Сирень цветки

Сирень цветкиНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Сирень цветки

Международное непатентованное наименование:

Лекарственная форма: Сухая смесь

Действующее вещество:   Сирень цветки

Фармакотерапевтическая группа: БАД

Фармакологические свойства:

В цветках этого растения много эфирных масел и других полезных веществ, которые обеззараживают, успокаивают, ароматизируют кожный покров. Их используют при изготовлении духов, гелей для душа, кремов и прочей женской косметики.

Народная медицина создала множество рецептов изготовления настоев из сиреневых цветков для лечения болезней легких, ЖКТ и прочих систем. Их применяют при поносе, кашле, камнях в почках, язве желудка и ряде других заболеваний.

В цветах сирени присутствуют:

Гликозиды. Очищают артерии от избытка сахара и холестерина. Укрепляют стенки артерий, вен, капилляров. Улучшают периферическое кровообращение. Поддерживают работу сердца. Регулируют водный баланс.

Эфирные масла. Натуральные растительные антисептики и стабилизаторы нервной системы. Они подавляют активность патогенной флоры, очищают организм от выделенных ею токсинов, помогают иммунитету справиться с инфекцией. Также положительно воздействуют на ЦНС: купируют головные боли, снижают уровень гормонов стресса, расслабляют и успокаивают человека.

Смолы. Способствуют заживлению ран. Смягчают и защищают кожу. Избавляют от сухости, шелушения.

Фарнезол. Ненасыщенный спирт. Антисептик.

Фитонциды. Также вещества-антисептики. Уничтожают опасные вирусы и бактерии в носоглотке, легких, кишечнике, органах мочеполовой системы.

Показания к применению:

Цветки сирени — это:

Обезболивающее средство. Снимает болевой синдром при дегенеративных изменениях суставов, дисбактериозе кишечника, сильно выраженном ПМС, мигренях.

Антисептик. Отвары цветков сирени подавляют активность патогенных микроорганизмов. Их применяют при простудных заболеваниях, инфекции во рту и на коже, воспалении почек и других внутренних органов.

Стимулятор работы ЖКТ. Сирень усиливает аппетит, улучшает перистальтику кишечника, выводит газы, токсины, защищает слизистую пищеварительного тракта от воспалительных процессов.

Ранозаживляющее средство. Сиреневые настойки очищают раны от инфекции, способствуют удалению гноя, подстегивают клеточную регенерацию и заживление тканей. Их используют при разного рода травмах кожи, дерматитах, аллергических и аутоиммунных высыпаниях, ушибах мягких тканей.

Противодиабетическое средство. При приеме внутрь сирень регулирует метаболизм глюкозы и понижает инсулинорезистентность.

Диуретик. Отвары цветков сирени усиливают мочеотделение. Благодаря этому способствуют очищению организма от шлаков, инфекции, токсинов, а также устраняют отеки.

Чаще всего отвары сиреневых цветков применяют при лечении простудно-вирусных и дерматологических заболеваний. В первом случае средство оказывает жаропонижающее действие, устраняет патогены, ускоряет отхождение мокроты из легких. Во втором повышает местный иммунитет кожи, способствует ее регенерации и очищению от сыпи, ранок, зуда, воспаления.

Противопоказания:

Индивидуальная непереносимость.

Способ применения и дозы:

Существует несколько рецептов изготовления лечебных средств из сирени.

Настой на водной основе. 1 столовую ложку цветов засыпать в 200 мл кипятка. Накрыть крышкой, настаивать около получаса, затем процедить. Пить по половине стакана дважды в день во время еды. Хорошо помогает при простуде, бронхо-легочных инфекциях, болях в суставах.

Обезболивающая мазь. Для ухода за больными суставами и кожей можно также приготовить мазь с анальгезирующими свойствами. Для этого 2 столовых ложки цветов растереть в ступке и смешивать с таким же объемом вазелина.

Мазь из сирени хорошо купирует болевой синдром, защищает эпидермис, способствует сохранению в ней влаги, противостоит образованию гнойных прыщей и других воспалений на кожном покрове.

Настойка на водке. Четверть стакана цветов залить 200 мл водки. Настаивать две недели, периодически встряхивая. Принимать внутрь по 40 капель дважды в день или использовать для приготовления компрессов для суставов.

Сирень с медом. Отличным противовоспалительным эффектом обладает медово-сиреневая мазь. Для ее приготовления одну столовую ложку цветов измельчить в ступке и смешать с чайной ложечкой натурального меда. Получившейся мазью растирать больные суставы перед сном.

Побочные действия:

Нет данных.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не описано.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: Хорст ООО (Россия).

Оставить комментарий