьезные реакции со стороны сердечно-сосудистой системы, такие как периферическая вазодилатация, выраженная артериальная гипотензия, тахикардия, одышка, возбуждение, цианоз и потеря сознания, которые нуждаются в срочном лечении, брадикардия. Неврологические реакции такие как обморок, спутанность сознания, тонические/клонические судороги, афазия, временное сужение полей зрения, гемипарез, кома развивались у больных, страдающих эпилепсией, повышенной судорожной готовностью и другими заболеваниями ЦНС.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Фармацевтически несовместим с другими лекарственными средствами.

Одновременное использование антипсихотических средств, анальгетиков и антидепрессантов может снижать судорожный порог, увеличивая риск развития судорог, связанных с применением рентгеноконтрастного средства. Если возможно, лечение данными лекарственными средствами следует прекратить по крайней мере за 48 часов до процедуры и не возобновлять ранее, чем через 12 ч после окончания процедуры.

У пациентов с диабетической нефропатией, принимающих бигуаниды (метформин), при введении рентгеноконтрастного средства возможно развитие лактацидоза. Для предупреждения данного осложнения необходимо прекратить прием бигуанидов за

48 часов до процедуры. Для возобновления приема бигуанидов следует убедиться в отсутствии нарушения функции почек.

У пациентов, принимающих бета-адреноблокаторы, проявления анафилаксии при применении йопамидола, могут быть атипичными и ошибочно приниматься за вагусные реакции.

Пациенты, принимавшие менее чем за 2 недели интерлейкин-2, склонны к повышенной частоте отсроченных побочных реакций (гриппоподобные состояния или кожные реакции).

Условия хранения:

В защищенном от света и рентгеновских лучей месте, в оригинальной упаковке, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в местах недоступных детям.

Срок годности: 4 года

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Производитель: Санохемия Фармацевтика, Австрия

Оставить комментарий